rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский рынок смартфонов: обгоняя весь мир

По мнению экспертов аналитической компании J’son & Partners Consulting, российский рынок смартфонов растет более высокими темпами, чем общемировой. При этом еще одним значимым трендом рынка смартфонов нашей стране стало то, что темпы роста не только вышли на докризисный уровень, но и превысили их. Сегментом, динамика роста которого позволила достичь таких результатов, стал гаджеты с двумя SIM-картами, а также LTE-смартфоны.

Согласно подсчетам аналитиков J’son & Partners Consulting, за первые шесть месяцев 2016 года в России было продано 11,2 млн смартфонов, что на 6% больше, чем в первом полугодии 2015 года. При этом во всем мире продажи составили 694 млн штук, что на 4 % больше год к году. Таким образом, российская динамика продаж оказалась выше, чем в мире в целом. К тому же, по мнению экспертов, продажи смартфонов в России в 1-й половине 2016 года превысили докризисные показатели аналогичного периода 2014 года.

Заметим, что таких позитивных результатов в России удалось добиться преимущественно за счет второго квартала, ведь в первом квартале 2016 года суммарные продажи смартфонов в России выросли лишь на 2 % по сравнению с результатами первого квартала 2015 года. По итогам первого квартала мировые темпы прироста были выше и составляли 4%.

Наибольше популярностью в России, как и в мире в целом, пользуются смартфоны на ОС Android, причем даже чуть больше, чем в мире в целом: 88% в России против 85% в мире. Доля iOS зато несколько меньше: 10% против 14% соответственно. Правда, именно iPhone 5S, по данным J’son & Partners Consulting, стал самым продаваемым смартфоном в России по результатам первого полугодия 2016 года.

Чуть больше в России покупают смартфоны на Windows: 2% против 1%. Однако несмотря на это аналитики отмечают, что Windows-фоны исчезают с российского рынка: за полгода на рынке появился лишь один смартфон на этой операционной системе - Lumia 650.

Одной из самых динамично растущих категорий смартфонов по итогам полугодия стали LTE-устройства: их продажи выросли в 2,5 раза год к году, а доля составила 45%. Среди ценовых категорий наилучшую динамику показали гаджеты ценой более 30 тыс. рублей: они заняли 7% от всех продаж против 1% годом ранее.

Смартфоны с поддержкой 2 SIM-карт практически «выдавили» с рынка устройства с одной SIM-картой: 4 из 5 продаваемых смартфонов имеют два слота.

«Из ведущих производителей на текущий момент только смартфоны от компании Apple не имеют в своем ассортименте устройств, поддерживающих данную технологию, - рассказывают аналитики J’son & Partners Consulting. - У большинства других вендоров поддержка нескольких SIM-карт постепенно становится функцией «по умолчанию». Также следует отметить, что некоторые производители используют гибридные слоты для SIM- и micro-SD-карт».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода