rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сеть 4G МТС появилась в 13 населенных пунктах Коми

МТС сообщил о завершении очередного этапа масштабного проекта по обеспечению жителей Республики Коми доступом к сети 4G. Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом впервые получили жители Микуни, Замежной, Жешарта, Айкино, Корткероса, Объячево, Троицко-Печорска, Синдора, Ижмы, Усть-Усы, Визинги, Усть-Цильмы, а также работники Кыртаельского месторождения.

С начала 2016 года общее количество базовых станций 4G МТС в Республике Коми увеличилось почти на 15 процентов. Такой рост обеспечило использование диапазона частот 1800 МГц, который позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, благодаря возможности покрытия территории меньшим числом базовых станций, чем при использовании более распространенного в России стандарта LTE-2600.  

LTE-1800 повышает доступность услуг связи «четвертого поколения» сразу для широкого круга пользователей, что позволяет оптимизировать нагрузку на сети «второго» и «третьего поколений» и тем самым увеличить скорости доступа в интернет у всех абонентов МТС. Только за прошедшие семь месяцев число базовых станций, поддерживающих LTE-1800, в Коми выросло более чем вдвое и достигло 20 процентов от общего числа работающих в сети «четвертого поколения» базовых станций. 

По сравнению с LTE-2600 сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках. Кроме того, стандарт LTE-1800 поддерживает до 90 процентов моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и др. 

«На протяжении 18 лет мы в МТС прилагаем максимум усилий, чтобы обеспечить жителей Республики Коми качественными услугами связи, и сегодня сеть МТС охватывает почти 100 процентов населения региона. Для этого мы не только запускаем 4G в тех населенных пунктах, где ранее были доступны только сети «второго» и «третьего поколений», но также улучшаем качество сети и повышаем доступные скорости в тех, городах, где жители уже привыкли с скорости сети «четвертого поколения» МТС. Вот и сейчас мы не просто познакомили жителей 13 населенных пунктов с LTE, но и значительно улучшили покрытие в Ухте, Усинске и Воркуте», ─ отметил директор МТС в Республике Коми Юрий Мочалов. 

Подробности:

Развитие сетей LTE МТС в Республике Коми

В 2014 году МТС первой из операторов запустила сеть LTE в Республике Коми - в Сыктывкаре и Печоре. До конца 2014 года сеть 4G МТС появилась в Ухте, Инте, Воркуте, Сосногорске, Микуни, а также ряде других населенных пунктов республики. В 2015 году число базовых станций, поддерживающих работу в сети «четвертого поколения», выросло на 10 процентов. На сегодняшний день сеть 4G МТС доступна уже более чем двум третям жителей Республики Коми. 

Развитие сетей LTE МТС в СЗФО и других регионах РФ

На текущий момент услуги связи стандарта LTE МТС доступны во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. В 2014 году МТС запустила сети 4G LTE в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех регионах своего присутствия в России (83 субъекта).

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода