Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n194087/


     
 

В Петербурге стартовала конференция «Сетевое партнерство в науке, промышленности и образовании»

05.07.2016 15:20
4 июля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого начала свою работу международная мультиконференция «Сетевое партнерство в науке, промышленности и образовании», посвященная 10-летию Международного университетского сетевого проекта «Синергия».

Формат мультиконференции предусматривает интеграцию международных научных конференций, ежегодно проводимых участниками проекта «Синергия», в число которых, помимо Политехнического университета, входят Севастопольский государственный университет, Омский государственный технический университет, международная организация DAAAM International и другие.

На открытии мультиконференции присутствовал председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. МАКСИМОВ. Андрей Станиславович приветствовал участников и организаторов масштабного события от имени губернатора города и отметил, что проведение конференции по сетевому сотрудничеству в стенах Политехнического университета не случайно. «Политех благодаря своему руководителю, ректорату, профессорско-преподавательскому составу делает большие шаги в международное образовательное пространство. Мы видим это в международных рейтингах, где среди технических вузов России первенство – у Политеха, – говорит председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. МАКСИМОВ. – Сама тема конференции показывает, что политехники смотрят в будущее. Будущее – за междисциплинарностью, которая без сетевого взаимодействия невозможна».

Использование потенциала вузов и сетевые формы кооперации университетов при реализации Национальной технологической инициативы недавно обсуждались и с Председателем Правительства РФ Д.А. МЕДВЕДЕВЫМ. Премьер-министр провел в СПбПУ заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Кратко рассказав о вопросах, затронутых на заседании, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ отметил, что «вуз нацелен на создание единой сетевой системы образовательного процесса – это один из принципов качественного высшего образования. Привлечение в рамках сетевого пространства к образовательному процессу лучшей профессуры является высоконравственной и гуманистической задачей. Проект «СПбПУ-FESTO “Синергия”» – яркий пример реализации сетевой системы образования».

Напомним, «СПбПУ-FESTO “Синергия”» является частью международной академической партнерской сети научно-образовательных центров и лабораторий высокотехнологичного оборудования и интеллектуальной робототехники при участии немецкого производителя пневматических средств автоматизации FESTO. 

«Профиль компании FESTO – это создание сложных интеллектуальных систем, нацеленных на автоматизацию и роботизацию производства. “Фабрики будущего”, разработкой которых занимаются в Политехе, являются передовой производственной площадкой по созданию конкурентоспособного кастомизированного производства», – продолжил ректор.

Действительно, в основе будущих технологических переделов будет лежать адресность выполнения тех или иных технических разработок. При глобализации производства и колоссального вреда, наносимого окружающей среде, выход из данной ситуации – оптимизировать производства, локализовав их под потребителей, – создавать цифровые производства.

В Политехническом университете уже реализуется концепция испытательных полигонов: на базе Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) создана цифровая фабрика по проектированию в области автомобилестроения.

«Завтра состоится знаковое событие – открытие Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ-FESTO “Синергия”».  С компанией FESTO мы работаем достаточно давно и успешно. Рассчитываем, что открываемый центр на базе Политеха, станет еще одним полигоном отработки мультидисциплинарных, кросс-отраслевых технологий в области автоматизации производства, обеспечивающих конкурентные преимущества на мировом уровне», – подытожил ректор А.И. РУДСКОЙ.

Как и Политехнический университет, продолжительное время с компанией FESTO взаимодействует и Омский государственный технический университет, ректор которого также выступил с приветственным словом на открытии конференции.

Первым выступлением на пленарном заседании конференции стал доклад руководителя FESTO Group, доктора Вильфреда ШТОЛЛЯ «Бионическая сеть FESTO», в котором он рассказал, как можно создавать инновации, вдохновляясь природой (Bionic Learning Network). Так, например, в проекте BionicKangaroo компания FESTO реализовала технически уникальный способ передвижения кенгуру. Подражая природному образцу, BionicKangaroo может рекуперировать энергию прыжка, аккумулировать ее и эффективно использовать при следующем прыжке. Господин Штолль представил целый ряд разработок, доказывающих, что, принципы и законы природы могут послужить новыми идеями для автоматизации производства и процессов. 

На пленарном заседании конференции также выступила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА, которая рассказала о системных изменениях в организации образовательной деятельности. «Для подготовки высококвалифицированных кадров необходимо внедрять планомерные системные изменения, чтобы в результате достичь главной цели – обучить востребованных специалистов, которые могли бы работать в Индустрии 4.0, в рамках НТИ и разрабатывать инновации, подобно тем, которые представил доктор Штолль», – считает Е.М. РАЗИНКИНА.

Елена Михайловна пояснила, что на проведение системных изменений в образовательной деятельности СПбПУ существенное влияние оказывает масштаб университета: в Политехе учатся 30 тысяч студентов по более 500 образовательным программам различного уровня. В 2012 году университет перешел от факультетов к институтам, сейчас в университете действуют 13 институтов. В феврале 2016 была принята новая образовательная политика вуза, которая определила стратегические цели университета в образовательной деятельности и основные механизмы их достижения.

Сетевое же взаимодействие в Политехническом университете реализуется по многим направлениям. Проректор по образовательной деятельности рассказала о сетевых проектах, которые реализуются в рамках сотрудничества СПбПУ с вузами и различными организациями, особенно выделив информационный образовательный проект «Открытый Политех».

С докладами на пленарном заседании также выступили летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза А.С. ЕЛИСЕЕВ, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А. ТУРЧАК, директор Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Р.М. ЮСУПОВ, президент Международной ассоциации инженеров DAAAM Бранко КАТАЛИНИЧ, председатель Совета директоров Международного университетского сетевого проекта «Синергия» С.М. СТАЖКОВ, директор «Фесто-Дидактик РФ» А.Б. ШПИТОВ.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web