rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Умные дороги: 31 июня для каждого

Аналитики Juniper Research уверены, что системы управления дорожным трафиком и парковками позволят сэкономить 4,2 млрд человеко-часов в год к 2021 году, т.е. каждый из городских водителей освободит практически целый рабочий день в год – своеобразное 31 июня. При этом эксперты уверены, что сама по себе идея «умного города» может оказаться невостребованной – слишком система сложна. Поэтому запускать надо отдельные проекты с осязаемой и просчитываемой выгодой – только в этом случае будет успех. Таким проектами могут стать умные парковки и умная энергетика.

В Juniper Research отмечают, что хотя «умный город» пока является относительно молодым понятием, во многих городах начинают осознавать необходимость повышения конкурентоспособности и качества жизни. Увеличение городского населения увеличивает нагрузку на городские ресурсы, стимулирует потребность в новых и эффективных решениях.

В целом сама концепция «умного города» является довольно утопической: создать полностью «умный» город в реальные сроки можно только с нуля, и то есть вероятность, что все идеи там не удастся реализовать. Так что сейчас речь идет о том, что не надо реализовывать технологией ради самой технологии: должна быть ясная достижимая цель, в том числе потому, что бюджеты большинства городов ограничены. Среди наиболее значимых целей – сокращение издержек, получение доходов, экономия энергии, решение управленческих задач.

Smart Grid проекты – одно из самых перспективных в связи с этим направлений. Потребление энергии городом растет, для энергетических компаний это серьезная проблема. Smart Grid проекты представляют собой интеграцию ИКТ с энергетическими сетями для анализа потока данных.

Наиболее значимые системы Smart Grid - WAMS (Monitoring Systems Wide Area) для мониторинга и реагирования на состояние сети и мощности в настоящее время и AMI (Advanced Metering Infrastructure) - интеллектуальные счетчики, которые устанавливаются в жилых и коммерческих учреждений. С их помощью, используя двустороннюю связь, энергетические дистрибьюторы могут контролировать потребление в режиме реального времени, в то время как конечные потребители могут отслеживать нагрузку на сеть, чтобы включать некритическим устройства только тогда, когда потребность в мощности невелика.

В Juniper предполагают, что развертывание технологии умных сетей позволит к 2021 году сэкономить $18,8 млрд. Это будет достигнуто за счет сокращения использования энергии и экономических издержек от выбросов.  

Общее число Smart Grid проектов в Европе 2002-2014 гг.

Общее число Smart Grid проектов в Европе 2002-2014 гг.

По данным Объединенного исследовательского центра Европейской Комиссии

Второе направление связано с дорожным движением. Растущий объем дорожного трафика вызывает беспокойство, особенно в городских условиях. Его увеличение грозит не только раздражением водителей: заторы приводят к экономическим потерям в результате задержек, затратам топлива, увеличению выброса углекислого газа и появлению фотохимического смога. Химические соединения присутствует в этом типе смога, как известно, несут серьезные риски для здоровья, в частности, для граждан, которые страдают от проблем с легкими. В этом случае может помочь система управления транспортными потоками. Она просто направит автомобили в объезд узких мест, а умные светофоры позволят регулировать скорость движения.

Системы умных парковок также положительно влияют на восприятие жителями городской среды. Трафик, создаваемый теми, кто ищет места для парковки, также влияет на загруженность дорог. Благодаря последним улучшениям в технологиях компьютерного зрения теперь стало возможным использовать камеры видеонаблюдения в сочетании с телекоммуникационной инфраструктурой для обнаружения свободного парковочного места. Камеры с высоким разрешением могут быть слишком дорогими для реализации подобный проектов, поэтому именно технологии компьютерного зрения позволят идентифицировать объекты на изображениях с низким разрешением. Это позволяет снизить затраты на развертывание систем. Затраты могут быть снижены еще больше, когда города рассмотрят возможность сведение к минимуму развертывания аппаратных средств, полагаясь вместо этого на существующие внешние источники данных, такие, как смартфоны в сочетании с Wi-Fi и Bluetooth-точками.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода