rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IoT подвинет мобильные телефоны

По прогнозам отчета Ericsson Mobility Report, в ближайшие 3 года во всем мире число подключенных благодаря Интернету вещей устройств окажется больше, чем число мобильных телефонов. При этом мобильный дата-трафик будут использовать порядка 1,5 млрд IoT-устройств.

По данным Ericsson Mobility Report, на данный момент число подключенных к сотовым сетям IoT-устройств составляет 0,4 млрд, а к 2021 году достигнет 1,5 млрд, т.е. среднегодовой рост составит 27%. Т.е. прирост за 5 лет составит чуть менее 400 %. Это самый динамичный сегмент подключенных устройств, хотя тут работает принцип «роста с базы», ведь другие сегменты на данный момент уже более существенны.

Так, число подключенных к другим сетям устройств на конец 2015 года составляло 4,2 млрд, а рост до 2021 года – 22%. В результате показатель достигнет 14,2 млрд. Таким образом, всего к кону 2021 года к сетям связи будет подключено порядка 15,7 млрд IoT-устройств.

При этом среднегодовой рост мобильных гаджетов и ПК с ноутбуками и планшетами будет минимальным – 3% и 1% соответственно. В результате число мобильных телефонов к 2021 году достигнет 8,6 млрд штук. Сегмент же проводных телефонов вообще практически не будет расти. 

 

Лидером по числу подключенных к Интернету вещей устройств на конец 2015 года является Азиатско-Тихоокеанский регион, на втором месте – Западная Европа, на третьем – Северная Америка. К концу 2021 года расстановка сил не изменится. При этом в Западной Европе за отчетный период число подключенных IoT-устройств вырастет в 4 раза.

 

Такое количество IoT-вещей приведет к лавинообразному росту трафика в мобильных сетях. При этом наибольшую динамику покажут смартфоны. Голос же практически не будет расти.

 

Такая динамика будет обеспечиваться популярностью видео: на него в 2021 году будет приходиться порядка 70% всего трафика. Расти в ближайшие годы будет и трафик на социальные сети, веб-серфинг и скачивание ПО. Обмен файлами практически станирует.

 

Если говорить про то, какие типы мобильных сетей будут использоваться через 5 лет, то 4,3 млрд подключений будут осуществляться через LTE-сети. Доля же сетей пятого поколения будет еще очень мала – собственно, это не удивительно, ведь эту технологию в коммерцию запустят ориентировочно лишь в 2020 году.

 

В компании Ericsson уверены, что основными потребителями мобильного трафика будут подростки. «Объем данных мобильного Интернета, генерируемого подростками на смартфонах за счет просмотра видео, вырос на 127% всего за 15 месяцев. В сочетании с тем, что подростки являются наиболее активной частью населения, тратящей трафик на просмотр потокового видео (как по Wi-Fi, так и в мобильных сетях), делает их самой важной группой пользователей, за которой стоит наблюдать операторам мобильной связи», - комментируют в компании.

Примечание:

Инфографика - По данным Ericsson Mobility Report, 2016 г.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода