rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Революция, футбол и ИКТ

В рамках расширенного заседания коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ были озвучены некоторые проблемы, с которыми столкнулась российская ИКТ-отрасль. Прежде всего, это недофинансирование, из-за которого могут сорваться сроки реализации целевых программ. Кроме того, весомый вред не только отрасли, но и экономики России в целом наносят зарубежные IT-вендоры. Есть и необъяснимые, почти мистические сложности – например, снижение востребованности электронных госуслуг в некоторых регионах. Что касается планов, то один из самых масштабных проектов Минсвязи – «оцифровка» футбольных болельщиков.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал о том, что планируется запустить системный проект, связанны с проведением в России чемпионата мира по футболу. В частности, обсуждается возможность выдачи каждому болельщику, прибывшему на Кубок Конфедерация и чемпионат мира по футболу электронного удостоверения. Данный документ будет обеспечивать безвизовый въезд в страну, а при наличии билета на матчи – и вход на стадион. Регистрацию болельщики смогут проходить на специальном сайте системы, а получать удостоверения – в центрах выдачи, на почте или путем доставки официальным группам болельщиков.

По подсчетам инициаторов, в рамках проекта электронными картами будут обеспечены около 2 млн болельщиков, приехавших на чемпионат мира, и 600 тыс. - на Кубок Конфедераций. Прогнозируемое количество иностранных зрителей составляет порядка 1 млн человек. Как отметил г-н Никифоров, вся эта система должна заработать уже в конце 2016 года.

Также планируется обновить системный проект электронного правительства. Цель обновления – совершенствование архитектуры электронного правительства. В 2015 году эту работу начали, сейчас проект дорабатывается и скоро будет представлен правительственной комиссии по информационным технологиям. Как отметил Николай Никифоров, с точки зрения базовых принципов электронное правительство 2020 – это высококачественные электронные услуги в режиме реального времени со всех устройств. Причем предоставляться они должны в проактивном режиме, т.е. государство само должно напоминать гражданину, когда и что нужно сделать. Кроме того, развитие в результате развития и совершенствования электронное правительство должно привести к снижению расходов всех уровней госвласти за счет использования удаленных сервисов не только для услуг, но и для функций ведомств и организаций. Еще одна сторона развития – электронное гражданское общество и в частности – народный контроль, активный гражданин и т.д. Также электронное правительство должно стать платформой для бизнеса.

Минсвязи и Правительство РФ верят в перспективы электронного государства и в частности - электронных услуг. По данным Росстата, на конец 2015 года проникновение электронных госуслуг составило 39,6%. Это чуть меньше планового показателя в 40%. Г-н Никифоров отметил, что есть странный тренд, замеченный благодаря Росстату: в ряде регионов число тех, кто пользуется электронными госуслугами, не вырос, а упал вопреки всем действиям государства. Причем в некоторых регионах падение оказалось практически двукратным. Минсвязи обратилось с просьбой о проверке данных, так что, возможно, целевой показатель изменится.

Правда, до 2020 года в любом случае предстоит сделать еще очень много в плане популяризации электронных госуслуг: к этому времени проникновение должно достигнуть 70%. Как заметил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, достичь этого показателя будет куда сложнее, чем текущих 40%, которые получаются при округлении реальных данных Росстата.

Дворкович уверен, что сегодня мы подходим к следующему витку технической революции, связанной с Интернетом вещей, который фактически означает проникновение цифровых технологий во все сферы технологий, экономики, жизни. Насколько мы быстро создадим условия для реализации этих задач в нашей стране, зависит от Минсвязи и ее партнеров и реализуемых ими проектов.

Одним из важнейших при этом является проект по устранению цифрового неравенства. Однако как раз с развитием этой инициативы могут возникнуть проблемы. Николай Никифоров отметил, что уже сейчас есть определенное недофинансирование. Представители министерства пытаются не допустить изменения правил «игры», однако пока окончательного решения нет. Если же политика по недофинансированию будет продолжаться, то «придется сдвигать сроки подключения населенных пунктов вправо», отметил министр связи. Все же пока есть надежда, что делать этого не придется.

Отдельным важным вопросом, которому придется уделять много внимания, является сохранение цифрового суверенитета. Отсюда интерес к управлению Интернетом: у государства, которое им управляет, всегда есть соблазн «выключить рубильник» неугодным государством, как было в случае с Северной Кореей, напомнил помощник президента РФ Игорь Щеголев. Россия также не защищена от подобных происшествий. В частности, г-н Щеголев рассказал о случае, когда работа российских ведомств были заблокирована из-за отказа зарубежного вендора поддерживать определенную ИТ-систему. В результате «встала» не только электронная торговля – не могли работать и грузовики.

Щеголев отметил, что крупные компании ориентированы на то, чтобы шантажировать своих заказчиков: они «вывешивают» наборы уязвимостей, которые готовы устранить, если клиенты будут платить за поддержку. Получается, что хакерам даже искать ничего не надо – все уязвимости в открытом доступе. Так что внедряя и создавая ИТ-системы, необходимо учитывать, кто будет заниматься их поддержкой – иначе цифровой суверенитет не сохранить. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода