rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лаборатория Ford объединит часы и фитнес-трекеры с автомобилями

Ford открывает лабораторию по исследованию применения носимых устройств в автомобильной сфере в своем центре исследований и инноваций в г. Дирборне, штат Мичиган. Сообщается, что учёные и инженеры в лаборатории будут трудиться на тем, чтобы данные о физическом состоянии человека за рулем, полученные с носимых устройств, могли быть переданы технологиям помощи водителю, в частности тогда, когда он испытывает стресс или сонливость.

«Так как всё больше клиентов используют носимые гаджеты, такие как смарт-часы, очки и фитнес-трекеры, мы надеемся создать приложения, работающие с подобными устройствами, чтобы повысить функциональность автомобиля», – прокомментировал Гари Струмоло, директор по автомобильному дизайну и инфотронике глобального подразделения Ford по научно-исследовательской работе и перспективному проектированию.  

Учёные новой лаборатории исследуют потенциал использования сведений о состоянии здоровья водителя в интеллектуальных автомобильных системах, включая систему удержания автомобиля на занимаемой полосе и cистему мониторинга «слепых» зон. 

Например,система удержания автомобиля на занимаемой полосе была бы более чувствительной, если бы смарт-часы отправляли автомобилю данные, говорящие о том, что водитель недостаточно спал предыдущей ночью. А в случае, если сердечный ритм водителя повышается по мере того, как движение становится более интенсивным, адаптивный круиз-контроль или cистема мониторинга «слепых» зон могли бы увеличить дистанцию между автомобилями, помогая водителю избежать стрессовой для него ситуации. 

«Технологии носимых гаджетов, объединённые с автомобильными системами, способствуют непрерывному потоку более точных биометрических данных и повышению чувствительности систем активной помощи в случае появления признаков ухудшения самочувствия водителя или потери им сознания», – сказал Струмоло. 

Приложения для полуавтономного вождения 

Возможность оценивать уровень бдительности водителя и состояние его здоровья, в том числе давление, уровень сахара в крови и частоту ударов сердца посредством технологий, используемых в носимых аксессуарах, также может быть полезной для функций полуавтономного вождения. 

Лаборатория по исследованию применения носимых устройств в автомобильной сфере изучает способы передачи водителю, использующему функции полуавтономного вождения, информации о потенциальной необходимости взять контроль автомобиля на себя. В случае дорожных работ или аварии по ходу движения, ситуации, которая требует, чтобы автомобилем управлял человек, устройство может посылать вибрацию в область запястья, издавать звуки или даже включать световые сигналы на панели приборов. 

Голосовой контроль, клиентский опыт 

Учёные тестируют голосовой контроль для смарт-часов версии MyFord® Mobile, позволяющего владельцам Ford дистанционно закрывать, открывать, заводить и определять местонахождение своего транспортного средства при помощи приложения для часов. Сотрудники лаборатории интегрируют голосовые команды в приложение, чтобы позволить пользователям смарт-часов использовать данные функции, не касаясь при этом гаджетов. 

Другой клиентоориентированный эксперимент лаборатории связан с использованием оптики дополненной реальности или смарт-очков и изучением клиентского опыта в дилерских центрах. Передвигаясь по шоу-руму, с помощью смарт-очков клиенты смогут видеть дополнительную информацию об интересующих их автомобилях. Использование подобных устройств может предложить широкий спектр функций – от информирования о технических характеристиках автомобиля до виртуального тест-драйва. 

«Потенциал данной сферы безграничен, – прокомментировал Струмоло. – Мы оцениваем множество носимых устройств и приложений с разных точек зрения – от возможности помочь водителям Ford сохранять здоровье и быть более бдительными за рулём до возможности интегрировать более прогрессивный опыт в наших дилерских центрах».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода