rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

2016: воплощая мечты пользователей

Как показало исследование потребительских ожиданий от Ericsson ConsumerLab, обычные люди вполне разбираются в технологических трендах: их прогнозы и ожидания не так уж и сильно отличаются от прогнозов аналитиков и экспертов. Кроме того, потребители преимущественно являются смелыми людьми – по крайней мере в теории. Голливудские фильмы не смогли напугать людей: страха нет ни перед виртуальной реальностью, ни перед искусственным интеллектом, ни даже перед имплантами.

Исследование Ericsson ConsumerLab показало, что одним из глобальных трендов, по мнению потребителей, является интернетизация. Именно Интернет существенно влияет на жизнь практически каждого – не ощущает этого влияния лишь один из каждых пяти опрошенных.     

Любопытно, что даже те, кто заявил о том, что не ощущает влияния Интернета на образ жизни часто ошибаются. Так, они, как и все остальные, активно пользуются соцсетями – и даже не одной, владеют гаджетами, подключенными к Сети и так далее.

Не удивительно, что вторым трендом стал рост популярности потокового видео. Распространение высокоскоростного Интернета позволяет смотреть видео практически везде. Причем в последние годы число тех, кто тратит на потоковое видео более трех часов вдень, стремительно растет. Если в 2011 году число таких пользователей в возрасте от 16 до 34 лет составляло порядка 10 %, то сейчас в такой привычке признались уже порядка 30 % респондентов.

Так как интернет-технологии стали привычными, то и наличие искусственного интеллекта уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся. 73 % респондентов одобряют его присутствие в поисковиках, 64 % видят их в роли путеводителя, а 57 % - в роли личного помощника.

Но самое удивительное, что более 40% готовы доверить искусственному интеллекту такие функции, как обучение и лечение. Поэтому даже искусственный интеллект, дающий финансовые рекомендации, уже никого не смущает. Зато говорить с ИИ пока не очень хочется – лишь 35% опрошенных готовы к этому – все-таки эту потребность пока компенсируют социальные сети. 

Виртуальный мир также стал чрезвычайно близок и в будущем может частично заменить мир реальный. Например, в виртуальном пространстве можно будет делать покупки, рассматривая товар в реальном размере. Также потенциально интересно использование виртуальной реальности при просмотре фильмов, спортивных соревнований, в компьютерных и мобильных играх.

Социальным сетям пользователи доверяют полностью – зачастую даже больше, чем мобильным телефонам. Именно через соцсети многие готовы связываться со службами спасения в будущем. Конечно, к специальным защищенным приложениям доверия чуть больше, но и соцсети для этого вполне подходят.

Возможностей виртуальное реальности, которая еще недавно казалось чем-то недостижимым, даже немного не хватает. Более 50 % респондентов объявили о том, что готовы использовать имплантируемые сенсоры для усиления ощущений и расширения возможностей. Наиболее востребованным оказались зрение, память и слух. Но от грубой силы тоже мало кто отказался.

Безопасность, конечно, волнует пользователей. Причем, меньше всего доверия осталось к ПК, смартфонам и соцсетям. Именно через них, по мнению респондентов, хакеры будут действовать. А вот носимые устройства опрошенным кажутся более защищенными.

Также респонденты уверены, что в будущем телефонные разговоры уступят место чатам, а дома будут насыщены датчиками. Себя же большинство опрошенных считает вполне состоявшимся журналистом: они уверены, что могут, обсуждая какие-то события в соцсетях, всерьез влиять на жизнь общества и рассчитывают на то, что к их мнению прислушаются.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода