rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Электронное правительство уходит в прошлое

Эксперты аналитического агентства Ovum уверены, что эпоха электронного правительства прошла – оно уже морально устарело. На смену ему приходит новое понятие – цифровое правительство, которое, по мнению аналитиков, весьма существенно отличается от электронного.

По данным исследований аналитической компании Ovum, большинство правительств уже сумело собрать низко висящие плоды с приложений одной функции типа «уберите выбоину с моей дорожки». Теперь нужно будет тянуть руки выше, чтобы предоставлять интегрированные, ориентированные на потребности граждан услуги.

Аналитики считают, что в грядущем 2016 году нам следуем ожидать появления сразу ряда новых трендов в области взаимоотношений государства и граждан. Именно эти тренды будут влиять на использование правительствами технологий.

Многие государственные структуры уже сейчас двигаются из прошлого электронного правительства и автоматизации существующих процессов по направлению к цифровому правительству, где разрабатываются новые процессы. И в дальнейшем этот процесс продолжится.

Экономически эффективные инструменты аналитики, которые ориентированы на конечного пользователя, могут сделать достижимым принятие политических решений на основе фактических данных. Поэтому госструктурам следует обратить на них больше внимания.

Динамичность и гибкость современных государственных ИТ-инфраструктуры нуждаются в гибких поддерживающих бизнес-процессах.

Отдельного внимания заслуживает развитие средств подтверждения личности гражданина, так как это имеет решающее значение для создания системы бесшовных цифровых государственных услуг.

Ал Блейк, главный аналитик Ovum, отметил, что инициативы электронного правительства первого поколения были ориентированы на автоматизацию существующих государственных процессов. Однако сейчас мы видим переход к переосмыслению деятельности правительства и интеграции процессов с существующим цифровым опытом пользователей. 

В то время как «политика на основе фактических данных» часто была лишь желаемой целью, ряд технических разработок приближал ее к реальности. Повышение доступности больших вычислительных мощностей в сочетании с интуитивно понятными для конечных пользователей интерфейсами и возможностью платить pay as you go (оплата по получению), возможности доставки – все это ставит на кончики пальцев политикам аналитические и прогнозные возможности, которые были бы немыслимы еще несколько лет назад.

Тем не менее, потребность граждан и политиков в достижении быстрых результатов требует изменений всей организации. Существует не так много смысла в использовании гибких ИТ-инструментов, если процессы закупок, найма или бюджетирования занимают несколько месяцев, уверены аналитики.

Важнейшее значение для оказания бесшовных услуг следующего поколения гражданам является решение проблемы цифровой личности, хотя этот вопрос тесно связан с культурой. Многие страны, где исторически регламентировано использование ID-систем, не могут понять, с чем связана суета вокруг данного вопроса. В то время, как другие страны будут устраивать политические споры и даже баталии в попытка ввести системы идентификации, те, кто уже ими пользуется, будут лидировать в области создания цифрового правительства, резюмируют аналитики.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода