rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На государство надейся, а сам не плошай

Как известно, экономический кризис всегда поднимает со дна на поверхность разнообразных мошенников, которые пытаются использовать как старые, но забытые схемы, так и новые, никому еще не знакомые. Сейчас мошенники всех мастей активно используют возможности сотовой связи и Интернета – распространение этих технологий вкупе с частой компьютерной неграмотностью пользователей позволяет добиться много. Все понимают, что решать эту проблему нужно, вопрос только в том, как это делать. Рассчитывать на помощь государства не приходится – это не его задача. Так что операторы решили взять ситуацию в свои руки – и договорились с РОЦИТом.

Соглашение между Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ), некоммерческим партнерством «Медиа-Коммуникационный Союз» (МКС) и «большой тройкой» было подписано вчера, 29 сентября 2015 года, в Москве.

В рамках соглашения все его стороны намерены взаимодействовать в сфере обеспечения безопасности пользователей сети Интернет, в том числе путем повышения уровня цифровой грамотности или осведомленности пользователей о принципах безопасного использования сервисов, оказываемых в сети Интернет, доступ к которой предоставляется, в том числе, по сотовым сетям.

Планируется, что соглашение позволит проводить совместные информационно-просветительские кампании, акции и исследования, а также мероприятия. Кроме того, партнеры рассчитывают, что смогут привлечь к своей просветительско-образовательной деятельности представителей органов государственной власти и местного самоуправления, деловых кругов, общественных и других некоммерческих организаций и СМИ.

Правда, вопрос, будет ли регулятор как-то вмешиваться в деятельность партнеров, остается открытым. Так, Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заметил, что подобные вопросы необходимо решать не на законодательном уровне, а на уровне взаимоотношений бизнеса с гражданами, т.е. путем саморегулирования. Государство же должно вмешиваться только в том случае, если этот процесс никак не наладить.

Заметим, что данное партнерство намерено бороться не только с внешними угрозами и неграмотностью пользователей, но и с внутренними, операторскими ошибками и проблемами. Одной из них являются случаи несанкционированного списания денежных средств за пользование платными интернет-сервисами и контентными услугами.

«На рынке мобильных услуг связи и мобильного контента весьма остро стоит проблема, именуемая пользователями как «несанкционированное списание средств с мобильных счетов», - прокомментировал Сергей Гребенников директор РОЦИТ. - Проблема в том, что при подключении различных платных услуг де-факто отсутствует информированное добровольное согласие пользователя на фактические финансовые условия предоставления услуги, при этом отмечается затрудненность отказа пользователя от такой услуги. Благодаря горячей линии РОЦИТ, которую мы запустили в апреле 2015 года, стало очевидно, что граждане, используя Интернет, порой не подозревают о скрытой опасности – а на сегодняшний день это порядка 25 млн россиян, и аудитория мобильного трафика с каждым днем все увеличивается».

Партнеры уверены, что вместе смогут если не решить полностью, то минимизировать количество таких инцидентов. В частности, ставка делается на совместный анализ инцидентов, что позволит выделить те, которые носят массовый характер и выработать единую стратегию борьбы с ними.

Дмитрий Петров, директор по связям с законодательной и исполнительной властью компании «МегаФон», отметил, что подписанное вчера соглашение позволит повысить эффективность и качество взаимодействия с пользователями при обработке их жалоб по поводу проблем, возникающие со снятием денежных средств за мобильные услуги и мобильный контент.

Сергей Петров, президент МКС, резюмировал: «Большинство барьеров и препятствий можно решить, объединив усилия». 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода