rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Перебежчики, компромиссы и беспилотники. В «Сколково» поговорили об инновациях

Пока все находились в ожидании выступления Президента РФ Владимира Путина на Генассамблее ООН, касающегося вопросов международной политики, Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, обсудил с экспертами IT-рынка перспективы развития инноваций внутри нашей страны. Как показала беседа, здесь у России гораздо больше точек соприкосновения с другими странами, чем, к примеру, в политике. Однако и внутри страны есть ряд вопросов, которые необходимо решить, чтобы инновационное развитие не застопорилось – в частности, в области правового регулирования и взаимоотношений госструктур с новаторами.

Студенты по обмену

В ходе беседы с Рафаэлем Рейфом, президентом Массачусетского технологического института (MIT) с премьер-министром РФ был затронут вопрос сотрудничества российских вузов с учебными заведениями других стран. В частности, MIT, несмотря на нюансы политических взаимоотношений России и США, не прекратил сотрудничество со «Сколтехом».   

Г-н Медведев отметил, что уже на этапе создания «Сколково» было понятно, что в нем необходим будет институт, каким и стал «Сколтех». Он должен был постепенно превратиться в важнейшее звено развития всего инновационного центра, поэтому необходимо было выбрать серьезных и перспективных партнеров – нужно было взять за основу лучшие образцы такого рода образования и подходов к устройству этого образования. Одним из них, в частности, и стал MIT. Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия и США продолжают сотрудничество в научной и образовательной сферах, что является очень важным и для будущих поколений студентов, и в принципе для укрепления общей атмосферы доверия и кооперации.  

«Сейчас для развития экосистемы «Сколково», как мне кажется, критически важно продолжать привлекать и развивать таланты, которые понимают инновации, которые будут способствовать дальнейшему развитию научно-исследовательской, инновационной деятельности в России, - прокомментировал Рафаэль Рейф. - Сколтех является звеном между Россией и остальным миром, и я уверен, что благодаря Сколтеху этот проект добьётся огромных успехов».

Дмитрий Медведев уверен, что когда-нибудь кто-то из тех, кто сейчас учится в MIT, убежит к нам. Такое проникновение умов и специалистов – это взаимный процесс, который невозможно остановить, воздвигнув какие-то стены. Премьер-министр надеется, что когда-нибудь нам удастся создать среду, подобную Кремниевой Долине, и лучшие студенты, умные люди, получившие образование в США или Китае, захотят учиться здесь.

Заметим, что на самом деле этот процесс «обмена» студентами уже в какой-то степени идет. В «Сколтехе» учатся студенты из других стран, а российские студенты ездят на практику за рубеж.

Право на уступки

О том, что «Сколково» не находится в изоляции свидетельствует и тот факт, что в скором времени здесь откроется представительство Всемирной организации интеллектуальной собственности.

«Мы считаем, что это было правильное решение, потому что интеллектуальная собственность сейчас становится технологическим продуктом, который является неотъемлемым элементом инновационной экосистемы. Поэтому нам важно присутствовать в «Сколково», и мы с радостью приняли приглашение российских властей открыть представительство в Российской Федерации. Сейчас наш офис размещается в Москве, но скоро мы переедем на территорию «Сколково». Этот офис ВОИС станет одним из крупнейших и важнейших центров по регистрации объектов интеллектуальной собственности в мире», - рассказал Фрэнсис Гарри, генеральный директор ВОИС.

По мнению г-на Медведева, данное событие очень важно, потому что ситуация с авторскими правами на интеллектуальную собственность сейчас обстоит не лучшим образом. Интернет поменял правила игры, под них надо подстраиваться.

«Сегодня есть мировая Сеть, но при этом правил, по которым эта Сеть развивается, не существует. В мире фактически два подхода к тому, каким образом регулировать отношения как по поводу Интернета, так и внутри него, - рассказал Дмитрий Медведев. - Первая точка зрения заключается в том, что вообще лучше в эти дела не встревать: пусть Сеть развивается по собственным законам. В конечном счёте эти законы и будут моделью на ближайшие годы, десятилетия или даже, может быть, столетия. Вторая точка зрения заключается в том, что всё-таки отдельные сегменты Сети подлежат регулированию. Как человек, который здесь олицетворяет государственную власть, я, конечно, ближе ко второй точке зрения. Это не значит, что мы должны примитивным образом пытаться воздействовать на Сеть. Желательно создать какую-то общую рамку, которая позволит на будущее определять правила игры по регистрации доменных имён и целого ряда других важнейших элементов развития Всемирной сети».

Г-н Гарри отметил, что сейчас Интернет создаёт такую глобальную среду, к которой необходимо адаптироваться. Естественно, нужны системы сдерживания и противовесов между производителями и потребителями, и руководство в Российской Федерации, очевидно, задаётся этими вопросами и занимает очень конструктивную позицию в области защиты интеллектуального авторского права.

Г-н Медведев прокомментировал и необходимость хранить персональные данные россиян только на территории РФ. Он напомнил, что значительная часть крупных компаний уже размещает серверы в нашей стране, в том числе и Google, и ряд других компаний. Это не слишком затратно с учётом объёмов бизнеса и интереса этих компаний к нашей стране. Это вопрос доброй воли, поиска компромиссов и достижения соглашений по конкретным вопросам присутствия и выполнения российских правил.

Время автоботов

Также в ходе общения была поднята тема того, каких инноваций нам ждать в будущем. Президент по стратегическим партнерствам Google Карло д'Азаро Бьондо поинтересовался тем, насколько интересны России разработки в области энергосберегающих технологий, беспилотных автомобилей или виртуальной реальности и ведутся ли работы в этих или подобных направлениях.

Г-н Медведев отметил, что России интересны все те же инновации, что и другим странам. В частности, беспилотные автомобили через какое-то время обязательно появятся – таков общий тренд. Однако к этому моменту ведущие производители автомобилей и государства, которые устанавливают правила регулирования, должны договориться о том, по каким правилам будет осуществляться эксплуатация таких транспортных средств. Ведь машины, будучи источником повышенной опасности, должны подчиняться определённым, очень жёстким, правилам регулирования – и нормативного регулирования, и технического регулирования. И вот над этим все страны в будущем обязаны работать.

Г-н Бьондо добавил, что у России есть большие перспективы для использования технологий по повышению энергоэффективности, по энергосбережению, и это будет во благо не только этой страны, но и всего мира. При этом сотрудничество действительно необходимо, и оно должно быть направлено на обеспечение безопасности людей.

Страх инноваций

Между тем, в России есть и сдерживающие факторы развития инноваций. К примеру, генеральный директор Group-IB Илья Сачков рассказал, что несмотря на разговоры о том, что необходимо государственным и частным компаниям делать выбор в пользу российских инновационных продуктов, в реальности компании и организации боятся выбирать новые продукты молодых инновационных российских компаний. Так происходит и с решениями Group-IB: их легче продать в других странах, чем в России.

«Два года назад Group-IB совместно со «Сколково» разработала уникальную систему, которая решала проблему интернет-фрода и мошенничества в интернет-банкинге, - рассказал г-н Сачков. - Мы пытались продать это программное обеспечение МВД, Центробанку, Росфинмониторингу, и, хотя наш продукт превосходил другие продукты на рынке, нам не удалось этого добиться. Российской компании, даже работающей в «Сколково», практически невозможно продать свою продукцию организациям вроде МВД, ФСБ или Центробанка. То же самое касается нашей системы по выявлению несанкционированных проникновений Bot-Trek TDS. «Ростех» недавно начал пользоваться Bot-Trek TDS, но многие российские государственные компании продолжают закупать системы из других стран, от других компаний».

Г-н Медведев согласился с тем, что государственные структуры действительно не слишком восприимчивы к такого рода новациям, однако такая же ситуация наблюдается и в других странах. Те же ЦРУ или ФБР также будут пристально и долго изучать решение прежде, чем его приобрести. Наше государство уже приняло ряд решений, которые должны стимулировать организации и компании отдавать приоритет российским продуктам, однако и эти решения должны зарекомендовать себя.

«Мы готовы конкурировать, мы уже входим в семь ведущих компаний в сфере кибербезопасности. Но это касается мирового рынка, а вот в России почему-то, на родине, у нас возникают довольно странные ситуации. Но так или иначе нам нравится то, как мы развиваемся, и мы готовы стать следующей Kaspersky Lab», - возразил Илья Сачков.

НИОКР – дело тонкое

Управляющий партнер UMJ Russia Fund Юсукэ Оцубо заметил, что на данный момент Россия не может конкурировать с другими развитыми странами в области производства – это печально, но факт. Зато в области НИОКР – вполне способная эта делать. И Россия может развивать это своё преимущество, использовать его для своей выгоды, а для этого она могла бы сотрудничать с крупными азиатскими компаниями, которым очень интересен Дальний Восток. Он предложил на Дальнем Востоке основать высокотехнологичный центр НИОКР, ещё один академгородок.

Однако г-н Медведев ответил, что на Дальнем Востоке уже все есть: приличные деньги и интеллектуальный ресурс уже вложили во Владивостокский университет, во Владивостокский научный центр в Приморском крае. Действительно научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы являются сильной стороной российских участников рынка инноваций. Гораздо хуже обстоит дело с коммерциализацией, с претворением этих идей в жизнь, и здесь нам как раз есть чему поучиться у наших соседей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Сейчас очень важно сделать так, чтобы все научные разработки, которые создаются у нас, могли получить шанс использования именно в Российской Федерации, в нашей стране, чтобы путь между научным исследованием, его оформлением и прикладным использованием был максимально коротким, естественно, если это научное открытие является коммерциализируемым, то есть оно может приносить какую-то утилитарную пользу», - резюмировал Дмитрий Медведев.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода