rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

PBBA: с горки на облаке

Аналитики IDC выяснили, что во всем мире прибыль производителей специализированных устройств для резервного копирования (purpose-built backup appliance, PBBA) во втором квартале 2015 года оказалась в зоне негативного роста. Пока это небольшие потери, однако в будущем ситуация может усугубиться. Причина тому – рост спроса на облачные сервисы.

По данным IDC, выручка производителей специализированных устройств для резервного копирования (PBBA) во всем мире во втором квартале 2015 года упала на 1 % год к году. Таким образом, во втором квартале этот показатель составил $781,6 млн. Совокупная же емкость PBBA в мире во втором квартале 2015 года составила 664 Пбайт, увеличившись на 12,9 % в годовом исчислении.

При этом выручка в сегмент рынка «открытых» PBBA-систем также продемонстрировала в прошедшем квартале небольшое падение – на 1,9 % до совокупного показателя $705,6 млн. рост при этом наблюдается только в сегменте мейнфреймов – на 7,9 % за тот же период.

Лиз Коннер, научный руководитель подразделения IDC, изучающего системы хранения, заметила, что причиной того, что мировой рынок PBBA во втором квартале 2015 года продемонстрировал падение по сравнению с прошлым годом, является то, что этот сегмент оборудования продолжает развиваться. Т.е. фокус продолжает смещаться от аппаратно ориентированных систем PBBA к гибридным системам или шлюза.

Результатом весомого акцента на резервном копировании и программной дедупликации, способности связываться или передавать данные в облако стал рост коммодитизации оборудования (перехода продукта из «марочной» категории в категорию рядовых продуктов), которое требуется участникам рынка, чтобы развивать продуктовые портфели.

Топ-5 вендоров PBBA, динамика за год

Топ-5 вендоров PBBA, динамика за год 

Лидером среди производителей систем для резервного копирования остается компания EMC. Ее доля во втором квартале текущего года составила 60,1 %. Это, конечно, на 5,8 % меньше, чем во аналогичный период прошлого года, однако за квартал EMC удалось нарастить свою долю сразу на несколько процентов. Выручка EMC за квартал в сегменте PBBA составила $ 469,9 млн.

Увеличить свою долю удалось и IBM: она по итогам квартала составила 6,9 % против 6,8 % годом ранее. Рост показан и квартал к кварталу. Выручка IBM по итогам второго квартала текущего года составила $ 54 млн. Однако то не позволило IBM занять второе место среди производителей: на нем остается Symantec с долей 13,4 %. Правда, Symantec не удалось увеличить свою долю: потери за по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 0,3 %. Также небольшие потери наблюдались квартал к кварталу. Выручка Symantec за второй квартал составила $ 104,5 млн.

На четвертом месте в пятерка остается HP с $ 36,7 млн выручки и 4,7 % от всего рынка. На пятом – Barracuda. Ее выручка составила $ 26,8 млн, а доля – 3,4 %, что, кстати на 1,4 % лучше, чем годом ранее.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода