rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

NEC поставил «МегаФону» улучшенные компактные радиорелейные станции

Корпорация NEC объявила сегодня о том, что её дочерняя компания, ЗАО «NEC Нева Коммуникационные Системы» (NEC Нева), поставила Сибирскому филиалу ПАО «МегаФон» новую модель радиорелейных станций iPASOLINK EX с общим открытым интерфейсом (Common Public Radio Interface, CPRI), что стало первым коммерческим развёртыванием NEC технологии CPRI в России.

Системы iPASOLINK EX с интерфейсом CPRI работают в нелицензируемом диапазоне частот 71-86 ГГц и способны обеспечить скорость передачи данных до 3Гб/с. «МегаФон» впервые использует станции iPASOLINK с интерфейсом CPRI на своей LTE-сети. До конца 2015 года NEC поставит радиорелейные системы iPASOLINK EX также в Дальневосточный филиал «МегаФона», что поможет оператору ускорить сроки развёртывания сетей 3G и LTE.

iPASOLINK EX – компактная радиорелейная система, работающая в Е-диапазоне спектра миллиметровых волн, которая обеспечивает высокие ёмкости сети и низкие затраты на лицензирование станций по сравнению с другими радиорешениями.  Благодаря внедрению интерфейса CPRI система может быть также использована для передачи беспроводного трафика в облачной сети радиодоступа (Cloud Radio Access Network, C-RAN). Таким образом, процесс обработки данных может быть виртуализирован, что обеспечивает динамичное перераспределение ресурсов сети, а также способствует сокращению расходов на поддержку инфраструктуры, в частности, затрат на аренду площадок и электроэнергию.

«Первые системы iPASOLINK EX с интерфейсом CPRI были успешно установлены и протестированы на сети «МегаФона» в Новосибирске. Мы рассчитываем, что открытый интерфейс новых станций поможет нам ускорить строительство LTE-сетей, особенно в условиях плотной городской застройки, где часто бывает сложно подвести кабель и обеспечить соединение с фиксированными базовыми станциями», – отметил Александр Салтанов, директор по инфраструктуре Сибирского филиала ПАО «МегаФон».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода