rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Песня на два голоса. «МегаФон» и «Кино» соединили две столицы

«МегаФон» для продвижения нового позиционирования компании организовал проект MegaFonLive, в рамках которого два города России по телемосту соединяются в ходе концерта известных исполнителей. «Фишкой» проекта стало исполнение песен Виктора Цоя, причем одну из них исполняли одновременно в обоих городах. В минувшие выходные проект соединил Петербург и Москву.

«Основная идея проекта состоит в том, чтобы показать, что каждую минуту, каждую секунду люди, даже находясь друг от друга далеко, могут оставаться рядом. И технологии, которые развивает наша компания, направлены именно на это: чтобы в любой точке мира ты мог поделиться яркими моментами жизни – будь то разговор, SMS, фотографии или видео, - пояснил Алексей Титов, директора по инфраструктуре Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон». - Во время концерта на Дворцовой мы ожидаем десятки тысяч людей, тогда как в обычный день это лишь 500-1000 человек. Понятно, что качество связи и требования к сети в таких случаях различны. Поэтому наша компания отдельно готовилась к этому мероприятию. Мы не только оптимизировали и настроили сеть, которая уже развернута в районе Дворцовой площади, но и дополнительно установили базовые станции. Здесь можно увидеть несколько микроавтобусов с антеннами – это передвижные базовые станции, которые позволяют в такие моменты делать связь качественной, обслуживать пиковые нагрузки».

«МегаФон» в рамках продвижения нового позиционирования компании организовал проект MegaFonLive

Как рассказали представители оператора, этот концерт уникален не только тем, что проходит во многих городах России в рамках нового позиционирования компании, но также и тем, что два концерта идут параллельно, и с помощью телемоста в конце финальную песню поют два города одновременно.  

В петербургском концерте принимали участие группы «Пилот», Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», а также группа Найк Борзов.

«У нас все просто: нам дают регламент – 25-30 минут, мы выбираем те песни, которые считаем нужным выбрать, - рассказал о том, как формировался плей-лист концерта Вячеслав Бутусов. - Было пожелание, чтобы мы исполнили две песни «Кино» - это все вместе не более 7 песен. Мы выбрали то, что сочли необходимым, чтобы в такую погоду было поживее».

«Директивы никто не спускает сверху – сейчас не то время, - добавил Илья Чёрт, солист группы «Пилот». - В любой экстремальной ситуации ты берешь в руки самое надежное – здесь то же самое. Когда концерт сборный, ты понимаешь, что в зале помимо твоих поклонников есть много случайных людей, поэтому берешь самое проверенное оружие – все боевые хиты».

Музыканты рассказали и о том, по какому принципу выбирались песни группы «Кино», которые исполнялись в рамках проекта MegaFonLive.

«У меня есть история, связанная с Виктором Цоем и повлиявшая на мою карьеру, - рассказал Илья Чёрт. - Дело в том, что я с Витей жил в соседнем доме в моем детстве и заходил к нему в гости несколько раз, когда учился в шестом классе. Но я не знал, что он артист, и вообще ничего о нем не знал, потому что мы дружили с его женой и вместе гуляли с собаками во дворе. И я к ним несколько раз заходил за лекарством для собаки. Я не знал, кто такой Витя, просто видел его несколько раз на кухне. Видел, что он ходит с гитарой мимо моего окна – там была единственная тропинка к остановке. Кто он такой, я узнал гораздо позже. Поэтому так получилось, что после этого, когда группа «Кино» стала известной и случилась эта трагическая история, Марьяна меня познакомила с другими известными музыкантами, и они нам потихоньку стали помогать. Это моя личная история. Для концерта я выбрал свою любимую песню. Когда первый раз несколько лет назад зашла речь о том, чтобы исполнить песню Вити, я вспомнил, что у меня со школьных времен есть любимая песня - «Группа крови». Она для меня всегда очень много значила, была близка в душе, больше всего повлияла на мои собственные размышления о мире вокруг, была знаковой, кармически важной. Я уперся рогами и сказал, что ничего кроме нее исполнять не буду. Просто уперся как баран – и все согласились. Я за нее уцепился, держу ее, как знамя, и с ней иду по жизни».   

«Личных историй у меня нет, - заметил Найк Борзов. - К творчеству Цоя я тоже никогда не питал каких-то суперчувств, но тем не менее считаю, что песни есть классные, крутые по смыслу. Когда мне поступило предложение принять участие в этом фестивале, мне идея показалась интересной. Я начал ковыряться в творчестве, прослушал большую часть дискографии, нашел совершенные шедевры. Например, песня «Ситар играл» - очень крутой трек, я ржал в голос, когда услышал, но выбрал для концерта другие песни. Помню, в 80-х годах, когда они только-только появились и начали у моих друзей на магнитокатушках звучать, я их отметил для себя. Это песня «Бездельник», она подходила ко мне, я чувствовал себя именно таким. Рефрен «сел» в голову, я его напевал, именно эту песню я и решил сделать. Она была сыграна в две гитарки максимум или в одну, и ногой себе отстукивал. Никаких кавер-версий с группой сделано не было, мне показалось, что я легко доделаю аранжировку и сделаю так, что это будет песня доделанная, нормально спетая. Вторую песню мне подсказала моя подружка. Она тоже «напала» буквально несколько недель назад на его творчество, до этого не интересовалась совершенно. И собственно, вдруг раз – и выхватила эту песню, стала слушать, напевать. Мне показалось, что из нее тоже можно сделать классный трек, потому что не было ни каверов, не использовалась особо нигде, была кривовато записана. Называется она «Это не любовь». Сейчас она современная стала».

«Так сложилось, что наша группа базировалась изначально на творчестве двух человек – Вячеслава Бутусова и Георгия Каспряна, который, как известно, являлся гитаристом группы «Кино», - рассказал Вячеслав Бутусов. - Поэтому мы, конечно, некоторое время оттягивали исполнение песен группы «Кино», но понятно было, что это будет неизбежно, случится рано или поздно. Мы можем исполнить много песен группы «Кино», но сегодня будем исполнять две: «Печаль» и «Звезда по имени солнце».

Любопытно, что принимавшие участие в проекте «МегаФона» музыканты не особенно дружат с сотовыми технологиями. Найк Борзов отметил, что не чувствует зависимости от сотовой связи: «уехал на пару дней, ничего страшного, приеду – будем общаться».

Илья Чёрт рассказал, что его телефон был куплен много лет назад в секонд-хенде за тысячу рублей и до сих пор отлично работает: «Он пять суток держит заряд, но он не знает Интернета вообще, половины слов, которые вы сказали, я не знаю (речь шла о таких сервисах, как Скайп, WhatsApp и тому подобном – прим. ред). Меня поразило открытие всего этого, когда первый раз я звонил дочери из Мексики в 12 ночи. Я разговаривал без задержек с человеком, находящимся на другой стороне планеты. У нас первый час ночи, а она говорит: «Ты меня не задерживай, пап, а то мне в школу надо собираться, уже почти 9 утра». У меня в голове все так прокрутилось, я не мог понять, как это – у нее 9 утра, у меня почти час ночи, а мы разговариваем, как будто рядом находимся, связь передает даже тон голоса».

«У меня телефон приблизительно такой же, как у Ильи, - заметил Вячеслав Бутусов. - Он был подобран так, чтобы дети не разбили об асфальт: он резиновый и небьющийся. Функций там немного, он даже фотографировать не может толком. По поводу таких вещей, как Viber, я узнал на Святом Афоне от монаха Максимуса. Он сказал, что когда в пещеру в затвор уходит, то его можно по Viber вычислить. Мне было неловко говорить, что я не знаю, что это такое, потом проконсультировался и понял, что это такая программа на телефоне. Это такая функция, которая позволяет даже до затворников дозвониться».

«Так как коллеги не пользуются возможностями мобильного Интернета, нам приходится организовывать телемост, - добавил г-н Титов. - Я сам пользуюсь всеми возможными средствами связи, остаться без связи мне никак нельзя. Я не так давно в Петербурге, ориентироваться в городе мне сложновато, поэтому я включаю навигатор, Интернет помогает найти любое место в городе. Можно и эмоциями делиться».

«Компания «МегаФон» с апреля этого года поменяла позиционирование, - резюмировали данные по проекту представители оператора. - Слоган «Будущее зависит от тебя», который использовался более 20 лет, заменили на слоган «По-настоящему рядом». Тот слоган был актуален в эпоху того времени, когда шло становление компании, менялась страна, развивался бизнес. Сегодня, когда поменялись технологии, когда люди чаще общаются через Facebook, посредством мобильных сетей, через Интернет, когда люди уже даже не созваниваются, а списываются через мессенджеры, стало понятно, что позиционирование компании должно идти в ногу с абонентами. Новый слоган рассказывает о том, что мобильная связь – это часть вашей жизни, инструмент, благодаря которому вы можете быть на связи с любимым человеком, с компаньоном, с артистом, с любимой музыкой – с чем угодно. Мы даем возможность вам быть всегда рядом, не зависимо от часового пояса. Этот проект дает возможность показать технологические возможности компании. Мы объединили 10 городов России, выбрали города в одинаковых часовых поясах, чтобы гости могли прийти и послушать любимую музыку. Также проект дает возможность продемонстрировать технологические возможности. Благодаря сетям 4G, которые развернуты в обеих столицах, люди могут снимать видео и выкладывать его в режиме реального времени. Те, кто будут находиться «на другом конце Интернета», смогут его сразу увидеть. Также можно в режиме потокового видео транслировать концерт. Музыка – это связующее звено между технологиями, оператором и абонентом». 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода