rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Хеликс открыла в Петербурге новый автоматизированный лабораторный комплекс

Новый технологический комплекс Лабораторной службы Хеликс стал крупнейшим в частной российской медицине. Полностью автоматизированная технологическая площадка нового поколения, дополнившая существующие на сегодняшний день лаборатории компании общей площадью более 4 500 кв.м., не имеет аналогов в отрасли частной лабораторной диагностики на территории Российской Федерации. Проект стартовал в феврале 2015 года. В ближайший год на территории комплекса планируется проведение более 7 млн. лабораторных исследований.

Ввод в эксплуатацию нового лабораторного комплекса позволит увеличить количество выполняемых Лабораторной службой Хеликс  исследований на 17%, сократив время их проведения на 23%. Полная автоматизация процесса позволит сократить вероятность ошибок вследствие человеческого фактора на 92%, что гарантирует абсолютную точность и достоверность выполняемых исследований.

«Созданный совместно с партнерами из компании «Рош Диагностика Рус.» технологический комплекс – это целое производство, мини-завод, который способен делать не только анализы и аналитику, но и сортировать пробирки и считывать штрих-коды с ID пациентов.  Процесс, происходящий с момента поступления пробирки в лабораторию до момента ее архивации, когда все тесты из пробы уже выполнены, представляет собой полностью закрытый цикл. Функция лаборанта заключается только в том, чтобы поставить пробирки в штативе на борт сортировщика, а затем вынуть пробирки из определенной архивной зоны. Из одной пробирки возможно выполнить до 30 исследований и получить точные достоверные результаты. Новая линия будет работать в круглосуточном режиме, что дает возможность более оперативно выполнять исследования и использовать минимальное количество биоматериала пациента» — рассказала Ирина Скибо, Директор технологического департамента Лабораторной службы Хеликс.

Общие инвестиции в создание технологической площадки составили 200 млн. рублей, отметил Юрий Андрейчук. Запуск лабораторного комплекса – один из этапов реализуемого проекта по полной автоматизации существующих производственных процессов Лабораторной службы Хеликс, общие инвестиции в который составят около 600 млн. рублей. В целом, срок окупаемости проекта по автоматизации всех технологических площадок Компании составит по прогнозам 3 года. Окупить новый комплекс, установленный в лаборатории Петербурга, Компания рассчитывает к середине 2017 года.

На сегодняшний день Лабораторная служба Хеликс выполняет более 1500 наименований исследований для более, чем 850-ти частных и более, чем 150-ти государственных медицинских учреждений; оказывает услуги клиентам в 97 городах России, имеет 3 технологических площадки площадью более 4 500 кв. м. в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Eжемесячно лабораториями выполняется в общей сложности более 1 000 000 исследований. Под брендом Хеликс открыто более 170 розничных точек на всей территории России.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода