rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РусГидро усилило информационную безопасность

Энергетический холдинг «РусГидро» завершил проект, направленный на снижение угроз информационной безопасности предприятия. В качестве подрядчика выступила компания Digital Design.

Одна из задач проекта — организация мер, направленных на обеспечение юридической значимости взаимодействий внутри компании с использованием электронной подписи. Для ее реализации специалисты Digital Design провели аудит организационной документации РусГидро и около полусотни приложений, что позволило определить сценарии применения электронной подписи. 

Было решено модернизировать существующий в РусГидро Центр сертификации до Удостоверяющего центра, что в долгосрочной перспективе позволит заказчику сократить временные и финансовые затраты на идентификацию пользователей и взаимодействие с внешними контрагентами. В ходе проекта сотрудники Digital Design спроектировали и выполнили модернизацию центра сертификации до Удостоверяющего центра ОАО «РусГидро» на базе программного обеспечения КриптоПро УЦ, внедрили дополнительные средства обеспечения безопасной электронной подписи (службы OCSP (Online Certificate Status Protocol) и Time-Stamp Protocol (TSP)) и разработали комплект проектной, эксплуатационной и организационно-распорядительной документации. 

Также была разработана концепция по снижению угроз информационной безопасности на предприятии. Она включила в себя ряд мер, направленных на защиту информационных систем внутреннего периметра, удаленного доступа и мобильного контура. 

«Разработанная специалистами Digital Design концепция затрагивает не только наши текущие, но и будущие задачи по усилению защиты информации компании и снижению рисков, связанных с зависимостью от иностранного программного обеспечения.  Мы и в дальнейшем планируем следовать этой концепции для обеспечения безопасности не только приложений общего плана, но и специализированных программ», — сообщил представитель заказчика, начальник Управления информационно-технической безопасности Департамента экономической безопасности, режима, специальных видов работ и защиты информации Андрей Немудров. 

Предусмотренные концепцией масштабные планы по оснащению сотрудников РусГидро средствами надежной аутентификации и работы с электронной подписью способствовали внедрению системы управления ключевыми носителями. Сотрудники Digital Design спроектировали и развернули в РусГидро данную систему на базе продукта JaCarta Management System компании «Аладдин Р.Д.». Система позволяет «видеть», когда сотруднику был выдан аппаратный ключ, когда он устаревает, какие на нём записаны сертификаты и «ключи» (для подписи в системе документооборота, для работы в системе электронной почты, для взаимодействия с внешними системами). Поскольку в каждом филиале РусГидро сертификаты и ключи выдают собственные специалисты по информационной безопасности, то и Удостоверяющий центр, и система управления ключевыми носителями имеют распределённый характер.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода