rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Балтийская коса: сотовая связь на краю земли

Несмотря на тот факт, что белых пятен на карте сотовой связи России уже практически не осталось, есть ряд точек, где базовые станции операторов все еще остаются редким явлением. Одной из таких точек находится в Калининградской области на Балтийской косе. Здесь размещена базовая станция лишь одного из операторов – «МегаФона». Она является самой западной на территории РФ не только для самого оператора, но и для всех остальных игроков рынка.

Как рассказал директор Калининградского отделения компании «МегаФон» Леонид Лебедев, базовая станция на Балтийской косе размещена в рамках стратегического партнерства с министерством обороны. Так что это не единственная базовая станция: оператор по всей России размещает базовые станции на объектах Минобороны.

Базовая станция установлена на маяке, где также размещены и радиорелейные станции силовых ведомств. Базовая станция «МегаФона» поддерживает технологии 2G/3G и работает через радиорелейный пролет.

«У нас есть стройная концепция развития сети 4G по все России. Пока мы концентрируемся на городах, и уже от них двигаемся более мелкие населенные пункты, - рассказал Леонид Лебедев. - До Балтийска мы тоже дойдем, но пока не знаю, когда, но в планах это есть».

Ежедневно данная базовая станция пропускает около 65 Гбайт интернет-трафика в сети 3G и обслуживает более 1,1 тыс. уникальных пользователей. Это как местные жители, так и туристы, активно посещающие Балтийскую косу.

«Это достаточно большой объем для маленького кусочка земли в море, - подчеркнул г-н Лебедев. - Балтийск – военно-морской город, военные моряки находятся на хорошем денежном довольствии, оно заметно выше среднего по региону. Здесь платежеспособное население. Моряки уходят в дальнее плавание на несколько месяцев, а затем возвращаются и занимаются ремонтными работами длительное время. Поэтому трафик на всех базовых станциях Балтийска заметно выше, чем в других регионах области – за исключением, пожалуй, Калининграда, как центра региона». 

Несмотря на то, что базовых станций другие операторов на Балтийской косе нет, связь они там предоставляют: базовые станции, расположенные на материковой части Балтийска, захватывают и территорию косы. Однако если необходимо, базовая станция «МегаФона», как и любая другая, размещенная в уникальном месте, предоставляет услуги внутреннего роуминга.  

«За последние полтора года мы сделали качественный рывок в развитии инфраструктуры в области: практически на 50 % расширили нашу сеть базовых станций, - рассказывает о развитии сети в регионе Леонид Лебедев. – Это достаточно внушительный показатель – плюс 50 % к тому, что было построено за прошедшие 12 лет. В результате радикально изменилась картина с точки зрения покрытия и емкости сети. В Калининграде мы в два раза расширили нашу сеть. Абоненты голосуют деньгами, подключаются к сети, трафик растет, выручка также, так что мы работаем в этом направлении не зря. Рынок голосовых услуг насыщен, растет не сильно, а трафик передачи данных на одного абонента увеличивается стремительно – и в нашей области тоже. Причем, увеличивается если не в геометрической прогрессии, то близко к этому. Так что емкость сети и качество связи являются весьма значимым конкурентным преимуществом».

Порядка 60 % базовых станций оператора в регионе подключены по IP-технологии. Базовая станция на Балтийской косе пока не в их числе, но в ближайшие две недели она будет модернизирована – таких базовых станций осталось лишь 5 %. Оставшиеся 35 % - это софтовые решения, которые в ближайшие несколько месяцев также будут модернизированы.

«В нашем регионе все городские базовые станции по региону подключены по оптоволокну – это другая емкость с точки зрения канала, и надежные широкие магистральные каналы, и подключение к ядру сети, которое расположено в Петербурге. Это в совокупности дает на выходе другое качество услуг для клиентов. К тому же это драйвер для предоставления сервисов бизнес-клиентам и другим операторам, - отметил г-н Лебедев.

К тому же представители компании рассказали, что отдел эксплуатации Калининградского филиала «МегаФона» показал лучший результат по региону в направлении времени реакции на аварии и сокращения их количества, что также свидетельствует о качестве эксплуатации сети.

«То, что на Балтийской косе представлены только мы, дает преимущества нашим абонентам: это доступность сети для жителей и большого количества туристов. Мы смотрим на свою сеть, видим, где есть белые пятна или недостаточная пропускная способность – и именно там проявляем активность. Поэтому даже люди, которые живут на последнем метре нашей земли, не чувствуют себя обделенными услугами связи», - резюмирует г-н Лебедев.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода