rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Не жалея денег. Россияне покупают гаджеты

По данным компании «Евросеть», одним из ярчайших трендов рынка смартфонов и планшетов в первом полугодии 2015 года стал весьма существенный рост популярности гаджетов высшей ценовой категории. Причем, данная тенденция захватила все сегменты рынка: это коснулось и сотовых телефонов в целом, и смартфонов, и даже планшетов, хотя продажи последних в целом продолжают падать. Таким образом, если экономический кризис и влияет на рынок гаджетов, то уж точно не совсем линейно.

В первом полугодии 2015 года, по оценкам аналитиков «Евросети», рынок смартфонов вырос лишь на 3 % в денежном выражении в сравнении с первым полугодием 2014 года. И 3 % – это совсем не плохо, если учесть то, как развиваются другие сегменты. Так, рынок сотовый телефонов в целом в первом полугодии продемонстрировал двузначное падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – правда, точных цифр в «Евросети» пока не дают. Рынок планшетов также находится в зоне отрицательного роста: по сравнению с первым кварталом 2014 года в деньгах он потерял 34 %.

Казалось бы, такое падение продаж гаджетов – это вполне объяснимое кризисом явление. Однако есть некоторые тренды, которые показывают, что, вероятно, не все так плохо с покупательской способностью. Один из них – это рост спроса на дорогие модели гаджетов.

В частности, если в первые 6 месяцев прошлого года доля продаж смартфонов стоимостью выше 30 тыс. рублей составляла лишь 1 % от всех продаж в штуках, то в первом полугодии этого года она выросла до 6 %. В деньгах рост еще заметнее: с 5 % до 25 %. При этом продажи смартфонов, цена которых не превышает 5 тыс. рублей падают: с 44 % до 36 % в штуках и с 16 % до 12 % – в рублях.

Как отмечают в «Евросети», впервые смартфон от Fly стал лидером продаж российского рынка смартфонов. Первое место в мае 2015 года вендору обеспечил Fly IQ434 Era Nano 5. Второе место занял ZTE V815WВ, на третьем – Samsung Galaxy Core 2 SM-G355H.

Динамика продаж смартфонов в разрезе ценовых сегментов

Динамика продаж смартфонов в разрезе ценовых сегментов

По данным компании «Евросеть»

Схожая ситуация и на рынке сотовых телефонов в целом. Здесь сегмент высшей ценовой категории увеличился в натуральном выражении с 1 % до 4 %, а в денежном – с 5 % до 23 %. Таким образом, прирост год к году составил 305 % и 399 %.

Однако при этом наиболее существенную долю на рынке сотовых телефонов в натуральном выражении по-прежнему занимают модели телефонов стоимостью до 3 тыс. рублей: доля этого сегмента в продажах составляет 39 %. Правда, год к году этот сегмент потерял 31 % в штуках и 27 % в деньгах.

Динамика продаж сотовых телефонов и смартфонов в разрезе ценовых сегментов

Динамика продаж сотовых телефонов и смартфонов  в разрезе ценовых сегментов

По данным компании «Евросеть»

В сегменте планшетов спрос на самые не бюджетные модели также вырос, хоть и не так значительно, как в вышеописанных сегментах. В частности, в штучном выражении продажи планшетов стоимостью выше 30 тыс. рублей выросли с 2 % до 3 %, а в денежном – с 6 % до 12 %. При этом лидером продаж в первом полугодии текущего года стали планшетные ПК стоимостью от 5 до 10 тыс. рублей: их доля в штуках составила 31 %, а в рулях – 26 %.

Динамика продаж планшетов в разрезе ценовых сегментов

Динамика продаж планшетов в разрезе ценовых сегментов

По данным компании «Евросеть»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода