rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Стриктум» внедрил CPM-систему Prestima

В компании «Стриктум» завершен проект внедрения CPM-системы Prestima. В результате автоматизации оптимизированы бюджетные, финансовые и договорные процессы. Интеграция с 1С:8 и DIRECTUM позволила создать на предприятии единое информационное пространство.

ООО «Стриктум», учрежденное в 2010 году, является дочерним предприятием частного голландского инвестиционного фонда VYREX B.V. Основной вид деятельности – геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр. Не так давно компания получила лицензию на разработку залежей уникальной калийно-магниевой руды в районе поселка Нивенское Калининградской области. Приступить к строительству планируют осенью 2015 года, а запустить промышленную добычу солей ― уже в 2020 году. 

До внедрения системы Prestima вся работа по бюджетам и платежам велась в бумажном виде, для планирования использовались привычные таблицы Excel. На тот момент это не вызывало принципиальных сложностей, но руководство компании понимало, что по мере развития предприятия могут возникнуть проблемы, и нужно выстраивать бизнес-процессы сейчас, чтобы в будущем всё «работало как часы». Поэтому было решено внедрить специализированную систему бюджетирования и управления финансами.

При выборе системы, помимо прочего, сыграли роль имеющаяся единая платформа и бесшовная интеграция с ECM-системой DIRECTUM, в которой работают сотрудники компании.

Проект стартовал в апреле 2015 года и занял 2 месяца. Внедрение осуществлялось совместно со специалистами компании Бот-Сервис, авторизованного партнера Prestima. С помощью базовых модулей Prestima «Бюджетирование», «Управление финансами» и «Расчеты по договорам» были автоматизированы бизнес-процессы:

  • планирование бюджетов (БДР и БДДС);
  • согласование договоров и заявок на оплату с учетом лимитов БДДС;
  • формирование платежного календаря;
  • оплата согласованных заявок;
  • сбор информации об исполнении бюджетов;
  • план-фактный анализ и формирование управленческой отчетности.

Также в рамках проекта была проведена интеграция с 1С: наcтроена синхронизация нормативно-справочной информации (контрагенты, банковские счета и другие аналитики бухгалтерского учета) и налажена передача платежных поручений из Prestima в 1С. На базе комплекса решений Prestima+DIRECTUM настроены типовые маршруты по согласованию договоров и заявок на оплату.

На текущий момент в системе работают сотрудники финансового отдела и более 30 специалистов центров финансовой ответственности (ЦФО), которые отвечают за отправку на согласование договоров и заявок на оплату. Начиная с 3 квартала 2015 года, компания намеревается подключить ЦФО к процессу планирования бюджетов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: внедрение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода