rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В СПбПУ Петра Великого состоялся финал VIII международной олимпиады «IT-Планета 2014/15»

Завершился финал VIII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15» (world-it-planet.org), проходивший с 22 по 25 мая 2015 года в Санкт-Петербурге. Вузом-партнёром и соорганизатором итоговых состязаний стал один из ведущих технических вузов России - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

«IT-Планета» - одно из самых масштабных соревнований в области ИТ, учрежденных в России. Его задача – сближение  бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. 

Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.  

В финале  участвовали 300 IT-специалистов из 4 стран, которые в течение последнего учебного года успешно демонстрировали  высокий уровень владения информационными технологиями, выполняя различные теоретические и практические задания в рамках отборочных этапов. В числе финалистов были как студенты, так и выпускники колледжей и вузов России, Украины, Беларуси, Казахстана. 

 Финал олимпиады проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. 

Победителями финала стали 48 молодых ИТ-специалиста которые соревновались в 16 конкурсах. Также по итогам награждения лучшим учебным заведением профессионального образования, студенты которого заняли наибольшее количество призовых мест, был признан Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.  

В первый день мероприятия прошли соревнования, на которых участникам предстояло решать практические задания и защищать свои работы по конкурсам, объединённым в номинации “Автоматизированные информационные системы”, “Базы данных”, “Программирование”, “Телеком”, “Мобильные платформы”, “Цифровое творчество”, “Свободное ПО и робототехника”. Примечательно, что финал конкурса по программированию на Java прошёл одновременно с празднованием двадцатилетия этого языка, которое отмечалось по всему миру. 

Организаторами конкурсов выступили компании 1С, AT Consulting, Cisco, D-Link, Huawei, InterSystems, Oracle, SAP, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур. Партнерами конкурсов стали компании 1С-ГЭНДАЛЬФ, SibEDGE, TRINET, студия Михаила Кечинова, ЦФТ, Таймер.ру и ИСП РАН. 

Программа второго, образовательно-лекционного дня, позволяла каждому участнику выбрать интересующее его направление и принять в нем участие. Были организованы технические мастер-классы, лекции на темы «Предпринимательство в сфере ИТ» и «Развитие успешной карьеры», презентованы академические программы ведущих международных производителей ИКТ, а также проведены деловые игры, направленные на командную работу и развитие навыков управления проектами.

Одним из самых популярных стал мастер-класс «Робофабрика ScratchDuino», на котором, благодаря компании ГНУ/Линуксцентр и компании Google,  участники смогли с нуля освоить азы робототехники, достаточные для программирования роботов на платфооме ScratchDuino. После обучающего мастер-класса желающие смогли реализовать полученные знания на практике - собрать и запрограммировать собственного робота. Завершилась секция гонками роботов, в результате которой были определены победители, сумевшие разработать оптимальный алгоритм движения. 

После образовательной программы финалисты отправились на автобусно-теплоходную экскурсию, во время которой познакомились с главными достопримечательностями Санкт-Петербурга. 

Не менее занимательным для участников олимпиады стал городской квест, организованный на третий день ИТ-олимпиады компанией AT Consulting. Участники игры получили незабываемые впечатления, решая со своими командами нестандартные творческие задания в различных исторических местах города на Неве. 

Последний день финала (25 мая) начался с круглого стола на тему «ИТ-образование: международное сотрудничество в условиях глобального кризиса», в котором приняли участие представители институтов развития, ИТ-компаний и учебных заведений. Спикеры обсудили актуальные проблемы отрасли, а также открывающиеся возможности для сотрудничества в этой сфере. 

Кроме того, в рамках мероприятия корпорация Oracle отметила 20-летие Java подробной презентацией о развитии платформы как в России, так и за рубежом. Под руководством Oracle были выпущены два важнейших релиза платформы — Java 7 и Java 8, а на 2016 год запланирован выпуск Java 9. 

Завершением финала стала церемония награждения, на которой были названы имена 48 победителей в 16 конкурсах.  

Победители-«политехники»  олимпиады «IT-Планета 2014/15»  

В конкурсе компании Oracle по программированию SQL: 

1 место - Быкова Татьяна Вадимовна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; 

2 место - Усова Алина Владимировна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. 

В конкурсе компании Huawei “Технологии и оборудование мобильных сетей 4G (LTE): 

1 место-  Иванов Кирилл Геннадиевич, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.  

В конкурсе “Разработка мобильных приложений”: 

1 место -  Бражников Иван Андреевич, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода