rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Плоды телефонизации. Что нового придумали производители трубок

Год назад казалось, что производители мобильных телефонов выдохлись, что трубки так называемого второго поколения мобильной связи уже достигли предела совершенства и вложить в них что-то новое невозможно. Однако анонсы новинок этой осени говорят о том, что изобретательности мобильным вендорам не занимать: телефоны нового сезона будут умнее, быстрее, красочнее и, главное, гораздо симпатичнее прежних.

Удар по корпусу

Долгий путь развития GSM-телефонов близок к завершению. Технологических новинок, которые могли бы понравиться пользователям сотовой связи настолько, чтобы они захотели купить новую трубку, осталось совсем немного (о них см. ниже). Поэтому производители сотовых телефонов сосредоточились на поиске оригинальных дизайнерских решений, придавая своим изделиям все более причудливый вид.

Чаще всего производители экспериментируют с корпусами телефонов. Корпус-раскладушка, казавшийся недавно революционным прорывом, больше не привлекает покупателей – раскладушек стало слишком много, и все они очень похожи. Новый необычный корпус одной из первых представила Nokia – в ее модели 7650 половинки корпуса сдвигались относительно друг друга, открывая клавиатуру. В прошлом году эту же идею использовал Siemens в модели SL55, а развила ее компания LG с телефоном LG 7050, в котором клавиатура не пряталась под экраном, а, наоборот, закрывала его часть.

Этой осенью появятся новые аппараты с корпусом-слайдером. Siemens, например, представит SL65 – обновление своей модели SL55. В новинке заметно улучшился экран – у него 65 тыс. цветов вместо 4 тыс. в 55-й модели, изображение стало более четким за счет увеличения числа рабочих точек дисплея. Кроме того, в SL65 появилась фотокамера – непременный атрибут современных телефонов. Правда, если, выпуская SL55, компания Siemens фактически первой на рынке представила дамский телефон в таком корпусе, этой осенью у новинки Siemens появятся конкуренты. Основной из них – телефон Samsung SGH-E820, у которого будет чуть более четкий экран, более качественная полифония звонка и цена примерно на $100 ниже (в районе $400 против $500 за SL65).

Впрочем, и корпуса-слайдеры, хотя они появились недавно и представлены небольшим количеством моделей, тоже не хит сезона. На пике популярности – корпуса-вертушки, в которых, чтобы добраться до клавиатуры, нужно повернуть две половинки корпуса друг относительно друга. Первой такой телефон выпустила на рынок Motorola – ее модель V70 сразу завоевала популярность среди любителей модных игрушек. Этой осенью Motorola продолжит разрабатывать удачную идею, запустив в продажу V80. Новая модель по технической оснащенности будет заметно опережать предшественницу – у нее будет большой цветной экран, камера и поддержка технологии передачи данных Bluetooth, которая позволит подключать к V80 беспроводные гарнитуры.

В похожем корпусе сделана high end новинка от Sony Ericsson – SE T710i, а компания Siemens в модели SK65 использовала еще более радикальное решение – две половинки корпуса телефона разворачиваются вокруг центрального винта, открывая 37-кнопочную клавиатуру для удобного набора SMS-сообщений, из-за чего в раскрытом виде телефон похож на пропеллер.

Камерная атмосфера

О внутреннем содержании новинок производители мобильных телефонов тоже позаботились. А поскольку придумать что-то новое, равноценное по привлекательности, например, цветному экрану или встроенной фотокамере довольно сложно, производители стараются максимально улучшить те функции, которые уже стали непременными атрибутами современных мобильников.

Главное новшество этого сезона – цифровые фотокамеры с разрешением больше мегапикселя, позволяющим получить гораздо более качественное изображение, чем у прежних. Самые скромные камеры, ровно в один мегапиксель,– в смартфоне Nokia 7610 и новом Samsung P730. Они позволяют делать фотографии с разрешением 1152х864. Самыми продвинутыми камерами среди анонсированных на сегодня моделей обладают SonyEricsson S710i и Siemens S65 – 1,3-мегапиксельные фотоаппараты с разрешением 1280х960.

Разница в разрешении снимка с предыдущими моделями весьма существенная – лучшие фотокамеры телефонов прошлого года выпуска могли делать снимки с разрешением 640х480. Причем разница эта принципиальная. Раньше фотография с телефона была пригодна разве что для посылки через службу мультимедийных сообщений MMS и просмотра на небольшом экране мобильника (на мониторе компьютера и тем более в печатном виде такие снимки выглядели крайне непрезентабельно). С появлением мегапиксельных камер ситуация меняется – снимок, сделанный сотовым телефоном, теперь не стыдно послать по электронной почте или даже распечатать, правда, в небольшом формате (не более чем 10х15 см).

Правда, рассчитывать на то, что с помощью мобильника можно будет делать художественную съемку, не стоит. Несмотря на растущее разрешение, объективы телефонных камер по-прежнему далеки от совершенства, в них используются недорогие линзы с отвратительной светочувствительностью и плохим качеством передачи изображения в целом. В большинстве моделей эти линзы еще и ничем не защищены, из-за чего часто пачкаются и царапаются. Поэтому неплохо выглядят только фотографии, сделанные днем на улице, а, например, фотки из клуба или бара, да и просто вечерние фотографии, размываются и получаются очень зернистыми. Частично решить эту проблему должны вспышки, которые появляются в сотовых телефонах, например в SonyEricsson S710i, в Samsung SGH-E820. Но поскольку принципиально новых аккумуляторов для сотовых телефонов нет, вспышки получаются далеко не самыми мощными, ведь если делать их сравнимыми по мощности (и по эффективности) со вспышками фотоаппаратов, заряда телефона хватит в лучшем случае на несколько снимков в темноте.

В любом случае фотографии с сотовых телефонов стали заметно лучше. И хорошо рассмотреть их на маленьком и не слишком четком экране не удастся. Неудивительно поэтому, что оснащенные мощными камерами новинки получили более качественные дисплеи, чем их предшественники. Прежде всего экраны мобильных телефонов становятся более цветными – если ранее самыми совершенными были телефоны с экранами на 65 тыс. цветов, то теперь и SonyEricsson S710i, и Samsung P730 оснащены дисплеями, способными отображать до 262 тыс. цветов. При работе в меню, звонках разница в цветности не очень заметна, но фотографии, особенно сделанные не камерой телефона, а обычным цифровиком, смотрятся на новых экранах гораздо лучше. Улучшается и четкость экранов. Если первые цветные экраны по качеству изображения сильно уступали черно-белым (изображение на них было сплошь в "квадратиках"), то экраны новинок этого сезона будут просто образцовыми. В SonyEricsson S710i разрешение экрана 320х240 – такое же, как на карманных компьютерах, а из-за того, что сам экран меньше, все буквы и цифры на нем отображаются чрезвычайно четко.

Под улучшенные фотокамеры приспособлена и память новых телефонов. Для телефона, умеющего делать снимки большого разрешения, памяти 2-4 Мбайта, какую имело большинство аппаратов прошлого года, недостаточно. Ведь в памяти еще нужно хранить мелодии звонка, заставки, контакты, мультимедийные сообщения. Поэтому память новых моделей увеличилась на порядок: в телефоне Samsung P730, например, встроенной памяти больше 50 Мбайт (примерно на 200 фотографий). В этом телефоне, а также в Siemens S65, SonyEricsson S710i и некоторых других предусмотрена еще и возможность использовать дополнительные карты памяти, на которые можно будет записать тысячи фотографий, а также музыки в формате mp3 – большинство новинок могут работать и как портативные музыкальные проигрыватели.
       
Умники и умницы

Все более популярными становятся "умные телефоны" – смартфоны, и прежде всего аппараты на платформе Symbian. Их триумфальное шествие, начавшееся с модели Nokia 7650, продолжится и этой осенью. Флагманской моделью финского производителя станет уже упоминавшаяся Nokia 7610. У нее появится мегапиксельная фотовидеокамера, необычный дизайн лицевой панели. Этот аппарат, в отличие, скажем, от его предшественника 6600, явно перешел из бизнес-класса в разряд имиджевых моделей. В Nokia 7610 сделана и небольшая "пластическая операция" на программном обеспечении. Смартфон оснащен ПО для поддержки появляющейся сейчас в сотовых сетях, в том числе и российских, технологии определения местоположения сотовой трубки.

Больше интересных новинок на базе операционной системы Windows Mobile, младшей сестры Windows для настольных компьютеров. Motorola обновила свой первый Windows-смартфон MPx-200. Были учтены претензии, предъявляемые к предыдущей модели. В результате в новинке MPx-220 появилась встроенная мегапиксельная фотокамера со вспышкой, беспроводной передатчик Bluetooth. Вместе с раскладушкой MPx-220 Motorola выпустит на рынок и смартфон на Windows Mobile в форм-факторе обычного телефона-"кирпичика" – MPx-100. Кстати, это будет второй смартфон в таком удобном корпусе после Nokia 6600.

Самая же интересная новинка среди смартфонов – Rover PC S2 российского производства. Это скорее не смартфон, а коммуникатор – полноценный карманный компьютер с сенсорным экраном, мощным процессором и не урезанной в отличие от других смартфонов операционной системой, позволяющей работать со всеми написанными для карманных компьютеров программами сторонних разработчиков. Все это уместилось в обычном, хотя и довольно крупном (весом 176 г) корпусе телефона-раскладушки.

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода