rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком»: стратегия прогнозирования

Несмотря на довольно существенное падение чистой прибыли, топ-менеджеры компании «Ростелеком» называют операционные и финансовые результаты работы в 2014 году вполне удовлетворительными. Заметим, что такой позиции придерживаются представители руководства всех телекоммуникационных операторов, уже озвучивших итоги работы за прошлый год. В планах «Ростелекома» на 2015 год – инвестировать около 20 % от выручки – и это без учета инвестиций в проект по устранению цифрового неравенства.

По данным компании, выручка в фиксированном бизнесе оператора за 2014 год выросла на 3 % по сравнению с 2013 годом и достигла показателя в 298,9 млрд рублей. Напомним, что по итогам 2013 года выручка составляла 290,7 млрд рублей.

Операционная прибыль «Ростелекома» за 2014 год составила 39,99 млрд рублей против 45,23 млрд рублей по итогам 2013 года. Таким образом, в 2014 году операционная прибыль оказалась на 5,24 млрд рублей меньше, чем годом ранее.

Чистая прибыль по итогам 2014 года составила 13,2 млрд рублей. Напомним, что в 2013 году этот показатель составлял 26,7 млрд рублей, так что за год потери составили более 50 %. Представители компании уверены, что причина столь весомых потерь чистой прибыли – в основном «бумажная» переоценка финансовых инструментов в 2014 году, переоценка гудвилла, а также высокая база 2013 года по причине положительного эффекта от деконсолидации ЗАО «ГлобалТел». В качестве позитивных достижений приводится тот факт, что консолидированная чистая прибыль увеличилась на 57% и достигла 37,8 млрд рублей.

«Компания завершила 2014 год с ожидаемым для рынка результатом, - отметил президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин. - Мы выполнили свой. Мы выполнили свой прогноз по 2014 году в отношении основных финансовых показателей, увеличив выручку фиксированного бизнеса на 3 % и обеспечив уровень OIBDA margin в 34,3 %. Мы добились этого, благодаря качественным изменениям в нашем операционном бизнесе, а также новым контрактам с государственными клиентами». 

Примечательно, что в четвертом квартале 2014 года выручка компании выросла также на на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По итогам IV квартала 2014 года выучка составила 78,9 млрд рублей. Операционная прибыль за этот квартал достигла показателя в 7,61 млрд рублей против 8,62 млрд рублей годом ранее.

Убыток по итогам четвертого квартала 2014 года составил 2,0 млрд рублей. В четвертом квартале 2013 года компания показывала чистую прибыль в размере 2,7 млрд рублей.  Причины потерь – все те же, что и в целом за год.

Среди наиболее значимых событий года в компании называют закрытие на несколько месяцев раньше запланированного срока сделки по созданию совместного предприятия с Tele2 Россия. Плюсы этого, по мнению представителей «Ростелекома», в том, что такой расклад позволил менеджменту не отвлекаться долго на сделку, а сконцентрироваться на развитии основного бизнеса.

Также среди оказавших влияние на бизнес событий – работа на Олимпийских играх в Сочи, что в результате позволило получить новые контракты в государственном секторе, в частности контракты на видеонаблюдение за ЕГЭ и региональными выборами, а также 10-летний контракт с «Россвязью» на устранение цифрового неравенства. Сумма контракта составила 168 млрд рублей.

В 2015 году в компании намерены получить OIBDA margin более 30 % при объеме капитальных вложений около 20 % от выручки – данный показатель рассчитывался без учета инвестиций в проект устранения цифрового неравенства, о котором говорилось выше.

В целом в «Ростелекоме» считают, что рынок фиксированной связи и бизнес компании, достаточно устойчивы к макроэкономической турбулентности, что позволит показать по итогам 2015 года стабильную выручку.

«Мы более чем удовлетворены финансовыми и операционными результатами работы в 2014 году. Они свидетельствуют о продолжающемся изменении бизнес модели оператора в сторону более значительного вклада растущих сегментов платного ТВ, доступа в Интернет, других инновационных сервисов. Сделки, совершенные нами в отчетном году, должны усилить наши позиции в быстрорастущих, и имеющих комплементарный к нашему основному бизнесу эффект областях. Мы договорились о создании партнёрства с ВГТРК в части совместного развития медиа активов, а в начале 2015 года закрыли сделку по приобретению контроля над группой SafeData, усилив свои позиции в сегменте хранения и обработки данных. Среди финансовых достижений, в 2014 году нам удалось снизить на 22 % консолидированный чистый долг, главным образом благодаря закрытию сделки по передаче мобильного бизнеса в СП, что оказалось своевременным шагом, учитывая текущую макроэкономическую ситуацию. Наши усилия по эффективному управлению денежными потоками позволили добиться увеличения FCF на 27% до 21,9 млрд рублей. В 2015 году мы продолжим реализацию наших ключевых стратегических инициатив и проектов», - уверен Кай-Уве Мельхорн, старший вице-президент финансовый директор ОАО «Ростелеком».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: Ростелеком, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода