rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Видеоконференции: годовым потерям вопреки

По данным аналитиков, мировой рынок систем видеоконференцсвязи переживает далеко не самое лучшее время. По итогам прошедшего 2014 года рынок показал падение выручки. Обнадеживает лишь то, что в четвертом квартале минувшего года выручка продемонстрировала рост, причем, как квартал к кварталу, так и по отношению к аналогичному периоду прошлого года. И это несмотря на то, что для многих отраслей ИТ четвертый квартал 2014 года оказался не самым успешным.

Напомним, что согласно данным отчета IDC, в первом квартале 2014 года мировой рынок оборудования для видеоконференцсвязи и телеприсутствия потерял 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сравнении с предыдущим, четвертым кварталом 2013 года потери оказались ее больше – 20 %. При этом объем мирового рынка оборудования для видеоконференцсвязи за первый квартал 2014 года составил $473,5 млн.

Во втором квартале вендорам ВКС удалось частично оптимизировать ситуацию. Квартал к кварталу рынок показал рост на 1,8 %, однако в сравнении с аналогичным периодом 2013 года потери составили 9 %. Всего выручка за квартал составила $482 млн. Количество проданных за квартал единиц оборудования для ВКС выросло на 7,2 % квартал к кварталу и на 5,5 % в годовом исчислении.   

В третьем квартале 2014 года результаты оказались также смешанными. Так, квартал к кварталу рынок показал рост на 9,6 %, однако в сравнении с третьим кварталом 2013 года наблюдалось снижение – на 7,7 %. В третьем квартале 2014 году объем рынка составил $529 млн. Общее количество единиц оборудования, проданных в III квартале 2014 года выросло на 16,6 % квартал к кварталу и на 16,9% в годовом исчислении.

В четвертом квартале 2014 года прирост оказался положительным – как в сравнении с предыдущим кварталом, так и в годовом исчислении. По сравнению с III кварталом выручка увеличилась на 15,8 %, а по сравнению с IV кварталом 2013 года – на 4,0 %. Всего, по данным IDC, в мире в четвертом квартале 2014 года объем рынка ВКС составил $ 613 млн. Общее количество единиц оборудования, проданных в IV квартале 2014 года, увеличилась на 15,7 % квартал к кварталу и на 25,0 % в годовом исчислении.

Однако успех в четвертом квартале не смогу поправить ситуацию по году в целом. По итогам 2014 года выручка снизилась на 6,8 % по сравнению с 2013 годом. Таким образом, третий год подряд объем рынка ВКС и телеприсутствия снижается.

Расклад по сегментам рынка ВКС таков. Направление мульти-кодек телеприсутствия потерял 6,9 % за квартал и 19,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом выручка в этом сегменте за квартал составила $32 млн. Зато в плюсе оказались комнаты для онлайн-совещаний: выручка по этому сегменту составила $388 млн при росте за квартал в 11,8 %, а по сравнению с IV кварталом 2013 года – на 12,6 %.

Объем сегмента личных систем ВКС за квартал составил $ 57 млн, показав при этом весьма впечатляющий рост. Квартал к кварталу этот сегмент вырос на 64,8 %, а по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года – на 25,4 %. Объем рынка оборудования для инфраструктуры достиг $136 млн – этот сегмент включает и микроконтроллеры, шлюзы, видеосерверы. Однако его рост оказался положительным только в сравнении с третьим кварталом 2014 года – на 19,9 %. В годовом исчислении сегмент ушел «в минус» на 14,9 %.

Наиболее позитивно для рынка ВКС сложилась ситуация в Латинской Америке. Здесь рынок показал рост в 52,8% квартал к кварталу и 52,6% за год. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рост за квартал составил 12,2 %, а по сравнению с предыдущим годом – 5,4 %; в Северной Америке (США и Канада) – 11,4 % и 3,7 % соответственно. В регионе EMEA квартал к кварталу выручка увеличилась на 18,8 %, но год к году снизилась 4,0 %.

Среди вендоров лидером по итогам квартала, как и прежде, остается Cisco, показавший 15,6 % квартал к кварталу, но по сравнению с прошлым годом потерявший 3,6 %. Cisco остается лидером в области корпоративных оборудования для видеоконференцсвязи с 41,3 % доли мирового рынка (потери доли за квартал составили 0,1%).

На втором месте находится Polycom, чья выручка за квартал увеличилась на 2,4 % квартал за кварталом, но за год снизилась на 1,2%. Polycom занимает 23,8 % мирового рынка ВКС, напомним, что в третьем квартале 2014 года этот вендор занимал 26,9 %.

Выручка компании Huawei, находящейся на третьем месте, значительно увеличился как квартал к кварталу (70,3 %), так и в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (51,8%). Доля Huawei по итогам квартала составила 15,9% против 10,8 % в III квартале 2014 года.

«Несмотря на то, мировой рынок оборудования видеоконференцсвязи добавил позитива в четвертом квартале благодаря положительному приросту квартал к кварталу и к прошлому году, в целом рынок третий год подряд переживает сокращение выручки, - отметил Рич Костелло, старший аналитик Enterprise Communications Infrastructure в IDC. - Результаты отражают текущий переход к от технологий, основанных на аппаратном обеспечении, к решениям, базирующимся на программном обеспечении и «видео как сервис» (video-as-a-service - VaaS)».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: ВКС, видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода