rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Функционал важнее безопасности

Как показало исследование MasterCard, пользователи мобильных платежей стали меньше беспокоиться о безопасности подобных сервисов. Причина этого, по мнению экспертов, кроется в снижении рисков, связанных с цифровыми платежами, токенизации и запуске биометрических технологий, а также увеличением внимания банков и платежных систем к этому вопросу. Гораздо больше вопросов и ожидания связано с новым функционалом мобильных платежей.

Исследование Mobile Payments Study было проведено компанией PRIME Research по заказу MasterCard. Данное исследование проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Его основная задача – выявить меняющееся отношение потребителей к цифровым платежам и мобильным решениям. Для изучения этого вопроса было проанализировано более 19,1 млн комментариев, размещенных пользователями в социальных медиа за последний год. Среди соцсетей, попавших в поле зрения аналитиков, были Twitter, Facebook, Instagram, Weibo (CN), Google+, YouTube и форумы. Исследование охватывает мнения потребителей на 56 рынках в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Как показало исследование, у большинства тех, кто участвовал в обсуждении электронных платежей в соцсетях, уже есть положительный опыт их использования. Причем, тренд к улучшению восприятия цифровых платежей был и раньше, но если в 2013 году по сравнению с 2012 годом рост количества положительных отзывов составил лишь 7 процентных пунктов, то в 2014 году динамика оказалась гораздо более впечатляющей: плюс 17 процентных пунктов.

При этом количество отрицательных отзывов минимизировано: на их долю приходится лишь 6 % от общего числа комментариев. Больше всего позитивных комментариев относятся к инновационным сервисам, возможности получить благодаря цифровым платежам привилегии и бонусы, а также удобству мобильных платежей – доля положительных отзывов по этим темам составляет 91 %.

тренд к улучшению восприятия цифровых платежей был и раньше, но если в 2013 году по сравнению с 2012 годом рост количества положительных отзывов составил лишь 7 процентных пунктов, то в 2014 году динамика оказалась гораздо более впечатляющей: плюс 17 процентных пунктов

По данным Mobile Payments Study

Зато вопросы безопасности электронных платежей уже далеко не так актуальны для пользователей, как годом ранее. Если в 2012 году наибольший негатив был связан именно с безопасностью платежей, то по итогам 2014 года доля положительных комментариев по этой теме составила 91 %. Аналитики уверены, что существенную роль в изменении настроений пользователей сыграли токенизация и биометрические технологии, которые стали ключевыми темами обсуждений в прошедшем году.  

Видимо, в связи с позитивным опытом пользователей, тема безопасности в принципе поднималась нечасто. Наиболее популярной темой стало обсуждение удобства мобильных платежей – 94 % от всех положительных отзывов связано с этим аспектом использования.

На втором месте по популярности оказались разговоры о цифровых инновациях и новых возможностях, которые предлагают мобильные и другие подключённые к Интернету устройства – на их долю пришелся 71 %.

«Помимо удобства, обсуждая нововведения в мобильных платежах, пользователи также часто упоминали бонусы, например, купоны, программы лояльности и баллы (24% комментариев от всех заинтересованных сторон). Мобильная оплата становится более привлекательной, если предоставляются дополнительные привилегии (58% разговоров на эту тему начали потребители), – это дает возможности для развития MasterPass и других цифровых платежных сервисов», – рассказывают эксперты MasterCard.

Наиболее популярной темой стало обсуждение удобства мобильных платежей – 94 % от всех положительных отзывов связано с этим аспектом использования

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, мобильные платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода