rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: Десять кварталов спустя

По данным IDC, объемы поставок на российский рынок персональных компьютеров существенно уменьшаются, причем, как в натуральном выражении, так и в деньгах. Самое печальное, что это не единичный случай, который наблюдался лишь в одном квартале, и не тренд, который можно было бы объяснить сезонностью спроса. Аналитики отмечают, что падение объемов поставок продолжается уже десять кварталов подряд.

По данным аналитиков IDC, по итогам 2014 года российский рынок персональных компьютеров в натуральном выражении составил лишь 7,91 млн штук, таким образом потери за год составили 22,7 %. В денежном выражении также наблюдается падение, причем еще более существенное – на 32%, таким образом объем рынка ПК по итогам года составил $3,89 млрд.

Аналитики объясняют такое падение сложной экономической ситуацией, которая сложилась в 2014 году в России, связанно с колебанием курса рубля по отношению к доллару и евро, что привело к падению покупательной способности населения и существенному сокращению проектов в коммерческом сегменте. Правда, 2014 год стал не первым, продемонстрировавшим отрицательный рост в сегменте персональных компьютеров: данный тренд наблюдается уже десять кварталов подряд.

Лидером по продажам ПК в России, по данным IDC, по итогам 2014 года стал Lenovo: на его долю пришлось 21,6 % от всех поставленных за год ПК.  На втором месте - ASUS с 15,6 % рынка, на третьем – Hewlett-Packard с 14 %. В топ-5 также вошли Acer, которому удалось получить 12,2 % от рынка и DNS - 4,4%.

Рынок ПК в России, 2014 г., по данным IDC

Рынок ПК в России, 2014 г., по данным IDC

При этом поставки деск-топов по сравнению с прошлым годом сократились на 15 % и в натуральном выражении составили немногим более 3,04 млн штук. Ноутбукам не повезло больше – здесь падение продаж за год составило 26,9 % по сравнению с 2013 годом. По итогам 2014 года в России было продано 4,87 млн ноутбуков.

При этом если в сегменте настольных ПК лидером по итогам года остается HP, то в сегменте портативных ПК лидером является Lenovo, который находится на втором месте по продажам десктопов. HP же в продажах ноутбуков занимает лишь четвертое место, пропустив вперед еще и ASUS и Acer.  

«Моноблоки, ультратонкие устройства и ноутбуки-трансформеры имеют хорошие перспективы дальнейшего роста, – комментирует Наталья Виноградова, старший аналитик рынка персональных компьютеров и планшетов IDC Россия. - Планшеты и смартфоны все-таки не обладают достаточным функционалом, если речь заходит об использовании этих устройств для бизнеса. Появление новых компактных недорогих систем делает рынок персональных компьютеров более конкурентоспособным».

По данным IDC Quarterly PC Tracker, за четвертый квартал 2014 года объем поставок ПК в Россию составил 1,85 млн штук. При этом падение в натуральном выражении составило 32,2 %, а в денежном – 33,6 %.

Лидером по продажам в четвертом квартале стал Hewlett-Packard, занявший долю в 15,3 % от всех поставленных за квартал ПК. На втором месте с 14,8 % находится Lenovo, на третьем – ASUS с 13,8 %. Acer получил 12,4 %, а DNS – 5,5 %.

Рынок ПК в России, Q42014 г., по данным IDC

Рынок ПК в России, Q42014 г., по данным IDC

За четвертый квартал очень существенно «просели» поставки ноутбуков – на 40,4 % до 1,02 млн единиц. Лидером при этом оказался Asus, на втором месте – Lenovo, а за ними следуют Acer, HP и Apple.   

Рынок настольных ПК упал не так существенно – лишь на 18,6 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составили чуть более 833 тыс. штук. В топ-5 по продажам деск-топов по итогам четвертого квартала 2014 года вошли Hewlett-Packard, Lenovo, DNS, DEPO и Kraftway.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Финансы

Ключевые слова: рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода