rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС запустила сеть 4G в Череповце

Оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сети «четвертого поколения» в городе Череповце Вологодской области и одновременно подвел итоги развития мобильных сетей в регионе в 2014 году.

«Результатом работ по расширению сети LTE МТС в 2014 году стал запуск сети «четвертого поколения» во втором городе Вологодской области, в одном из ведущих промышленных центров России – в городе Череповце», - сообщили представители оператора. 

«В прошлом году мы построили и активно расширяли сеть LTE в Вологодской области, и сегодня она охватывает центральные районы Череповца и Вологды. При этом с момента запуска сети в Вологде в 2014 году количество базовых станций LTE МТС в городе увеличилось на 70 процентов. Благодаря этому сегодня мобильный интернет 4G МТС со скоростью до 75 Мбит/с доступен на территории, где проживает почти половина жителей Вологодской области. Жители региона уже оценили возможности новой сети – за прошлый год они скачали в 2,5 раза больше информации посредством своих гаджетов и мобильного интернета МТС», – рассказал технический директор филиала МТС в Вологодской области Андрей Бушуев. 

Параллельно с развитием сетей 4G LTE технические специалисты МТС в Вологодской области провели значительные работы по оптимизации качества сетей GSM и 3G в регионе. Общее число базовых станций МТС в регионе увеличилось на четверть. 

По данным оператора улучшилось качество голосовой связи и мобильного интернета в ряде районов и пригородов Вологды – Емельяново, Ананьино, Прилуки, Семенково, Алексино и Лукьяново, в рекреационной зоне санатория «Новый Источник». В Череповце значительные работы по модернизации сетей «второго» и «третьего» поколений связи проведены в 2014 году в Зашекснинском, Индустриальном, Северном районах города и в зоне аэропорта. Также активное строительство базовых станций велось в Шексне, Соколе, Кадуе, Бабаеве, Тотьме, Великом Устюге, Вытегре. 

В 2014 году МТС продолжила модернизацию сети третьего поколения и внедрение на базовых станциях 3G вторых и третьих несущих. Сегодня порядка 95 процентов сети 3G в Вологодской области поддерживает скорости до 42 Мбит/с, третьей несущей частотой оснащено уже порядка 10 процентов базовых станций 3G. Это позволило в несколько раз увеличить емкость сети и удвоить средние скорости передачи данных для абонентов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода