rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel подводит итоги социальных и образовательных программ в 2014 году

Корпорация Intel подвела итоги программы «Раскрываем таланты в каждом» в России за 2014 год. Программа объединяет образовательные и социальные инициативы Intel, адаптированные в соответствии с локальными потребностями, которые при этом объединены общей задачей раскрыть талант каждого участника за счет предоставления необходимых инструментов и возможностей для успешного развития в современной инновационной экономике.

Свое место в архитектуре программы «Раскрываем таланты в каждом» заняли как новые элементы (конкурс Make it wearable), так и уже действующие в России (Intel ISEF, STEM-центры, «Обучение для будущего», поддержка стартапов), но теперь еще более фокусированные на инженерных и естественных науках, а также на направлении «Интернет вещей».

Make it wearable, конкурс идей носимой электроники

Глобальная инициатива Make it wearable, призванная определить будущее носимых технологий, была представлена в рамках выставки CES 2014. В число финалистов визионерского трека конкурса вошел Алексей Ильин из Санкт-Петербурга благодаря своей идее «Dreams Come True». Победителями конкурса стали разработчики беспилотного летательного устройства Nixie, получившие главный приз в $500,000. Nixie – это первая носимая камера, представляющая собой браслет, который разворачивается и взлетает по команде пользователя для того, чтобы делать оригинальные снимки с уникальных ракурсов. Вторую награду в размере $200,000 получил проект Open Bionics. Разработка использует недорогую технологию 3-D печати и сканирования для создания протезов стоимостью менее $1,000. Третье место и $100,000 получил проект ProGlove, который представляет собой решение корпоративного уровня, направленное на снижение нагрузки при выполнении физических операций сотрудниками, повышение удобства работы и предотвращение возникновения дорогостоящих ошибок на рабочих местах.

STEM-центры, сеть научно-инженерных лабораторий для школьников

Российские STEM-центры (Science, Technology, Engineering, Mathematics) –– часть международного проекта, инициированного корпорацией Intel. Цель программы – повысить интерес к изучению точных, инженерных и естественных наук среди школьников, предоставив старшеклассникам новые возможности для развития исследовательского потенциала на базе специально созданных научных лабораторий при ведущих вузах.

В 2014 году в рамках проекта функционировало 155 STEM-центров, более 5000 школьников приняло участие в мероприятиях проекта, таких как экскурсии в лаборатории, открытые лекции и презентации. По итогам года школьники разработали и защитили на региональных и международных конкурсах более 1000 научно-инженерных проектов. 

Intel ISEF, международный научно-инженерный конкурс

Старшеклассники  из России завоевали 7 наград на 65-м Всемирном конкурсе научных достижений школьников Intel International Science and Engineering Fair (Intel® ISEF). Конкурс проходил в  Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) с 11 по 16 мая 2014 года. В 2014 году более 1700 молодых ученых, будущих предпринимателей и изобретателей со всего мира приняли участие в международном конкурсе Intel ISEF. Они были отобраны в рамках 435 региональных конкурсов, прошедших в более чем 70 странах и регионах. Россию представляли 29 школьников (авторы 21 проекта), ставшие победителями пяти региональных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В этом году общий призовой фонд конкурса превысил $5 млн. Основные премии были предоставлены корпорацией Intel и фондом Intel Foundation. Учредителями специальных призов и наград выступили десятки компаний, некоммерческих организаций, учебных заведений и государственных учреждений, работающих в научных сферах.

Intel Maker Club, проекты по поддержке авторов идей новых «умных» устройств

Intel поддерживает технических энтузиастов-мейкеров, реализующих новые идеи в сфере высоких технологий. Для ускорения развития сообщества мейкеров предназначены специальные решения: Intel Edison, Intel Galileo, а также образовательные инициативы. Для того, чтобы идеи мейкеров стали реальностью необходима экосистема, включающая сообщество, техническую и информационную поддержку. Согласно опросам, проведенным исследовательской компанией Ypulse среди молодежи, 69% подростков хотят создать что-то свое, причем 81% нуждается в помощи при реализации своих идей. В 2014 году Intel провела более 15 хакатонов, летних и зимних школ, рабочих сессий по созданию «умных» устройств для школьников и студентов. В 2014 году были организованы такие проекты, как летняя школа для студентов «Технологии+Бизнес», демо-зона «Мир технологий Intel» во всероссийском детском центре «Смена» (Анапа), образовательные программы для школьников в ФДЦ «Орленок (Туапсе) и ВДЦ «Смена» (Анапа), студенческие форумы и школы.

Кроме того, в 2014 году несколько выпускников программ Intel работали над своими проектами «умных» устройств совместно с инженерами компании. Одним из участников пилотного проекта стал Павел Курбацкий, студент второго курса МГТУ им. Н. Э. Баумана, который ранее разработал целый ряд устройств для людей с ограниченными возможностями:  электронный термометр для слепоглухонемых, трость, позволяющую сканировать окружающее пространство и подавать сигналы о препятствиях, а также очки для построения маршрута за счет аудиосигнала. Сейчас Павел занимается разработкой планшета для слабовидящих.

Образовательная Галактика Intel, профессиональное сообщество учителей

Портал «Образовательная Галактика Intel» объединяет в единое информационное пространство все образовательные программы Intel в странах СНГ, являясь одновременно площадкой для общения и обучения. На декабрь 2014 года насчитывалось более 68 500 зарегистрированных пользователей из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

 Особое внимание сообщество уделяет возможностям профессионального развития учителей в дистанционном формате. В 2014 году корпорация Intel совместно с АПК и ППРО, Государственным институтом русского языка им. Пушкина при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ,  провели международную научно-практическую онлайн конференцию «Новая школа: мой маршрут», организованную во второй раз для педагогов, стремящихся к саморазвитию и профессиональному росту. Дистанционный формат и возможность построить свой собственный образовательный маршрут, собрав его из 211 уникальных практикоориентированных курсов на русском языке, привлекли внимание 17 677 педагогов из России и стран СНГ.

Классный возраст, инициатива по обучению компьютерной грамотности

Среди социальных инициатив Intel, помимо образовательных программ для школьников, студентов, преподавателей, предпринимателей особое место занимает поддержка инициатив по развитию цифровой грамотности населения. Национальная инициатива «Классный возраст» – это, прежде всего, портал по адресу www.klassnyvozrast.org. Проект создан в рамках существующей уже несколько лет глобальной программы Intel Learn Easy Steps («Учимся с Intel»). На декабрь 2014 года к программе подключились 276 учебных центров в 63 регионах России, обучено порядка 48 000 пенсионеров.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода