rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

О скоростях и охвате. Рассказали в Группе МТС

27 января 2014 года топ-менеджеры Группы МТС представили результаты развития сетей мобильной и фиксированной связи в 2014 году и рассказали о планах на 2015 год. Московский регион остается пионером в развитии технологий 4G в России – здесь первыми обкатываются новые решения и сервисы, которые в дальнейшем становятся доступными в других регионах. В 2015 году Группа планирует завершить ряд масштабных телекоммуникационных проектов, также особое внимание будет уделено повышению качества сети и развитию конвергентных сервисов.

В рамках развития сети LTE компания в 2014 году запустила зону на базе LTE-2600 и LTE-800, что позволило удвоить покрытие сети «четвертого поколения» в Москве и Московской области. 

Проникновение устройств 4G идет, согласно данным аналитиков, умеренными темпами. Как отметил Кирилл Дмитриев, директор МТС в Московском регионе, их проникновение фактически удваивает потребление мобильного Интернета. Так в 2014 году потребление трафика на одного пользователя устройства 4G в Москве выросло в среднем до 1,5 Гб в месяц.

В 2014 году в местах концентрации трафика МТС запустила сеть из более чем 200 малых сот (small cells) с радиусом действия 100-150 метров. Летом 2014 года МТС модернизировала свыше двух тыс. существующих LTE-станций, открыв TDD-сеть для смартфонов и планшетов (ранее она предназначалась только для модемов и роутеров), благодаря чему владельцы новейших моделей смартфонов Apple, Samsung и других, получили возможность пользоваться сетью LTE-TDD в диапазоне 2600 МГц.

К началу 2015 года общая протяженность ВОЛС МТС и МГТС в Москве и Подмосковье превысила 50 тысяч километров, что превышает длину экватора и составляет треть от общей протяженности волоконно-оптических линий МТС. Благодаря развитию транспортной сети свыше 99% базовых станций МТС подключено к оптике на скорости от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с.

В 2015 году компания собирается развивать и модернизировать сети 3G и 4G, а также инвестировать в развитие сетей различных стандартов в Москве. Основной акцент будет сделан на развитие LTE, а именно агрегацию спектров 2600 и 800.

Об результатах деятельности и планах МГТС рассказал Андрей Ершов, генеральный директор МГТС.

Напомним, что компания построила современную телекоммуникационную инфраструктуру – оптоволоконную сеть GPON. По итогам 2014 года GPON позволяет подключить широкополосный Интернет для 3 500 000 абонентов столицы, что почти в два раза больше чем в 2013 году. В 2014 году к сети было подключено более 1 млн. 100 тыс. домохозяйств. Проникновение пакетов услуг по оптической сети компании превысило 50%, количество абонентов, подключивших Double/Triple Play, в сравнении с аналогичным периодом 2013 года увеличилось на 75% и превысило 550 000 человек. Базируясь на GPON, МГТС планирует улучшать качество передачи данных.

В сегменте цифрового телевидения прирост абонентов МГТС составил 57%, и достиг отметки 240 тыс. Рыночная доля компании увеличилась до 15-18%. «Итоги года показали, что компания сохраняет лидерство по темпам прироста абонентов в Москве. МГТС увеличила свою рыночную долю, забрав у конкурентов порядка 2%», — отметил Андрей Ершов.

В 2015 году МГТС ставит целью завершить строительство сети GPON, которая на сегодняшний день охватывает свыше 90% домохозяйств. Также будет продолжено развитие сотовой связи по модели MVNO (Mobile Virtual Network Operator), запущенной в 2014 году.  В данном случае компания продолжит развивать конвергентные услуги.  «C точки зрения развития конвергентных услуг мы видим интерес со стороны абонентов других операторов. Фокус на конвергентные пакеты будет усилен в течение года. Компания сфокусируется в том числе на B2B рынке», — отметил Андрей Ершов.  За 9 месяцев 2014 года рост числа абонентов широкополосного доступа в интернет и интерактивного цифрового телевидения на базе сети GPON в корпоративном сегменте составил более 50%.

Напомним, что на базе MVNO предоставляются пакетные предложения 6-play, включающее широкополосный доступ в Интернет, фиксированную телефонию, платное ТВ, мобильный интернет и звонки, мобильное ТВ.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: gpon, МТС, мгтс, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода