rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Электронная запись в школы: добро на грани зла

Преимущества электронных сервисов перед оффлайновыми хорошо известны и очень привлекательны. Здесь и отсутствие очередей, и возможность оформления из любой точки мира, и независимость от человеческого фактора. Казалось бы, все должны радоваться, когда очередной сервис переходит в режим онлайн. Но не всегда все так просто, особенно поначалу. В этом на собственном опыте могут убедиться петербуржцы, которые сейчас записывают своих детей в первые классы.

В этом году впервые подать заявление на поступление в первый класс можно либо через МФЦ, либо через сайт госуслуг – причем через его локальную версию. Таким образом, родители первоклассников 2015-2016 школьного года фактически являются первопроходцами – именно им придется опробовать на себе все тяготы и лишения нового формата.

Правда, есть несколько «но». В прошлом году параллельно с записью в самих школах заявления принимались и в МФЦ, и на сайте госуслуг, так что, казалось бы, не все так страшно, и сейчас нужно просто учесть то, как развивались события тогда. К сожалению, этот опыт нельзя назвать очень позитивным: в прошлом году очереди в МФЦ также стояли уже за несколько дней до старта кампании, а сайт в первые же минуты после старта подачи заявлений оказался недоступен. Казалось бы, несколько минут погоды не сделают, однако в самые «ажиотажные» школы в отсутствии адресной приписки к школе конкурс был очень большим, так что счет шел не на минуты, а на секунды. Ситуация осложнялась еще и тем, что все три потока заявлений потом собирались в один и уже по времени подачи заявлений формировался список будущих первоклассников.

Конечно, в этом году постарались учесть опыт прошлого. Так, самым важным стало заявление о том, что и МФЦ, и портал госуслуг будут обращаться к одной базе изначально, т.е. если портал ляжет, то и в МФЦ принять заявления не смогут – таким образом все будут в равных условиях.

Хотя все-таки почти в равных, потому как зарегистрировавшиеся на портале госуслуг получили возможность заранее заполнить заявление и сохранить его как черновик – в час Х останется только лишь нажать кнопку отправить, что существенно сократит время, затрачиваемое на весь процесс. Напомним, что для многих счет идет на секунды. Для упрощения процесса с 14 февраля даже предлагается видеоинструкция заполнения заявления.

Еще одним приятным бонусом нового формата стала карта города, на которой отражается количество заявлений, в которых указана конкретная выбранная школа – это должно помочь оценить конкурс и шансы попадания. Более того, к позитивным моментам нового формата подачи заявлений можно отнести и тот факт, что не нужно прилагать никаких сканов документов – система верит пользователю. Проверка и прием всех документов будет осуществляться непосредственно в школах и только у тех, кто получит приглашение.

Однако опыт прошлого года не смог помочь полностью нивелировать все проблемы и обойти все узкие места. Прежде всего, избежать влияния человеческого фактора на данный момент не удалось, причем подкрался он с неожиданной стороны. Систем нова не только для родителей будущих первоклассников, но и для администраций школ. Поэтому директора на родительских собраниях сообщают зачастую противоречащую установленным общим правилам информацию. Так, некоторые заявили, что будут отдавать приоритет заявлениям, в которых указана лишь одна школа, тогда как по правилам родители могут указать пять. Также некоторыми было заявлено, что если имеющие льготы родители не подадут заявление вместе со всеми 1 февраля, то их льгота «сгорит».

И та, и другая позиция директоров объяснимы с точки зрения логики. Директора напрямую заинтересованы в том, чтобы «закрыть» прием первоклашек «первой волной», не отправляя приглашений впустую тем, кто еще не определился с выбором и может просто принести документы в другую школу. Припозднившиеся «льготники» также могут нарушить порядок: вроде как, отказывать им нельзя, но, если приглашение будет уже отправлено в порядке очереди по времени, придется каким-то образом «уплотнять» классы, которые, как известно, не резиновые. И если количество «льготников» окажется существенным, ситуация может вылиться в большую проблему.

Однако в данном случае «административная» логика не коррелирует с правилами, поэтому возникает вопрос: действительно ли администрация школ зачастую просто не разбирается в новом порядке приема заявлений или речь идет просто о попытках искусственно простимулировать родителей поступить удобным для школ образом. Ситуация подогревается еще и тем, что совершенно неясно, в каком виде информация о заявителе будет поступать в школы – будет ли, к примеру, видно, что заявление подано не в одну школу, а в несколько. Заметим, что в СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», отвечающем за портал госуслуг в Петербурге, не ответили на запрос и не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Еще одна проблема – неуверенность родителей в том, что сайт госуслуг будет работать в час Х. Волнения вызваны не только опытом прошлого года, но и рядом текущих проблем. К примеру, вчера, 14 января портал https://alpha.gu.spb.ru не проводил авторизацию, все заявления из личных кабинетов пользователей пропали, так же как и данные о количестве заявлений с карты школ. Кстати, проблемы с картой были и до этого: ряд школ почему-то оказались в весьма неподобающих местах – на заправках, в гипермаркетах и так далее – чаще всего дальше 5 км от реального местоположения они не «убегали», хотя некоторые все-таки было не найти на карте.

Дозвониться до техподдержки практически невозможно, а если удается, то на вопросы о том, когда все наладится, ответа нет. При этом на сайте постоянно висит объявление «В связи с проведением технических работ некоторые электронные государственные услуги могут быть недоступны». К вечеру вчерашнего дня, правда, информация начала возвращаться, но проблемы явно есть – что вполне понятно для альфа-версии сайта – о его «тестовом» характере говорит URL-адрес со словом «alpha».

И пользователи реагируют, как могут, на эти проблемы – паника начинает нарастать. Прежде всего, у некоторых МФЦ уже появились автомобили с активистами по созданию очереди – такое отмечено в Московском и Приморском районах. И это с учетом того, что до старта кампании остается еще полмесяца.

Ряд родителей пытается подстраховаться другим образом: выстраиваются стратегии подачи заявлений не только от мамы, но и от папы, а также попытаться одновременно зайти в систему с различных гаджетов – где-нибудь да пройдет. Если путаницы с заявлениями при этом возникнуть не должно (как объяснили представители профильного комитета на городском собрании, система должна аннулировать более позднее заявление), то нагрузка на сайт окажется куда более существенной.

И это с учетом того, что количество будущих первоклашек совсем не маленькое – в прошлом году их насчитывалось 44 тыс., не меньше будет и в этом. Только вчера портал посетило более 20 тыс. пользователей. Надо учитывать и тот факт, что 17 января во многих школах будет проведен день открытых дверей, на котором многие родители с удивлением узнают о том, что подавать заявления в школах больше нельзя – как показывают обсуждения на петербургских форумах, для многих эта информация является открытием, несмотря на то, что в школах активно стараются всех оповестить. Нагрузка на портал в любом случае будет немалой. 

Остается надеяться, что 1 февраля не будет никаких проблем. Хотя пока ситуация с приемной интернет-кампанией не так позитивна, как хотелось бы родителям будущих первоклашек, а лозунг «Хотите записать ребенка в первый класс, не выходя из дома? Это очень просто!», размещенный на баннере на портале, выглядит несколько издевательски.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода