rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аутентификация, эстетика и NFC. Juniper Research прогнозирует будущее

Аналитики агентства Juniper Research опубликовали технологический прогноз на следующий год. Среди ожидаемых трендов – рост интереса к разным способам информационной защиты, работа над эстетической составляющей носимых гаджетов и распространение криптовалюты. Кроме того, наконец-то сбудутся ожидания: 2015 станет годом NFC.

Аналитики Juniper Research отмечают, что будущий год пройдет под знаком заботы о безопасности данных. Все больше внимания будет уделяться шифрованию, токенизации и биометрической аутентификации. Причиной тренда стал ряд громких нарушений безопасности и утечек данных, из-за которых поставщики облачных услуг вынуждены возвращать доверие как на бизнес-уровне, так и на пользовательском. Результатом этого будет тот факт, что все больше глобальных компаний будут инвестировать в шифрование и токенизацию решений в качестве средства снижения риска потери или кражи данных в 2015 году.

Как и токенизация, биометрия все чаще будет восприниматься как основной способ повышения идентификации конечного пользователя и проверки подлинности транзакций. Одним из наиболее ярких примеров этого тренда является сканер отпечатков Apple Touch ID. При этом аналитики предполагают, что рынки, где мобильные устройства уже используется как средство личной аутентификации (например, в странах Скандинавии и Балтии) биометрия быстро станет дополнительным способом идентификации. Кроме того, биометрические технологии будут применяться и на банковских картах. Так, разработчик биометрических технологий IDEX недавно согласился предоставить технологию считывания отпечатков пальцев Card Tech для интеграции в карты.

Следующий тренд, взлет которого аналитики прогнозируют на 2015 год, рост привлекательности носимых устройств. Крупнейшие вендоры активно осваивали этот рынок в текущем году, однако пока потребители лишь присматриваются к новому оборудованию. В следующем году вендоры будут все больше внимания уделять увеличению спроса на носимые устройства за счет улучшения их внешнего вида и представления в нескольких форм-факторах. К тому же стоит ожидать и расширения функционала устройств и списка производителей, вышедших на этот рынок.

2015 год наконец-то станет прорывным для технологии NFC. На протяжении нескольких последних лет эксперты постоянно говорят о том, что NFC выстрели, однако до сих пор ожидания не оправдывались. 2015 год должен изменить ситуацию. Несмотря на продолжающееся нежелание ряда американских ритейлеров заниматься NFC, аналитики уверены, что совместные усилия технологий Apple Pay и HCE (Host Card Emulation) от Google должны придать существенный импульс для распространения NFC.

Сотовая связь все больше будет уходить в дата-трафик: операторы будут зарабатывать на нем, предоставляя голосовые сервисы как бонус. Тренд уже активно проявляется в Европе (Tele2 в Швеции), а также в России – подобные тарифы уже появляются у операторов «большой тройки». Рост покрытия 4G приведет к тому, что изменится профиль потребления абонентами контента: вместо скачивания абоненты будут предпочитать потоковое потребление музыки и видео. 

Крупные торговые сети в будущем году наконец-то начнут принимать криптовалюту. PayPal уже начал пробовать продавать цифровые товары за Bitcoin. Также ходят слухи, что Facebook будет принимать Bitcoin для платежей P2P в мессенджере. Между тем, первые интернет-магазины уже сейчас начали принимать в оплату Bitcoin. Аналитики считают, что эта тенденция будет все больше распространяться на оффлайновую розницу в 2015 году, а к концу года ряд известнейших розничных магазинов, гостиниц и ресторанов позволят клиентам оплачивать счета с помощью криптовалюты.

Также в 2015 году нас ждет атака дронов. Их использование будет наращиваться в таких секторах, как строительство, кинопроизводство, сельское хозяйство, а кроме того, объем продаж будет расти за счет усиления спроса и со стороны любителей. Параллельно идет снижение стоимости дронов: если раньше средняя цена составляла $400-$500, то с появлением мини-дронов стали доступны модели по цене около $100. Так что если в 2013 году оборот этого рынка составлял $180 млн, то в 2014 году этот показатель превысит $500 млн, а в 2015 году достигнет $1 млрд.   

Также в 2015 году будет наблюдаться существенный рост интереса со стороны людей к заботе о своем здоровье и контрою над ним. Ведущие вендоры, такие как Apple, Google и Microsoft, уже предлагают на своих платформах сервисы для слежения за показателями здоровья, так что в следующем году стоит ожидать бума подобных приложений – их наличие станет обязательным для всех выпускаемых гаджетов. Правда, пока это не те данные, которые можно использовать для постановки диагнозов и последующего лечения – точность определения показателей оставляет желать лучшего. Кроме того, для использования в медицине оборудование должно пройти определенную сертификацию, а это не самый быстрый процесс во всех странах.

Ожидается и рост проникновения фаблетов и смартфонов. Если сейчас планшеты часто используются в качестве второго устройства в дополнение к смартфонам, то рост размеров смартфонов и появление фаблетов, простимулированные релизом iPhone 6 Plus, приведут к тому, что пользователи предпочтут использовать фаблеты в качестве основного устройства. Таким образом необходимость в планшетах отпадет. При этом цены на фаблеты будут снижаться, хотя смартфонам и планшетам удастся сохранить за собой статус имиджевых гаджетов в премиум-сегменте.

LBS-сервисы (Location Based Services) будут уходить в помещения. Раньше распространение этих сервисов в режиме indoor сдерживались неточностью определения положения мобильного оборудования с помощью Wi-Fi. Однако в сочетании с распространяющейся технологией BLE (Bluetooth Low Energy) Beacon и MEMS-датчиками Wi-Fi может обеспечить достаточную точность позиционирования. Это «слияние» откроет двери для новых маркетинговых возможностей.

Последний тренд, о котором упоминают аналитики, принятие Deeplinking как стандарта для всех приложений. Маркетологам это позволит снизить издержки на продвижение за счет индексации приложений. Пользователям это предложит встроенную интеграцию с веб, что обеспечит более удобную работу с приложением и расширенные возможности поиска.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, биометрия, аутентификация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода