rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве наступил «Час кода»

10 декабря 2014 года в Москве прошел открытый урок информатики в рамках всероссийской образовательной акции «Час кода». В ходе встречи Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ, рассказал о планах по созданию online-школы для юных программистов, поддержке ИТ-отрасли, а также необходимости дальнейшей проработки вопроса по созданию антипиратского фонда, отметив, что принятие подобного решения на данном этапе является преждевременным.

Всероссийская акция «Час кода» проходит с 4 по 12 декабря во всех школах страны.  За 6 дней с момента начала акции сайт проекта посетили более 400 тыс. учащихся по всей стране.

В открытом уроке информатики в Москве приняли участие Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ, Анастасия Зырянова, директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, а также руководители крупнейших российских и международных ИТ-компаний.

Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, в партнерстве с компаниями «Лаборатория Касперского», «ВКонтакте», Microsoft, «Акронис», «Зептолаб», фирмой «1С» и единой образовательной сетью «Дневник.ру».

В ходе открытого урока школьники посмотрели видеосюжет с участием первых лиц компаний-партнеров акции, которые рассказали, почему работать в IT интересно и перспективно. Вместе с гостями мероприятия учащиеся школы в игровой форме решали задачи по программированию на интерактивном тренажере, созданном специально для акции «Час кода».

«В этом году все начальные школы Российской Федерации перешли на работу по новому государственному образовательному стандарту. С 1 сентября на работу по этому стандарту переходят десятиклассники. Красной нитью по всему стандарту проходит вопрос профессиональной ориентации детей. Одной из важнейших задач школы сегодня помочь ребенку определиться с выбором своей будущей профессиональной деятельности.  Поэтому тот урок, который прошел сегодня во всех 43 тыс. школах России, это возможность дать детям новую информацию об ИТ-сфере», - подчеркнул Николай Никифоров.

По мнению Николая Никифорова, российским ИТ-компаниям нужно поработать над тем, чтобы создать полноценную онлайн-школу программирования, начальную, среднюю и очень продвинутого уровня.

Говоря о мерах поддержки ИТ-отрасли, Николай Никифоров отметил, что существует задача помочь глобальному лидерству российских компаний с учетом того, что последние десятилетия для развития собственной инфраструктуры были потеряны. В рамках этого сейчас действует несколько мер поддержки. Например, разработчики программного обеспечения — одни из немногих, кто получает льготы по страховым взносам. 

«Мы рассматривали вариант отмена льготы налога на добавленную стоимость, связанного с лицензией на программное обеспечение. В Российской Федерации 2/3 программного обеспечения – зарубежные продукты. Мы покупаем программное обеспечение на $3,5 млрд. в год, это огромный рынок, и $2,5 млрд. уходят за рубеж.  Предоставляя льготу под НДС, мы предоставляем льготы производителям зарубежного ПО. Мы считаем, что субсидирование и вклад даже одного рубля в российские компании будет окупаться в том числе в виде налогов в ближайшее время», - сообщил министр.

По словам Николая Никифорова, законопроект по созданию антипиратского фонда нуждается в очень внимательном обсуждении и при существующей проработке вопроса принятие такого решения преждевременно. «Есть некая иллюзия, которая говорит о том, что можно легко и просто подсчитать, кто какую музыку, какие фильмы, произведения посмотрел и на основе этих данных справедливо поделить деньги антипиратского фонда. Здесь много технических проблем,  посчитать эти данные просто так не представляется возможным. Более того это приведет к значительной финансовой нагрузке на сами телекоммуникационные компании, потому что их, по сути, заставляют устанавливать дорогостоящее оборудование. Речь идет о сотнях миллионов долларов. Это оборудование будет, скорее всего, зарубежное. Мы считаем, что стоит взвесить те преимущества, которые мы, якобы, получаем от введения отдельного вида сбора, и весь тот объем проблем, которые возникнут. У нас не должно быть роста цен ни на Интернет, ни на мобильную связь», — отметил министр.

Николай Никифоров напомнил, что Российская Федерация является одним из лидеров по низкому уровню цен на Интернет и на связь, и нельзя принимать решения, которые могут нарушить лидерство России по доступности современных услуг связи.

Закон нуждается во внимательном техническом обсуждении в том числе с представителями компаний. Если индустрия согласится и будет понимать, как эта инициатива будет работать, то та или иная схема может обсуждаться.

Заявка на формирование антикризисного фонда по поддержке развития программного обеспечения от Минкомсвязи пока не направлена. Это будет происходить в первом квартале 2015 года. Для начала работы фонда в 2015 году потребуется объем финансирования от 3 до 5 млрд. руб. в зависимости от того, какой набор продуктов и какие разработчики будут поддерживаться. Сейчас министерство прорабатывает этот вопрос с ИТ-компаниями. К концу года предполагается завершить эту работу и представить на утверждение в министерство финансов. 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Николай Никифоров

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода