rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Студенты из Петербурга выиграли полуфинал чемпионата мира ACM ICPC 2014 и завоевали титул Чемпионов России

7 декабря в Санкт-Петербурге триумфальной и абсолютной победой команды Университета ИТМО закончился полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Также эта победа принесла команде титул Чемпиона России.

Вот уже больше 15 лет в Университете ИТМО проходят полуфинальные соревнования ACM ICPC. В этом году соревнования одновременно проходили в Тбилиси и Ташкенте, а команды, соревнующиеся в Санкт-Петербурге и Барнауле, боролись не только за выход в финал, но и за звание чемпиона России.  

Шанс на победу в соревнованиях у студентов Университета ИТМО был очень высок. 

Во-первых,  в полуфинале ACM ICPC вуз представляли четыре команды. Но по правилам соревнований в финал смогла бы пройти только одна из этих команд, и студентам Университета ИТМО пришлось соперничать не только с другими вузами Санкт-Петербурга, но и друг с другом.

А во-вторых, в команду-победитель входит Геннадий Короткевич, чемпион всех знаковых мировых соревнований по спортивному программированию:

  • TopCoder Open – соревнования, проводимые компанией TopCoder.
  • Google Code Jam – соревнования, проводимые компанией Google.
  • Facebook Hacker Cup – соревнования, проводимые компанией Facebook.
  • Russian Code Cup – неофициальный чемпионат мира среди русскоязычных программистов, проводимый компанией Mail.ru Group.
  • Яндекс.Алгоритм – соревнования, проводимые компанией Яндекс. 

Теперь ребята будут представлять Россию и Университет ИТМО финале чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который пройдет в мае в Марокко.

Чемпионат мира по студенческому командному программированию ACM ICPC проводится ежегодно с 1977 года. ACM ICPC – это значимое событие в жизни молодой программистской элиты вот уже на протяжении нескольких десятилетий.  

Не только мировые IT-корпорации, такие как AT&T, Microsoft, IBM, Google, интересуются соревнованиями по программированию. Сегодня программирование стало настоящим интеллектуальным спортом, за которым следят все, кто увлечен развитием компьютерных технологий.

Россия включилась в соревнования  в 1993 году. И за это время российским студенческим командам девять раз доставался кубок чемпионов мира. При этом пять раз чемпионский титул доставался команде из Университета ИТМО, что является абсолютным мировым рекордом соревнований. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: программирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода