rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В шаге от триллиона. Российский рынок электронных денег

Несмотря на то, что экономика России находится в достаточно сложном положении на протяжении нескольких месяцев, и в краткосрочной перспективе ситуация вряд ли станет значительно лучше, аналитики уверены в положительной динамике на рынке электронных денег. На конец года оборот рынка превысит отметку в 500 млрд рублей, а к концу 2018 года практически достигнет показателя в триллион рублей. При этом за последнее время драйвером рынка перестали быть платежи за мобильную связь: их место заняли электронные переводы.

По данным аналитиков J’son & Partners Consulting, уже к середине 2014 года оборот рынка электронных денег в России составил 270 млрд рублей – это на 38 % больше, чем к концу первого полугодия 2013 года, когда оборот составлял 195 млрд рублей. Аналитики ожидают, что по итогам года рост не будет столь значительным: прогнозируется прирост оборотов лишь в 29 %. Однако и это позволит перейти порог в полтриллиона: оборот за год составит 570 млрд рублей. К концу 2018 года оборот при сохранении темпов роста в 29 % за год практически достигнет 1 триллиона рублей: 980 млрд рублей за 2018 год.

Оборот платежей через системы электронных денег

При этом явно наблюдается тренд к увеличению суммы транзакции: их количество растет существенно более медленно, чем оборот рынка электронных денег. Так, по итогам первого полугодия 2014 года было проведено 320 млн транзакций, по расчетам экспертов, за весь год будет осуществлено около 660 млн транзакций. Соответственно рост в сравнении с предыдущим годом составит 20 %.

Более того, аналитики уверены, что в дальнейшем темпы роста количества транзакций будет снижаться. J'son & Partners Consulting сообщает, что в ближайшие несколько лет количество транзакций будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста на уровне 7% и в 2018 году составит порядка 870 млн.

Транзакции на рынке электронных денег

Что касается роста средней суммы транзакции, то, по данным аналитиков, он довольно существенен. К примеру, в 2012 году этот показатель составлял 690 рублей, то в первом полугодии 2014 года он достиг 850 рублей.

При этом изменяется и структура платежей. В лидеры на данный момент выбились электронные переводы – в эту категорию, правда, включены не только денежные переводы, но и пополнения электронных кошельков, переводы на счета, в том числе на счета кредитных организаций. Однако в любом случае к концу 2013 года эта категория сумела потеснить платежи за мобильную связь и занять лидирующую позицию, в первой половине 2014 года этот тренд сохранился.

Структура платежей на рынке электронных денег

Ожидается, что до 2018 года эта тенденция сохранится: доля переводов несколько вырастет, а платежей за мобильную связь – снизится.

«На текущий момент операторы систем электронных денег уверенно развивают свои сервисы: так, практически все игроки стараются увеличить число компаний, услуги которых можно оплачивать с помощью электронных денег, а также улучшают пользовательский интерфейс, - комментируют в J'son & Partners Consulting. - Также важно отметить, что простота и удобство совершения платежей в совокупности с возможностью использования именно электронного кошелька для оплаты (вместо банковской карты) являются одними из основных конкурентных преимуществ систем электронных денег перед другими видами ЭПС».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронные деньги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода