Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n174740/


     
 

Parallels объявляет о создании более одного миллиона виртуальных контейнеров

07.11.2014 12:44
Компания Parallels объявляет о создании более одного миллиона виртуальных контейнеров, разворачиваемых на физических серверах с помощью продуктов контейнерной виртуализации Parallels Cloud Server и Parallels Virtuozzo Containers (в версии с открытым исходным кодом - OpenVZ). Этот показатель позволяет считать контейнеры, созданные на основе решений Parallels, наиболее часто используемыми на мировом рынке. Для сравнения: такое количество контейнеров потребовалось бы для обеспечения работы двадцати дата-центров компаний уровня GoDaddy (крупнейший регистратор доменов и хостинг-провайдер в мире) или более 200 хостинг-провайдеров среднего размера.

С момента изобретения технологии контейнерной виртуализации в начале 2000-х компания Parallels стала одним из ключевых контрибуторов ядра Linux и продолжает работать над включением своих «контейнерных» и других проектов с открытым кодом в ядро Linux.

Последние достижения этих проектов:

  •  Создание 3 года назад проекта CRIU, который сегодня стал единственным способом обеспечить живую миграцию контейнеров, включая контейнеры LXC и Docker. Считается стандартом для реализации этой задачи в Linux.
  •  Непосредственное участие компании в разработке интерфейсов для работы с контейнерными компонентами ядра Linux - libct и libcontainer. Данные разработки позволяют стандартизировать работу Docker с ядром Linux и привязать к основным языкам программирования.
  •  Разработка стандартов API контейнеров в ядре Linux в cотрудничестве с Google, Red Hat и другими.

За последнее десять лет сервис-провайдеры успели оценить преимущества контейнерной виртуализации: большую серверную плотность, производительность, изоляцию, эластичную масштабируемость. Сегодня пришло время увидеть эти преимущества и на корпоративном рынке, где контейнеры до 2013 года занимали не более 20% рынка по сравнению с гипервизорными технологиями (в то же время на рынке хостинга доля контейнерных технологий составляла более 80%).

«Если вы арендуете веб-сервер в облаке, то в 99% случаев для защиты ваших данных и предоставления ваших сервисов будут использоваться контейнеры, – говорит Джеймс Боттомли, технический директор продуктов серверной виртуализации Parallels. – Миллион контейнеров используется тысячами хостинговых компаний в мире, и эти контейнеры поддерживают самые разные сценарии использования – от персональных веб-серверов до критически важных для поддержки всего бизнеса сред. Очередь получить эти преимущества в корпоративном сегменте – за облачными компаниями и Интернет-сервисами».

Parallels Cloud Server – это последний виртуализационный продукт, созданный в Parallels на основе технологии Parallels Virtuozzo Containers. Он поддерживает как гипервизорную, так и контейнерную виртуализации, и включает высокопроизводительное облачное хранилище. Parallels Cloud Server позволяет сервис-провайдерам предоставлять управляемую виртуальную среду для вычислений и хранения данных клиентам из сферы малого и среднего бизнеса, которым нужно нечто больше, чем просто аренда обычных VPS для развития и поддержки своего бизнеса.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web