rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

LTE уходит под землю

МТС 5 ноября 2014 года официально запустили в коммерческую эксплуатацию сеть четвертого поколения на одной из центральных станций петербургского метрополитена. В ближайшие дни сеть 4G будет запущена еще на одной станции метро Северной столицы, а затем планируется охватить и остальные станции. Таким образом Петербург стал первым российским городом, где сеть 4G стала доступна в метро.

Скорости сети четвертого поколения с 5 ноября 2014 года будут доступны абонентам МТС, владеющим инновационными гаджетами, в вестибюле, на эскалаторах и на перроне станции «Горьковская». В ближайшее время такие же возможности появятся на станции «Адмиралтейская». В дальнейшем оператор обещает развернуть сеть LTE и на всех остальных станциях метро.

Как отмечает Дмитрий Рылов, директор филиала МТС «Северо-Запад», на сегодняшний день именно в Петербурге и Ленинградской области фиксируется наиболее высокая активность пользователей высокоскоростного мобильного интернета в стране, в том числе в сетях LTE.

При этом объем трафика, передаваемого в сетях LTE в Северной столице, увеличивается в среднем на 10 % в неделю. По словам Дмитрия Рылова, именно такой рост трафика вынуждает оператора постоянно расширять покрытие сети 4G в регионе, охватывая в первую очередь те точки, где абоненты проводят длительное время.

«МТС первым из операторов связи начал запуск сети LTE на станциях метро, - подчеркивает Дмитрий Рылов. - А Петербург стал первым городом в России, где реализована возможность пользоваться сетью «четвертого поколения» в метрополитене. Уже в ближайшее время сеть 4G LTE МТС появится на второй станции метро, и далее мы планомерно охватим все станции петербургского метрополитена высокоскоростным Интернетом».

Напомним, что петербургская сеть 4G от МТС достаточно молода: она была запущена в коммерцию в апреле текущего года. По данным компании, за прошедшее с момента запуска сети время, количество базовых станций с поддержкой LTE увеличилось более чем вдвое. Сегодня сеть 4G охватывает все районы города и пригороды, а также более 40 населенных пунктов Ленинградской области.

«МегаФон» и «Билайн» пока предлагают своим клиентам только услуги 3G в метро. Причем, «Билайн» объявил о покрытии всех станций метро 3G лишь в сентябре 2014 года. С этого момента абоненты «Билайн» получили возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом 3G на всех 65 станциях, включая пересадочные узлы. Сейчас оператор активно продвигает сеть в метрополитене. Так, с конца октября оператор запустил акцию, в рамках которой при нахождении на платформах и в вагонах метрополитена, где доступно покрытие сети «Билайн», объем трафика ничем не ограничен, предоставляется бесплатно. При этом не расходуется трафик из пакетных интернет-опций. Льготные условия будут доступны до конца года.

Правда, есть нюансы. Акция не действует на наземных станциях «Купчино» и «Парнас», а на станциях «Рыбацкое», «Автово», «Проспект Ветеранов», 2Ленинский проспект» и «Девяткино» действие акции не гарантируется в силу особенностей распространения радиоволн.

Что касается сети LTE от «Билайн», то в Северной столице она также очень молода: она была запущена в марте 2014 года. На конец сентября 2014 года сеть, по данным оператора, покрывала 80 % территории города и была запущена более чем в 40 населённых пунктах Ленобласти.

«МегаФон» в Петербурге активно разворачивает сеть 4G+: в третьем квартале оператор усовершенствовал сеть 4G/LTE в Санкт-Петербурге, обеспечив ее переход на флагманский стандарт 4G+/LTE. По данным за сентябрь текущего года, количество пользователей в сети 4G+ выросло в восемь раз по сравнению с сентябрем 2013 года. Кроме того, абоненты «МегаФона» скачали в сети четвертого поколения в шесть раз больше трафика, чем в аналогичный период прошлого года.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС, мтс петербург, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода