rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РАЭК займется созданием правил интернет-торговли

РАЭК начинает работу над созданием внутриотраслевых Правил интернет-торговли – на платформе недавно созданного кластера “РАЭК / Электронная коммерция”, руководить которым приглашен Иван Кургузов.

Сегодня область электронной коммерции является мощнейшим фактором развития интернет-экономики и экономики страны в целом. Интернет-магазины и торговые площадки подпадают под действие разных объектов законодательства как общих – для всех продавцов или для всего интернет-бизнеса, так и специальных – для тех интернет-магазинов, которые торгуют дистанционно.

C 2010 года в Ассоциации электронных коммуникаций (НП “РАЭК”) действует и успешно работает Комиссия по электронной коммерции.

 Во второй половине 2014 года, в рамках единого плана реструктуризации комиссий, рабочиих групп и направлений деятельности Ассоциации, а также следуя возросшему запросу со стороны игроков отрасли и государства, принято решение о создании отдельного Направления (Кластера) “РАЭК / Электронная коммерция”.  Руководителем кластера назначен Иван Кургузов. 

Основная цель создания Кластера – гармонизация ситуации на российском рынке электронной коммерции и стимулирование его дальнейшего развития. 

Простым языком – это стимулирование честной и ответственной работы интернет-магазинов, их конкуренции; защита прав потребителей; взаимодействие с государством в вопросах регулирования отрасли и создания ряда стимулов законодательного и экономического вида – для сохранения и увеличения темпов роста российской отрасли электронной коммерции. 

Сегодня нет ни одного ФЗ или постановления Правительства, которое бы было ориентировано непосредственно на розничную электронную торговлю физическими товарами, где содержались бы определения, были бы прописаны цепочки движения информации и товара, описаны взаимоотношения между разными типами игроков отрасли, ответственность и реальный, а не придуманный, момент заключения сделки при торговле разными способами. 

Поэтому одним из первых шагов в работе Кластера “РАЭК / Электронная коммерция” – станет разработка внутриотраслевых Правил участника рынка электронной торговли физическими товарами. 

Создание правил преследует несколько целей одновременно, с одной стороны – “обелить рынок”, выведя из проблемной зоны недобросовестных интернет-магазинов, которые могут вводить покупателя в заблуждение, заниматься реализацией “серого” товара; и, с другой стороны, разъяснить участникам рынка их права и зоны ответственности, что позволит избежать злоупотреблений со стороны контролирующих органов и пользующихся лазейками покупателей. 

Кластер, совместно с ассоциациями и участниками рынка, планирует провести экспертизу существующего законодательства и сработать “на опережение”, путем создания правил, саморегулируемых и законодательных инициатив по регулированию электронной коммерции и смежных отраслей с целью изменения тренда регулирования с “запретительного” и “охранительного” – на прозрачный для отрасли и государство “стимулирующий подход”. Кластер “РАЭК / Электронная коммерция” будет активно взаимодействовать со всеми профильными отраслевыми объединениями и союзами, которые готовы будут поддержать такое сотрудничество. 

B ближайшие задачи и направления работы Кластера входит: 

  • Разработка внутриотраслевых Правил участника рынка электронной торговли физическими товарами.
  • Разработка и принятие соответствующих стандартов и правил работы на рынке.
  • Реализация аналитических и исследовательских проектов.
  • GR и законодательные инициативы.
  • Сотрудничество с инфраструктурными проектами (Почта России и др.).
  • Проведение собственных конференционных проектов и мероприятий под эгидой Кластера.
  • Коллегиальный PR и совместные проекты игроков сегмента.
  • Борьба с недоверием потребителей к интернет-торговле. 

Ближайшим мероприятием, на котором будут представлены первые результаты работы Кластера, станет RIW 2014 (Russian Interactive Week) – 12-14 ноября 2014 года, в ходе которого будут представлены правила для обсуждения внутри отрасли.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: e commerce, электронная торговля, электронная коммерция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода