rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

eBay построила мост для продаж в России

30 сентября 2014 года международная торговая площадка eBay официально открылась для российских продавцов. Первыми свои товары смогли импортировать крупные игроки рынка e-commerce. Следом за ними такую возможность получат малые и средние компании. Частным продавцам придется подождать, правда скорее всего, безрезультатно, или зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Особенностью запуска eBay в России на первом этапе станет нулевая комиссия, снимаемая с продавцов в пользу eBay.  Помимо PayPal у покупателей появится возможность оплатить товары наличными непосредственно в офисе продавца.

«eBay в России перестает быть площадкой, которая позволяет приобретать товары только из-за рубежа, с сегодняшнего дня мы открываем продажи российских продавцов на eBay. eBay меняет свою модель бизнеса — впервые за 7 лет мы делаем это в отдельной стране. На данном этапе мы должны дать понять, и объяснить, почему выгодно работать с нами», — пояснил Владимир Долгов, генеральный директор eBay Россия.

«Мы даем российским продавцам уникальную возможность продавать свои товары покупателям в России и за рубежом. Возможность, которой у них не было до этого никогда. И что важнее, это позволит предоставить более широкий выбор нашим покупателям в отношении того, где и как они могут покупать. Потому что теперь через eBay можно покупать и у продавцов в России», — прокомментировала Венди Джонс, вице-президент eBay Inc.

План запуска локальных продаж на eBay в России будет состоять из трех этапов. На первом этапе запланирован запуск продаж внутри России для крупных магазинов, уже работающих в электронной коммерции. Для них это возможность расширить свои продажи за счет аудитории eBay. Первыми продавцами стали компании Citilink.ru, Electrovenik.ru, Babadu.ru, Sela, Wikimart.ru, 003.ru, 220-volt.ru, e5.ru. На данный момент у них размещено более 60,000 товаров, в самых популярных категориях на eBay: мода, электроника, товары для дома и сада, детские товары.  Единственная категория, которая пока будет недоступна – это автозапчасти, однако это временно. 

На следующем этапе аудитория eBay будет расширяться за счет запуска продаж внутри России для средних и мелких продавцов, а также ИП. На третьем — открывается возможность запуска трансграничных продаж для российских продавцов. Компания постарается сделать cross board максимально прозрачным.

Как пояснил Владимир Долгов, данная схема вызвана тем, что у крупных игроков e-commerce уже есть возможность построить программные мостики между их магазинами и eBay. Это важно потому что речь идет о больших объемах товаров. Представители компаний-партнеров отметили легкость подключения к платформе eBay.

Для игроков среднего уровня до конца года будет предложено программное решение, которое позволит им, не имея собственного отдела разработки, импортировать товары на eBay. Что касается частных продавцов, то в настоящее время существуют нерешенные вопросы с налогообложением, поскольку в России налоговым агентом является не человек, а организация. Помощь в поддержке разовых продаж пока не находится в области ближайших приоритетов компании, и для тех, для кого продажи онлайн — постоянный бизнес, быстрее и проще будет зарегистрировать ИП. 

Владимир Долгов не дал определение того, что компания ожидает от запуска в России, сославшись на то, что конкретные цифры сложно спрогнозировать: «Мы хотим, чтобы eBay стал тем самым местом, где люди смогут купить товары из России со всего мира, а цифры придут потом».

«Российский рынок электронной коммерции достаточно крупный для иностранных игроков, но экономически еще до сих пор недостаточно активный в усредненном виде. Местные игроки, профинансированные российскими и западными инвесторами, в условиях кризиса уже начали испытывать турбулентность - продажи акций «Островка», Викимарта, отказ Index Ventures от раунда в Озоне и ряд других случаев в похожих компаниях за последние 2 года, регулярные проблемы около-eCommerce решений (Multiship, Yes-Credit и пр.) доказывают, что рынок не настолько инвестпривлекателен, как об этом пишут в проспектах», — прокомментировал Михаил Демидов, инвестиционный директор T34Moscow.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: система оплаты, консалтинг, сертификация, сертификат, сертифицированный партнер, интернет платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода