rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Frost & Sullivan: цифровое обучение становится основой современного образования

Современные решения создания записи лекций (lecture capture solutions, LSC), с возможностями записи, перемотки и поиска необходимой информации преобразили облик глобальной индустрии преподавания и обучения. Поставщики подобных решений предлагают широкий ассортимент возможностей, начиная, от сложных студийных систем и заканчивая приложениями для ПК. Участниками этого перспективного рынка являются как локальные поставщики платформ для видео и аудиозаписи, так и широко известные компании, специализирующиеся на вычислительном оборудовании и видеотехнологиях корпоративного класса.

Согласно результатам нового исследования Frost & Sullivan «Анализ глобального рынка решений для записи лекций (LCS)» (Analysis of the Global Lecture Capture Solutions (LCS)), в 2013 г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 162 млн. долл. США и, согласно прогнозам, достигнет 592,2 млн. долл. США к 2019 г. (среднегодовой темп роста на уровне 24,1%). В исследовании рассматривались сегменты оборудования и программного обеспечения, в том числе предоставляемого по модели SaaS. 

«Глобальный спрос на решения LCS растет; школы и высшие учебные заведения рассматривают цифровое обучение как обязательный элемент современного образовательного процесса, — говорит Авни Рамбхиа (Avni Rambhia), руководитель исследовательского департамента цифровых медиатехнологий, Frost & Sullivan. — По мере осознания клиентами преимуществ технологий открытых онлайн-аудиторий (MOOC) и новых моделей учебных классов решения LCS станут неотъемлемым компонентом процесса обучения». 

Несмотря на их весомые преимущества до недавнего времени уровень проникновения решений LCS на рынок оставался невысоким. Это связано с ограниченностью ресурсов отделов продаж поставщиков и сомнениями заказчиков относительно масштабируемости и ценности подобных решений. Уровень распространенности решений LCS растет на рынке Северной Америки, а также на мировом рынке. Поставщики наращивают ассортимент продуктов, объемы продаж и расширяют возможности дистрибуции. 

Вместе с тем, существует ряд проблем, в числе которых низкая осведомленность потенциальных заказчиков о решениях LCS, недостаточная осведомленность преподавателей о подобных технологиях, сложный процесс закупки, особенно в сегменте средней школы, а также ограниченный бюджет образовательных учреждений. С появлением облачных решений и настольных клиентов динамика рынка улучшилась. Руководители образовательных учреждений пришли к пониманию того, что современные цифровые технологии необходимы их организациям для поддержания высокой конкурентоспособности.

«Обучение преподавателей использованию решений LCS, а также тот факт, что молодые люди активно и с большим энтузиазмом пользуются современными мобильными видеотехнологиями, будут способствовать распространению решений для записи лекций, — заключает аналитик Frost & Sullivan. — Установление партнерских отношений с дистрибьюторами и системными интеграторами также поможет участникам рынка увеличить объем продаж решений LCS как на рынке Северной Америки, так и в других регионах».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода