rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рост на смартфонах. Покажет LTE

«ВымпелКом» раньше намеченного срока перешел ко второму этапу развертывания сетей LTE: первым регионом стал Великий Новгород. Руководство оператора отмечает, что в регионах, где сети «четвертого поколения» уже запущены, компании удается выйти в зону «прибыльности», несмотря на сомнения аналитиков в целесообразности инвестиций в 4G.

Драйвером роста в этом случае преимущественно являются абоненты, выходящие за пределы приобретенных пакетов трафика. Сдерживающим же фактором в компании считают отсутствие бюджетных гаджетов с поддержкой LTE. Правда, эта проблема, скорее всего, будет решена уже к началу будущего года: переговоры с вендорами ведутся, причем ставка делается не на столь популярные сейчас планшеты, а на смартфоны – именно за счет их замены, по мнению представителей «ВымпелКома», будет расти доля 4G-оборудования.

Ранее «ВымпелКом» намеревался запустить вторую волну развертывания сетей LTE лишь в середине осени 2014 года, однако в Великом Новгороде сеть 4G была запущена уже 15 августа. На момент старта 4G сеть охватывает 85 % города, в том числе – парковые зоны, высшие и средние учебные заведения, торговые и бизнес-центры. У компании уверены, что именно «Билайну» удалось запустить в этом регионе первую полномасштабную сеть LTE.

Великий Новгород стал 23 регионом в РФ, где работает сеть 4G от «Билайна». В планах оператора на ближайшие полгода – запуск сети LTE в Уфе, Владивостоке, Новосибирске, Грозном, Кемерово, Набережных Челнах, Тюмени, Нижневартовске, Новом Уренгое, Новокузнецке, Оренбурге, Пензе, Туле и т.д. Однако, как подчеркнул Андрей Ковтонюк, директор Северо-Западного региона ОАО «ВымпелКом», для каждого запуска в отдельно взятом регионе необходимо анализировать, насколько инфраструктура в нем готова к нагрузкам. К примеру, отсутствие собственных транспортных сетей может стать препятствием, так как нагрузка на сеть после запуска 4G вырастает очень существенно.

Андрей Ковтонюк рассказал, что опыт работы показал изменения в профиле абонентов, использующих сети LTE. Пользователям становится более интересен тяжелый контент, онлайн-фильмы, музыка, торренты и так далее. Кроме того, появляется даже тренд отказа от проводного Интернета в пользу мобильного. Конечно, пока эти случаи носят, скорее, частный характер, но в будущем эта тенденция может усилиться. Несмотря на это оператор не опасается потерять абонбазу в фиксированном сегменте.

Более того, LTE-сеть должна стать конкурентным преимуществом, в особенности для некоторых сегментов. Так, многие используют 4G-сети для организации онлайн-видеонаблюдения, в особенности в тех местах, где нет фиксированного ШПД. Также возможности LTE востребованы в корпоративном сегменте: если раньше оператор не могу предоставлять услуги в b2b-сегменте там, где нет собственного оптоволокна, то теперь эта проблем нивелирована.   

На данный момент около 30 млн абонентов пользуются мобильным Интернетом от «Билайн», причем 847 тыс. для этого используют планшеты, а 11,843 млн – смартфоны. Первая категория пользователей показала прирост за год в 167 %, а вторая – в 37%. Несмотря на это топ-менеджеры оператора видят именно в выходе в Интернет со смартфонов потенциальный драйвер роста трафика. Это объясняется тем, что столь впечатляющий в процентном соотношении прирост планшеты показывают, потому что отсчет ведется практически с нуля, тогда как проникновение смартфонов было высоким и более года назад. Между тем, как раз сейчас, по словам Андрея Ковтонюка, пришло время смены большой части смартфонов. Так что если у пользователей будет выбор из 3G и 4G-гаджетов при относительно равной цене, выбор, разумеется, будет сделан в пользу последних. Правда, пока по цене LTE-терминалы не конкурентны, поэтому с вендорами ведутся активные переговоры на предмет вывода на российский рынок бюджетных моделей по цене 3-5 тыс. рублей. К новогодним праздникам такое оборудование должно появиться в торговых сетях. Есть вероятность, что оператор будет субсидировать такое оборудование для стимулирования спроса.

Заметим, что «Билайн» и на данный момент субсидирует гаджеты с поддержкой 4G. В частности, оператор предлагает бесплатно обменять старый модем 3G любого оператора на модем с поддержкой 4G. Правда, необходимо еще пополнить счет на 595 рублей (плата за переход на опцию «Хайвей 60 Гбайт»). В рамках акции «Модем в подарок» клиентам предлагается оплатить первый месяц использований той же опции в обмен на модем. Кроме того, в офисах компании можно приобрести смартфон Alcatel Onetouch Idol 2 Mini S за 7990 рублей, в которые входят 3 месяца использования мобильного ШПД.     

Андрей Ковтонюк отметил, что в тех регионах, где сети LTE от «Билайн» уже работают некоторое время, оператору удалось выйти на рост доходов от передачи данных. Напомним, что инвестиции в развитие LTE многими аналитиками считаются неоправданными, так как пользовательского оборудования недостаточно на рынке, а потенциал сетей «третьего поколения» пока не исчерпан до конца. Однако опыт показывает, что за счет выбора абонентами более дорогих пакетов и перебора трафика, выход на положительные результаты вполне достижим.

По данным оператора, около 15 % абонентов, использующих LTE-сети, выходят за пределы предоплаченных пакетов, хотя их максимальный объем значительно больше среднестатистического потребления. По словам Андрея Ковтонюка, в компании не хотят, чтобы абоненты были недовольны лишними тратами, поэтому запустили сервис 444, в рамках которого автоинформатор на основе анализа текущего потребления трафика абонентом подскажет, какой пакет является оптимальным для конкретного пользователя. Также абонентам при достижении порога в 10% подключенного трафика отправляется SMS-уведомление о том, что трафик заканчивается. Таким образом, оператор, кроме прочего, стимулирует абонентов переходить на более тяжелые пакеты.

В дальнейшем как в Великом Новгороде, так и в других регионах, где сети 4G уже запущены, будет идти работа по расширению и улучшению покрытия. При этом расчисткой спектра частот в диапазоне 800 оператор в ближайшее время заниматься не будет, так как это очень дорого, хотя и перспективно и по вложениям в развитие сети, и по качеству покрытия, особенно indoor – это задача на более отдаленное будущее.  

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода