rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Стандарты безопасности Visa и Mastercard соблюдаются в Рунете 10 лет

В этом году компания ChronoPay прошла юбилейный десятый по счёту аудит на соответствие стандартам безопасности данных международных платёжных систем, в частности VISA и Master Card. Подобного показателя не достиг ещё ни один российский провайдер интернет-платежей.

Политика Минфина и Центробанка, направленная на оздоровление финансового сектора, а также санкции со стороны западных стран обнажили необходимость срочного создания национальной платёжной системы в России. Всего за несколько месяцев государственные органы добились огромных результатов – выработаны конкретные шаги на пути создания НПС, распределены роли и обозначены сроки, а от международных платёжных систем удалось добиться согласия на перенос процессинговых центров на территорию России.

В то же время пока не получил широкого обсуждения вопрос выработки национальных стандартов безопасности платёжных данных в оффлайн и онлайн эквайринге. «На фоне всё чаще появляющихся в российской и зарубежной прессе сообщений о похищении карточных данных пользователей, считаем этот аспект создания НПС крайне важным», - директор по информационной безопасности ChronoPay Виталий Фанов.

В 2006 году международные платёжные системы организовали Совет по стандартам безопасности данных индустрии платёжных карт, в задачи которого входят разработка, совершенствование и распространение стандартов безопасности данных, а также обучение в этой сфере. Разработанный и постоянно совершенствующийся стандарт PCI DSS является обязательным к исполнению всеми организациями, работающими с карточными данными. До появления этого единого стандарта действовали самостоятельные требования Visa и MasterCard, которые ChronoPay соблюдал с 2004 года. Таким образом, ChronoPay как один из родоначальников рынка интернет-платежей в России стал в этом году первым провайдером, соблюдающим правила безопасности карточных данных Visa и MasterCard 10 лет.

В свете вышесказанного, руководство ChronoPay считает важным привлечение внимания законодателей, экспертного сообщества и участников рынка к обеспечению безопасности карточных данных российской национальной платёжной системы, а также выработку соответствующих регламентов и стандартов. 

*PCI DSS - Payment Card Industry Data Security Standard (Стандарт защиты информации в индустрии платежных карт) появился в результате сотрудничества ведущих организаций и банков (в первую очередь Visa и MasterCard), работающих на рынке кредитных карт, с целью повышения защищенности электронных торговых платежных систем и предотвращения кражи или утечки конфиденциальной информации клиентов. Требования данного стандарта распространяются на все компании, осуществляющие хранение, обработку или передачу данных о банковских картах международных стандартов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода