rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Специфика региональных инноваций: без государства никуда

Федеральные и международные ИТ-компании внедряют в регионах инновационные решения, но их ключевым заказчиком все еще остается государство. Хотя и на местах появляется немало интересных разработок. В качестве примера — две завершившихся на прошлой неделе региональные выставки — Иннопром 2014 в Екатеринбурге и МИК-2014 в Омске.

Иннопром, позиционируемый как главная промышленная выставка России, проводится в Екатеринбурге уже пять лет. В Оркомитет входят заместители министров промышленности и торговли, экономического развития, образования и науки, минкосвязи, а также ведущих ИТ-компаний. Участие в деловой программе, а также запуске  теплоэлектростанции принял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Собственно, считается, что Иннопром – мероприятие, организуемое командой именно Дмитрия Медведева.

С такой поддержкой Иннопром даже близко нельзя назвать выставкой, демонстрирующей динамику развития только Свердловской области. На выставке традиционно представлено много технологий и проектов, реализованных в Нижегородской, Калининградской и других областях. В этом году были показаны отечественные образцы робототехники, первый инновационный низкопольный трамвай «Уралвагонзавода» модели 71-410 «R1», который разработчики назвали «iPhone на рельсах», сверхсовременный лазерный наномикроскоп и др.

Из интересных крупных региональных проектов отметим реализацию проектов безопасных городов и развития локального технопарка в сфере высоких технологий. В данном направлении работает, например, Cisco. Сотрудничество Cisco с Правительством Свердловской области предполагает создание инфокоммуникационной инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и других масштабных мероприятий, организуемых на территории Свердловской области. В Областном центре реабилитации инвалидов готовится к открытию первая в регионе Академия Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья. Весной этого года схожие соглашения были заключены с правительствами Нижегородской и Ульяновской областей.

GSGroup холдинг одним из первых в России наладил массовое промышленное производство наномодифицированных материалов и разработал собственную инновационную технологию их применения. Собственная разработка GSGroup — это новая технология хромирования для придания уникальных свойств материалам, а также нанодобавка, используемая в ней. Инновационный метод, предложенный специалистами GS Group, который позволяет хромировать изделия и различные материалы, качественно отличается от ранее разработанных технологий. Нанодобавка производится в инновационном кластере «Технополис GS», развиваемым холдингом в Калининградской области.

В Омске в течение двух дней работала выставка МИК 2014. Если Иннопром – выставка поддерживаемая на самом высоком уровне и имеющая очень представительный список участников, то МИК 2014 официально поддерживается только на уровне правительства Омской области, хотя среди участников есть федеральные и международные ИТ-компании.

Омская область считается продвинутой с точки зрения внедрения инструментов электронного правительства, также запускается ИТ-кластер, внедряется система электронного документооборота и т.д. Однако в ходе выставки в поле зрения попало не так много ярких проектов в основном связанных с информатизацией органов власти. Например, программно-аппаратный комплекс «Система 112», который существенно упрощает работу центров обработки вызовов, повышает оперативность совместных действий подразделений, сокращает время реагирования на сообщения о происшествиях, компании «Энвижн Груп». Отметим сильный блок компаний, специализирующихся на информационной безопасности: «Код безопасности», «ИнтерТраст», «Крипто-ПРО», Infowatch, «Группа защиты – ЮТТ, представившая решения для обнаружения  радиопередающих и взрывных устройств.

Напомним, что в соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики является стимулирование инновационного развития на региональном уровне. В регионы уходит достаточно много средств на различные проекты, связанные с информатизацией органов государственной власти («Электронное правительство», ГЛОНАСС, ИТ-кластеры, безопасные города).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: информатизация, инновации, ИТ инфраструктура, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода