rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

От лицензии к кластеру. Растут BI-системы

Компания Qlik в конце минувшей недели в Северной столице провела конференцию Qlik Community, в ходе которое топ-менеджеры вендора представили тренды развития систем бизнес-анализа в России и мире, а также анонсировали предварительные возможности новой версии BI-системы QlikView.Next. Кроме того, компании – пользователи QlikView рассказали об опыте внедрения и использования решения.

Участие в Qlik Community приняли как ключевые партнеры Qlik в Петербурге, так и компании, использующие или рассматривающие возможность использования BI-платформу QlikView.  

Алексей Артеменко, региональный директор Qlik по России и СНГ, напомнил, что одним из трендов рынка бизнес-аналитики является рост спроса на решения, которые можно классифицировать как диагностические (data discovery). В противовес новой волне существуют классические, описательные BI-системы.  Если последние преимущественно отвечают на вопросы, «Что есть сейчас?», «Что было в прошлом?», то первые позволяют выявить причины тех или иных событий или процессов. BI-платформа QlikView относится к первой категории, а сама компания Qlik включается Gartner в квадрант лидеров в отчете «Магический квадрант по платформам бизнес-анализа и аналитики» четвертый год подряд.

В России, как и во всем мире, спор на решения класса data discovery растет. Об этом свидетельствует и рост бизнеса компании Qlik: увеличивают не только объемы продаж решения, но и объемы сделок. Если несколько лет назад подавляющее большинство клиентов приобретало от 1 до 20 лицензий QlikView, то сейчас счет идет на тысячи рабочих мест.

«Еще два года назад мы только в теории знали, что такое QlikView-кластер, а сейчас нами уже реализованы проекты подобного масштаба, - прокомментировал Алексей Артеменко. – Сейчас мы серьезно работаем надо улучшением качества нашей партнерской сети и уже достигли положительных результатов: улучшилось качество решений, созданных на нашей платформе. Это важный показатель того, как развивается компании».

В будущем стратегия развития компании Qlik предполагает рост бизнеса в сегменте Enterprise, точечный рост партнерской сети в России и расширение субпартнерской сети, а также работу над повышением удовлетворенности клиентов и партнеров.

Ставку Qlik делает на платформу нового поколения QlikView.Next. Пока решение существует в beta-версии, которая и была представлена партнерам и заказчикам вендора для ознакомления. Весь функционал платформы будет доступен в браузере, что соответствует современным технологическим трендам. В QlikView.Next нет классических закладок: они будут представлены в несколько измененном виде, а кроме того пользователи получат возможность создавать собственные закладки. Среди ожидаемых «фишек» решения – автоматическая подстройка под размеры экрана пользователя, возможность развернуть объекты в полноэкранный режим и зуммирование диаграмм.

Кроме того, QlikView.Next будет характеризоваться большей степенью свободы выбора анализируемых показателей, более интуитивно понятным интерфейсом и эффективной визуализацией. При наличии прав доступа пользователь сможет создавать или редактировать способы визуализации, выбирать необходимые поля и мастер-элементы (готовые элементы отчета с прописанными заранее формулами) – таким образом платформа предлагает пользователю конструктор. Архитектура решения позволяет встраивать его в другие приложения, что откроет новые возможности разработчикам и партнерам Qlik.  

Также среди нововведений новой платформы – изменение подхода к совместной работе. В частности, пользователь сможет сделать снимки экрана, которыми можно будет в режиме презентации поделиться с коллегами. При этом при необходимости из каждого снимка можно будет «провалиться» в приложение QlikView.Next, где и продолжить исследование данных. Заметим, что функционал новой платформы еще может быть изменен.

Пока Qlik планирует развивать QlikView.Next и классическую платформу QlikView параллельно. Ориентировочно через три года будет решено, стоит ли отказываться в пользу одного из решений. И хотя параметры лицензирования QlikView.Next пока не определены окончательно, топ-менеджеры компании утверждают, что новая стратегия вендора предполагает упрощение взаимодействия с клиентами и партнерами, так что некоторые изменения будут.

В рамках Qlik Community 2014 также были представлены новые проекты по внедрению QlikView в петербургских компаниях. В частности, об опыте работы с платформой рассказали представители компаний «Империя Гранд», «СатПроф», Concept Club, «Рив Гош» и «Теплоком».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Кадры

Ключевые слова: интернет, системный администратор, тренинги, it обучение, кадры, ит директор, it директор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода