rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проекту «Весь Толстой в один клик» исполнился год

Проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л. Н. Толстого и ABBYY, исполнился год. За это время в нём приняли участие 3 249 волонтеров из 49 стран. Сегодня на портале www.Tolstoy.ru доступны 37 томов в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и .html. Благодаря проекту каждый может бесплатно скачать на свой компьютер, мобильное устройство или электронную книгу не только известные, но и редкие произведения. К примеру, уже можно прочитать черновики и первые редакции «Войны и мира» и «Воскресения», а также педагогические статьи и так называемые народные рассказы. В скором времени станут доступны редкие дневники и письма Толстого.

Краудсорсинговый проект «Весь Толстой в один клик» стартовал 18 июня 2013 года. Его цель – создать эталонную электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого, библиографической редкости, которая раньше была доступна в интернете только в виде «тяжелого» архива картинок страниц.

Для начала сотрудники музея Л. Н. Толстого отсканировали все 90 томов собрания сочинений. Отсканированные страницы были распознаны с помощью программы ABBYY FineReader, а дальше требовалась помощь волонтёров – предстояло последовательно в три этапа вычитать 46 820 страниц и исправить ошибки, которые могли возникнуть при распознавании.

Специально для проекта был создан сайт www.readingtolstoy.ru, где любой желающий мог зарегистрироваться, скачать пробную версию ABBYY FineReader и взять для вычитки пакет в 20 страниц.

Проект был разбит на несколько этапов. Первый – проверка текстов и исправление ошибок распознавания – должен был занять несколько месяцев, но волонтёры справились всего за 2 недели, вычитывая в день 8,5 томов. Второй этап предполагал тщательную вычитку, которую организаторы также доверили волонтёрам. А 29 июля 2013 года стартовал третий этап, самый сложный и ответственный – редакторская проверка. Он продолжается и сейчас. В подготовке электронных форматов проекту также помогает компания Wexler.

«Мы очень благодарны компании ABBYY, которая решилась помочь нам в этой важной работе, но больше всего я восхищаюсь волонтерами, которые с таким энтузиазмом, с таким вниманием ко всем деталям и с такой тщательностью принялись за непростое, серьезное дело. Самой большой наградой, по признанию самих участников проекта, стали для них тексты Льва Николаевича. Радость знакомства с малоизвестными произведениями, дневниками, мудрость Толстого теперь стала доступна всем читателям в любом удобном для них формате. Мы надеемся, что очень скоро, благодаря сотрудникам ABBYY и опять же волонтерам, все 90 томов будут выложены на сайте tolstoy.ru», – комментирует Фекла Толстая, руководитель проекта, заведующая отделом развития Государственного музея Л. Н. Толстого, праправнучка писателя.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: ABBYY

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода