rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Концепция развития почтовой связи» станет основополагающим документом для регулирования рынка

Состоялось очередное заседание экспертного совета по развитию почтовой отрасли, созданного при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. На заседании обсуждался ряд ключевых положений «Концепции развития почтовой связи на период до 2020 года», которая, по словам заместителя главы Минкомсвязи России Михаила Евраева, должна лечь в основу законопроекта «О почтовой связи».

Как сообщает пресс-служба министерства, Михаил Евраев отметил, что проект концепции после его доработки по результатам рассмотрения поступивших замечаний, будет вынесен на Правительственную комиссию по связи. «Концепция — документ верхнего уровня и именно из ее положений будет сформирован законопроект “О почтовой связи”», — добавил он. 

Концепция определяет границы рынка услуг почтовой связи, состояние, цели развития и вопросы регулирования рынка услуг почтовой связи. Согласно концепции, все почтовые услуги делятся на универсальные, которые тарифицируются, вмененные, такие как доставка пенсий, подписных изданий, и так далее. Вмененные услуги не подлежат тарификации, но от их оказания назначенный оператор не вправе отказаться. 

В рамках заседания выступил директор департамента отраслевых проектов Минкомсвязи России Алексей Доронкин, который рассказал об основных положения разработанной концепции. Один из ее ключевых вопросов — определение так называемого «периметра» рынка услуг почтовой связи. «В настоящее время отсутствие четкого разделения услуг почтовой связи со смежными направлениями деятельности позволяет компаниям осуществлять лицензируемую почтовую деятельность без соответствующей лицензии», — сказал Алексей Доронкин. 

«На сегодняшний день смысл лицензирования не понятен. В текущем виде наличие лицензии ничего не дает ни потребителям почтовых услуг, ни операторам почтовой связи. Поэтому мы должны четко ответить на вопрос: для чего нужна лицензия, и какие права она дает участникам рынка», — добавил Михаил Евраев. 

В ходе заседания, председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов отметил, что периметр почтовой связи необходимо определить как конституционное право граждан на коммуникации и получение информации. «Необходимо, чтобы почтовая связь в России была единой инфраструктурой», — сказал он. 

Говоря о правилах недискриминационного доступа к отдельным услугам «Почты России», начальник управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг отметил, что они необходимы для ее гармоничного развития в конкурентной среде. 

Генеральный директор службы курьерской доставки «СПСР-Экспресс» Владимир Солодкин в ходе дискуссии отметил, что коммерческим операторам нужна не инфраструктура «Почты России», а возможность частичного пользования услугами предприятия на отдельных территориях. 

Помощник заместителя Председателя Правительства РФ Александр Устинов сообщил, что вопрос отнесения услуг по доставке подписных изданий к рынку услуг почтовой связи требует дополнительного обсуждения — он высказал мнение, что доставка периодики имеет, в первую очередь, социальное значение, но соответствующие услуги не относятся к услугам почтовой связи. 

Подводя итоги встречи, Михаил Евраев сказал, что ожидает от участников совета предложений и формулировок по тексту концепции в течение ближайших дней. «Уверен, что более 50 участников экспертного совета, среди которого есть представители отрасли, бизнеса и регуляторов, смогут за одним столом эффективно обсудить проблемы почтовой связи и выработать пути их решения».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода