Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n165499/


     
 

СПИК: проблемы регулирования Интернета

28.05.2014 04:29
Вчера, 27 мая 2014 года, стартовала Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК 2014). Традиционно в рамках мероприятия эксперты обсудят важные вопросы эффективности интернет-рекламы, маркетинга, облачных сервисов и электронной коммерции. Также вчера одна из сессий была посвящена обзору законов и инициатив, направленных на регулирование Интернета в России. Эксперты помимо прочего обсудили основные проблемы и перспективы развития Рунета, являющиеся прямым следствием государственной стратегии регулирования.

Ирина Левова, руководитель отдела стратегических разработок РАЭК, в ходе своего выступления рассказала как о существующих законах, регулирующих Интернет, так и о тех, которые только разрабатываются и могут вступить в силу в текущем году.

Среди изменений в сфере законотворчества, произошедших в прошлом году, г-жа Левова отметила тот факт, что использование Интернета для незаконной деятельности рассматривается как отягчающее обстоятельство. В свою очередь, ответственность за нарушения в области кибербезопасности усиливается, однако силовые структуры не выражают готовности привлекать к своей розыскной работе экспертов. Было отмечено также, что законодательная власть чаще всего не приводит предварительного анализа успешного международного опыта в сфере регулирования Интернета. В большей степени из-за этого порой принимаются законы, которые либо сложно исполнить технически, либо не работающие вовсе. Так, например, в 2014 году должен вступить в силу закон, согласно которому провайдеры должны будут хранить на своих серверах практически всю информацию о действиях пользователей за последние полгода. Принятие такого законопроекта приведет к тому, что компаниям придётся арендовать огромное количество оборудования, которое 90 % времени будет работать без какой-либо пользы и лишь «съедать» лишние деньги. По мнению экспертов, львиная доля провайдеров, скорее всего, выберет в качестве альтернативы оплату штрафа в размере 200 тыс. рублей, нежели покупку оборудования, которое может оказаться в несколько раз дороже.

Ещё одно серьезное изменение, которое произойдёт в текущем году – крупные блогеры будут приравнены к средствам массовой информации, соответственно и требования к их материалам будут аналогичны тем, что выдвигаются для СМИ. Теперь крупные сетевые «писатели» должны будут тщательно проверять любую публикуемую информацию в своём журнале, а также полностью отказаться от нецензурной лексики. Крупным блогером будет считаться тот пользователь соответствующего ресурса, у которого имеется более 3 тысяч читателей, однако методика подсчета неизвестна пока ни депутатам, ни экспертам IT-рынка. В случае нарушения норм, которые будут установлены, автор журнала будет занесен в реестр запрещенных сайтов, а его блог заблокирован.

Что касается самих блокировок, тот этот в этом вопросе также не обошлось без проблем. Дело в том, что зачастую ресурсы, которые нарушили закон, блокируются по ip-адресу, а не по доменному имени. Таким образом, в «чёрный список» могут попасть посторонние сайты, на которых нарушения закона не происходило. Ирина Левова уточнила, что в 2013 году таким образом было «случайно» заблокировано, а затем амнистировано около 50 тыс. интернет-ресурсов.

Также на сегодняшний день Роскомнадзор не обладает отлаженной функцией слежения за интернет-провайдерами. Два раза в день компании, предоставляющие выход в Интернет, получают списки сайтов, которые должны быть заблокированы. Однако Роскомнадзор может проследить лишь за своевременной доставкой информации до провайдера, но никак за исполнением. Скорее всего, это связано с тем, что такой тотальный контроль за работой провайдеров повлечет за собой привлечение огромного количества человеческих ресурсов и финансовых затрат.

В текущем году ожидается вступление в силу нескольких законопроектов. Так, по одному из них провайдеры будут обязаны блокировать сайты за экстремистский контент до решения суда и даже до начало разбирательств по факту размещения запрещенного контента. По мнению экспертов данный закон может привести к небольшим сетевым «войнам» между конкурирующими администраторами сайтов.  С 9 мая 2014 года ужесточилось наказание за публичные призывы к сепаратизму. Однако, помимо запретов и усиления регулирования Интернета, постепенно появляются законы, которые с большим энтузиазмом поддерживает все интернет-сообщество. Речь идёт о «пиратском» законе – в скором времени пользователи Сети смогут бесплатно пользоваться «достоянием Советского Союза», к которому относятся фильмы, песни и книги, выпущенные и написанные вплоть до 1964 года.

Подводя итоги сессии, эксперты спрогнозировали примерный вектор движения законотворческой деятельности государства в 2014 году. Михаил Якушев, вице-президент компании ICANN по России, СНГ и Восточной Европе, отметил, что тема обеспечения детей в Интернете будет являться основной. Притом инициатива по усилению регулирования в этом вопросе будет исходить не только от тех, кто разрабатывает законы, но и от интернет-индустрии и телеком-компаний.  Ещё одним важным трендом будет оставаться тема цифрового суверенитета РФ. Тенденция регулирования Интернета под предлогом обеспечения безопасности не ослабнет и останется на том же уровне.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web