rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глобальные перспективы российского IT-бизнеса обсудили на МПЭФ

24 мая в рамках питерского экономического форума прошел деловой завтрак с участием представителей IТ-отрасли России и мира. Организовываного РАЭК, РВК и РУССОФТ.

Обсудить «Глобальные перспективы российского IТ-бизнеса: рынки, кадры, стратегия» пришел и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В приветственном слове Никифоров напомнил о заявлениях по отрасли, сделанных вчера президентом РФ Владимиром Путиным на пленарной сессии. «Президент сделал важные заявления: по технологической революции, которую предстоит пережить нашей стране, про возрождение рынков. Развитие любого рынка должно проходить в рамках соблюдения всех правил международной торговли, — отметил он. — Шла речь об импортозамещении программного обеспечения, радиоэлектроники. Второй блок — это еще серьезнее. В последние годы российские разработчики ПО действительно находились в неравных условиях в маркетинговой борьбе со стороны транснациональных корпораций. Убежден, что форум и вчерашняя пленарка станут новой серьезной ступенькой, от которой мы сможем оттолкнуться».

Гендиректор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян дал свою оценку отрасли: «ПО было приоретизировано среди того, что было озвучено. IТ сегодня — отрасль быстрорастущая и не в самой благоприятной ситуации экономической конъюнктуры продолжает расти».

Деловой завтрак был разделен на три основных блока:

• “ИНДУСТРИИ БУДУЩЕГО”

• “РОССИЙСКАЯ ИТ-ИНДУСТРИЯ В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ”

• РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ И БИЗНЕС-СРЕДА

В рамках первого блока дискуссии эксперты высказали мнение о российском рынке IT и его потенциале. «Я сначала расскажу, что происходит в развивающихся и развитых экономиках. McKinsey в прошлом году опубликовал отчет, перечислив 12 направлений отрасли, которые будут прорывными, и те, кто к ним не приспособится, будут испытывать большие трудности на мировой арене. Среди этих направлений можно отметить интернет вещей, 3D-печать. На этом рынке крутятся огромные деньги, — рассказал Хосе Луис Иригойен, директор департамента по вопросам транспорта, водных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий Всемирного банка. — Мы наблюдаем повышение уровня интеллектуальности в сфере, в которой работаем. Например, в транспорте будущего будет много в области коммуникаций с клиентом. Надо бороться с проблемами не за счет строительства больших дорог, а с помощью датчиков, технологий. Разумные энергосети также являются важной технологией». По его словам, Россия сегодня имеет хорошие позиции и много квалифицированных специалистов. «Система образования также трансформируется, используется система дистанционного обучения. Создаются новые системы стимулирования образования, и все они связаны с потребностями промышленности и экономики. Российское правительство поддерживает IТ, это правильно. Здесь большой потенциал для роста», — сообщил он.

Другим блоком обсуждения стала российская IТ-индустрия в глобальном контексте. Как считает генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров, теме политики сегодня уделяется чрезмерно большое внимание. «Последние события на наших западных коллег не повлияли. Но дело в том, что я провел много часов на телефоне, объясняя коллегам, что все будет хорошо, — сказал он. — Успехи на глобальном рынке сегодня зависят от того, как мы сможем воспроизводить рынок. Он высох. Людей просто нет. Надо что-то делать с образованием. IТ является обслуживающей отраслью, но если нечего двигать, то и не может возникнуть продукт. Надо прежде всего навести порядок дома. Те, кто сидит здесь за столами, — единичные случаи. У нас мало тех, кто сможет повторить этот успех. Для этого должен быть большой домашний рынок».

По словам Егорова, многое делается, и стратегия минкомсвязи по развитию отрасли — хороший документ. «Надо сделать интенсивным внедрение IТ на госуровне. Чтобы этому уделялось первостепенное внимание, чтобы все были насквозь автоматизированы. Второе — надо решить вопрос с образованием. Третье — чтобы наши предприятия имели желание выходить на глобальный рынок, но с этим сложно. Компания не может стать конкурентоспособной, подпитываясь бюджетными деньгами — это вредно. Международная конкуренция и экспорт — это очень хорошо. Нужно объяснить людям, что политическое противостояние, которое сегодня есть, никуда не исчезнет. Чтобы в нем достойно смотреться, надо производить продукты и услуги, которые востребованы. Надо внедрить в головы предпринимателей, что сверхзадачей является экспорт».

Гендиректор SPB TV Кирилл Филиппов рассказал, что его компании абсолютно комфортно. «Все ровно и хорошо в работе. Нельзя настолько пессимистично относиться к жизни. Нам, конечно, тяжело продавать на Запад — это да. А что касается мозгов и разработок, у нас есть замечательные ребята, замечательное образование», — достаточно оптимистично выразился спикер.

В свою очередь, гендиректор центра речевых технологий Дмитрий Дырмовский отметил следующую закономерность. «Компании внедряются на Западе, зарекомендуют себя там и только потом выходят на российский рынок, — сказал он. — Мы работаем в 75 странах, но там нас не ждут с распростертыми объятиями». Об опыте выхода на Запад рассказал Владимир Эскин — вице-президент компании «Прогноз». «Когда мы выходили на зарубежный рынок, мы выбрали Америку. Это заняло какое-то время, но первый крупный контракт был подписан с международным валютным фондом. Работать там тяжело, конкуренция высокая, но без американских заказчиков невозможно зарекомендовать себя на рынке. Сейчас мы работаем во всех африканских странах. Что касается России, здесь производятся уникальные продукты, но не хватает языка и умения продавать», — заметил он.

Последним блоком обсуждения, как и на собрании любой IТ-тусовки на любом уровне, стали кадры. По словам Владимира Васильева — ректора Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, основная проблема — это качество. При этом он отметил, что если бизнес не удовлетворяет подготовка кадров, то ему надо идти в образование.

«Когда люди говорят об образовании, забывают о детсадах, чтобы там читали сказки на языке Си++. И о школах, чтобы там учили английский, может, даже китайский язык, — заявил Сергей Белоусов, главный исполнительный директор компании Acronis. — Много говорят об образовании, но не говорят о науке. Вчера у Путина про науку тоже не прозвучало. В стране должна быть наука, ее должно поддерживать государство. У страны теперь есть 30-летние планы — контракт с Китаем. И может, уже пришло время поддерживать науку. В Америке, например, большинство университетов созданы частными инвесторами. А в России бизнесмены покупают футбольные клубы, яхты, самолеты, но университеты поддерживать — для них необычное дело. Хотелось бы, чтобы такая культура появилась».

В свою очередь Сергей Плуготаренко, директор РАЭК отметил: «На сегодняшний день в компаниях, относящимся к интернет-рынкам, включая самозанятое население, работает порядка 1,3 млн человек и эта цифра с каждым годом будет только расти. Мы имеем один триллион рублей оборота в год чистой интернет-экономики. Кроме того, есть дополнительный феномен, который мы называем "экосистемой интернет-зависимых рынков": это все те рынки, которые не могут существовать без интернета. Их мы оцениваем в 5,2 трлн рублей, или около 8,5% ВВП, что величина осязаемая и ощутимая, которой мы гордимся. Сектор информационных технологий в прошлом году оставался наиболее привлекательным для большинства венчурных инвесторов. На IT отрасль пришлось в 2013 году более 80% инвестиционных сделок. Объем сделок по российским онлайн-компаниям и стартапам за первые девять месяцев 2013 года 217 сделок на 916 млн $ (+61%).

Из чего следует, что интернет становится (если уже не стал) кровеносной системой экономики страны, что говорит определенной "инновационности" России по этому параметру”. 

Завершая дискуссию, представители минкомсвязи прокомментировали выступления спикеров. «Мне показалось, что прозвучало много разных мнений. Но если сравнивать с прошлым годом, то сегодня в конструктиве мероприятие значительно проигрывает, — сказал Шмулевич. — Есть два аспекта: наличие не такого большого количества высококвалифицированных профессионалов... Я много разговаривал с ректорами вузов, и они говорят, что интерес IТ-компаний к ним стал больше в последние годы. Второй аспект — количество программистов. Чтобы двигаться вперед, надо много людей достаточного уровня. Например, с 2015 года на 34 процента вырастет количество бюджетных мест в вузах России по IТ-специальностям. Это даст определенный стимул».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: инновации, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода