rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel объявляет о региональном расширении проекта «STEM-центры»

Intel объявляет о региональном расширении программы, направленной на создание сети научных проектных лабораторий для старшеклассников – STEM-центров (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Корпорация Intel приглашает вузы и научные организации России к сотрудничеству.

Этой весной Intel запустила масштабную инициативу «Раскрываем таланты в каждом», направленную на поддержку авторов новых идей в сфере высоких технологий и естественных наук на разных этапах реализации: от школьного проекта до стартапа и разработки прототипов новых устройств.  Неотъемлемой частью программы является проект STEM-центры, призванный мотивировать школьников к построению карьеры в научно-технической сфере. 

На данный момент функционирует 78 STEM-центров в Москве, Московской области и Приволжском федеральном округе. 

Открытие STEM-центров в других регионах страны планируется на текущий год. Планируется подключение к проекту 5-7 новых регионов и привлечение более 6500 школьников.   Для увеличения числа участников STEM-центров, принимая во внимание обширную территорию нашей страны, будут активно использоваться дистанционные технологии. Обновленная программа обучения будет сфокусирована на инженерных науках, а также на направлениях носимой электроники и интернета вещей. 

STEM-центры – это сеть проектных лабораторий для школьников, деятельность которых нацелена  на организацию практических исследований, использующих инновационные методики обучения, через партнерство вузов и других научных организаций с общеобразовательными учреждениями. 

STEM-центры функционируют на базе ведущих федеральных и региональных ВУЗов страны с целью повышения интереса к изучению точных, инженерных и естественных наук среди старшеклассников. Школьники получают доступ к уникальному лабораторному оборудованию. Руководят работой проектных исследовательских групп молодые ученые, сотрудники ведущих вузов и научных организаций страны. Лучшие проекты участвуют на отборочных этапах международного конкурса Intel® ISEF. Кураторы конкурсных работ получают финансовый грант и/или оплачиваемую поездку на профильную международную научную конференцию. 

Организаторами проекта выступают компания Intel, БФ «Система» и МГУ имени М.В.Ломоносова. Программа осуществляется в рамках Всероссийского фестиваля науки и программы «Лифт в будущее» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, Департамента образования города Москвы, а также Министерства образования Нижегородской области.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода