rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Hi-Tech Mail.Ru: российский роуминг выгоднее местных операторов

Hi-Tech Mail.Ru проанализировал тарифные предложения российских операторов в роуминге (голосовые услуги и SMS) и составил рейтинг самых экономных и самых дорогих предложений. Первым направлением для оценки стали пять наиболее популярных среди туристов европейских стран: Греция, Испания, Финляндия, Германия, Италия.

В последнее время российские операторы сотовой связи уделяют роумингу в европейских странах пристальное внимание. В сегменте прошли ценовые изменения, итогом которых стали новые тарифы.

«При подключении специальных роуминговых услуг пользоваться SIM-картой Билайн, МТС или МегаФон в Европе для звонков и SMS в Россию в целом выгоднее, чем покупать местную SIM-карту», - комментируют эксперты Hi-Tech Mail.Ru. – «Абонентская плата за услуги – бесплатные входящие, скидки на SMS в большинстве случаев меньше, чем придется платить за исходящие вызовы с местной SIM-карты на российские номера».

Hi-Tech Mail.Ru: российский роуминг выгоднее местных операторов

Если говорить о базовых услугах (голосовые звонки и SMS-сообщения), то проще всего с ними абонентам МегаФона. У пользователей оператора по умолчанию действует базовый "Евротариф": никаких опций подключать не нужно. Исходящие вызовы в Россию обойдутся в 19 рублей за минуту, входящие - в 9 рублей, SMS – также 9 рублей. В 2013 году стоимость входящих звонков и SMS в рамках "Евротарифа" составляла 6 рублей. Подключение опции "Вокруг света" (абонентская плата 9 рублей в сутки) снизит стоимость всех звонков и SMS до 6 рублей. Другая опция "Весь мир" позволит получить бесплатные звонки (до 30 минут в день) за абонентскую плату 25 рублей в день.

Hi-Tech Mail.Ru: российский роуминг выгоднее местных операторов

Hi-Tech Mail.Ru: российский роуминг выгоднее местных операторов

Ключевая услуга МТС называется "Ноль без границ", где абонентская плата составляет 33 рубля в день (25 рублей – в 2013 году). Бесплатных входящих в день может быть сколько угодно, однако есть нюанс: с 11-ой минуты стоимость звонка составит 5 рублей за минуту. Исходящие звонки в Россию оплачиваются по базовому тарифу, что составляет порядка 79 рублей за минуту. Стоимость звонка с функцией Callback составит 19,90 рублей за минуту. Кроме того в рамках опции "Ноль без границ" предоставляется не более 200 бесплатных минут в месяц (это указано мелким шрифтом в описании опции). SMS-сообщения у МТС стоят по 19 рублей за каждое, но доступны SMS-пакеты.

Базовые тарифы "Билайн" стали самыми дорогими во всех странах, за исключением Германии, но оператор предлагает путешественникам опцию "Моя планета". Тут нет абонентской платы, только одноразовый платеж за подключение в размере 25 рублей. После этого входящие звонки в Европе будут стоить 7 рублей за минуту, а исходящие в Россию - 17. За отправку одного SMS-сообщения пользователь заплатит всего 5 рублей, это самое экономное предложение среди базовых тарифов операторов. Однако в опции "Планета ноль" на самом деле бесплатны только несколько минут разговора - со второй по десятую, а за первую и последующие нужно заплатить по 19 рублей. SMS стоит 10 рублей. Исходящие оплачиваются по базовому тарифу - 69 рублей за минуту.

Получается, что при поездках в Европу выгоднее пользоваться входящей связью и отправлять SMS-сообщения: исходящие звонки, за редким исключением, существенно дороже. Но полагаться на местные SIM-карты не стоит: входящие будут бесплатны и без каких-либо услуг, но оплачивать их будут ваши собеседники, звонящие из России. Цена же исходящих вызовов не так выгодна, в среднем она составляет от 10 до 20 рублей (без подключения специальных пакетов).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные тарифы, Билайн, МТС, МегаФон, роуминг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода