rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Мурманской области подвели итоги интерактивной выставки «Дети в Интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» сообщают об итогах образовательно-выставочного проекта «Дети в Интернете». За время работы выставки об основах безопасного пользования глобальной сетью узнали более четырех тысяч школьников Мурманской области.

Проект «Дети в интернете», включающий интерактивную выставку и серию обучающих уроков для младших школьников, реализован МТС в Мурманске при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области. Экспозиция работала в течение двух месяцев с февраля 2014 года на базе ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека». В шести красочных зонах экспозиции дети исследовали увлекательный мир Интернета, знакомились с правилами поведения в сети и проходили занимательный квест. На выставке их сопровождали веселые виртуальные персонажи, которые помогали разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Эспозиция была интересна и для взрослых – родителей, учителей, которые получали исчерпывающую информацию о способах устранения рисков, подстерегающих ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента. 

В период работы выставки сотрудники Мурманской областной детско-юношеской библиотеки провели более 260 экскурсий по выставке и уроков полезного и безопасного интернета для учащихся младших классов школ Мурманска и других городов области по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. 

«Мурманская область стала одним из первых регионов Северо-Западного федерального округа, куда приехала выставка «Дети в Интернете». Я рад, что наша красочная и полезная выставка пользовалась популярностью и вызвала положительные эмоции у юных мурманчан. Надеемся, что полученные знания уберегут их от всего негативного, что есть в глобальной сети. На этом работа выставки не прекращается и в ближайшее время она продолжит свое путешествие по Северо-Западу, на этот раз отправившись в Вологодскую область», – отметил директор филиала МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов. 

«Мы отметили высокую заинтересованность у детей и взрослых к информации о глобальной сети. Библиотекари несколько раз в день проводили уроки, посвященные безопасности в сети Интернет. Ученики большинства школ Мурманска и целого ряда школ области побывали на выставке, каждый открыл для себя что-то новое. Наш совместный с компанией МТС проект вызвал живой интерес, подтверждением чему является количество участников – за два месяца экспозицию посетили более четырех тысяч ребят. Надеемся на продолжение сотрудничества с компанией МТС и реализацию новых успешных проектов», – отметила директор ГОБУК «Мурманская областная детско-юношеская библиотека» Валентина Махаева. 

Федеральная программа МТС «Дети в интернете»

Федеральный образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный Интернет» и специальную выставку. Проект направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. 

В рамках программы повышения интернет-безопасности детей МТС также разработала и постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Так, бесплатный сервис «Родительский контроль» ограничивает доступ ребенка к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы, азартные игры – всего свыше 80 категорий. Услуга работает по принципу «черного списка» и запрещает прямой доступ к более чем 60 миллионам веб-сайтов на 23 языках, включая русский. База данных «черного списка» обновляется ежедневно, за год пополняясь на 10-15 миллионов новых адресов. 

Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильная связь, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода