rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС запускает первую сеть 4G LTE в Республике Коми

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети четвертого поколения стандарта LTE FDD МТС. Сыктывкар стал первым городом Республики Коми, где появилась сеть четвертого поколения.

На сегодняшний день выход в интернет с помощью сетей 4G LTE МТС со скоростью передачи данных до 75 Мбит/с уже доступен абонентам МТС в центре Сыктывкара, в Выльгорте и Эжве. В ближайшее время сетью 4G LTE МТС будет покрыт весь Сыктывкар, Красный Затон и Максаковка, а также такие города Коми, как Ухта, Воркута, Печора, Микунь и Инта.

«МТС стала первым оператором, запустившим сеть четвертого поколения в Республике Коми. На сегодняшний день Коми – самый северный регион, где абонентам МТС доступны услуги в сети LTE. Запуск сети 4G – важный шаг в развитии телекоммуникационной отрасли региона, благодаря которому наши абоненты первыми получают высокоскоростной и надежный доступ в интернет с помощью новой сети, – подчеркнул директор филиала МТС в Республике Коми Сергей Мешкело. – Открытие сети 4G МТС в Сыктывкаре – это первый этап развития сети четвертого поколения связи в Коми. До конца 2014 года мы планируем существенно расширить перечень населенных пунктов республики с доступом к сетям 4G LTE МТС. В частности, акцент будет сделан на местах, где представлен бизнес корпоративных клиентов МТС». 

Запуск сети 4G в Сыктывкаре и в ближайшее время в других городах Коми открывает новые возможности использования интернет-сервисов и для физических лиц, и для бизнеса, так как скорости проводных и беспроводных сетей передачи данных становятся сопоставимы. Пользователям доступны как комфортный веб-серфинг, он-лайн игры, HD-видео, так и все услуги для создания полноценного мобильного офиса для эффективной работы в удаленном доступе в любой точке города. Для многих предприятий и социально-значимых объектов наличие LTE решает вопросы организации единой сетевой инфраструктуры для всех территориально-удаленных подразделений в условиях отсутствия широкополосного доступа в интернет. Это позволяет компаниям без строительства собственной инфраструктуры организовать единую безопасную информационную сеть, причем работать в ней сотрудники могут как с планшетов и ноутбуков, так и со стационарных компьютеров. 

Развитие сетей LTE МТС на Северо-Западе

Первая LTE-сеть МТС в Северо-Западном округе была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. Сегодня доля трафика, еженедельно скачиваемого в сетях 4G в Псковской области, достигает почти 30% от совокупного объема трафика в сетях второго, третьего и четвертого поколений связи, и эта доля постоянно увеличивается. 11 апреля сеть 4G LTE МТС была запущена в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где в настоящий момент уже есть порядка 130 тысяч потенциальных абонентов новой сети – пользователей, у которых есть оборудование с поддержкой LTE.

В течение 2014 года сети 4G МТС в Северо-Западном округе появятся в Архангельской, Мурманской, Вологодской и Новгородской областях. Строительство сетей четвертого поколения МТС в Северо-Западном федеральном округе ведется в рамках трехлетнего соглашения, заключенного в 2013 году между МТС и Samsung Electronics.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МТС, LTE, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода